Владимир Поваров

Почему два значения в Русском языке имеет одно слово- ЕСТЬ.(Имеется и питаться). Разгадка: Согласно первичного правила ПОЛНОГЛАСИЯ гласные и согласные звуки в ЛЮБОМ Русском слове должны чередоваться. В данном слове между согласными С и Т утеряны гласные звуки. Первично было: Е-СЫТЬ (это пища) и Е-СУТЬ (это существует).

Ответы
Ирина

Я лечу (врачую) и Я лечу(с 12 этажа) что тут пропущено?🤔

Владимир Поваров

В данном случае не пропущено, а искажено.В обоих словах звук Ч заменил другие согласные звуки. В первом случае-К (ЛЕК-АРЬ), ВО ВТОРОМ-Т (ЛЕТяга,ЛЕТать). Случай замены звуков частое известное явление.

Ирина

Ну и было бы Я летю..а то очем речь не понятно

Владимир Поваров

Смысловая часть слова- КОРЕНЬ, значение окончаний-ВТОРИЧНО.Что бы Ни произнесли с этим корнем-ЛЕЧУ, ЛЕТЯГА, ЛЁТЧИК, ЛЕТУН, ВЗЛЁТ,ПРОЛЕТЕЛ и т.п. всё равно всем ясно, что речь идёт о чём-то, связанным с процессом тёта.

Ирина

Так а первый вариант?

Владимир Поваров

В первом случае взаимозаменяемы звуки К и Ч... Варианты слов- ЛЕКАРЬ,ЛЕКАРСТВО, ЛЕЧЕНИЕ, ЛЕЧЕБНИЦА,.

Niemand Против Войны

Ахренеть, чувак. На докторскую потянет.

Владимир Поваров

Спасибо, если не шутите.

Niemand Против Войны

Какое там шучу... А ишо што-нибудь есть? Всё же одного Е_СЫТЬ, может, и маловато будет.

Владимир Поваров

Легко. Многолетнее растение с одним главным стволом наши предки называли- ЛЕСИНА! Откуда же появилось слово ДЕРЕВО? Подумайте, что давало это растение нашим предкам- ЖИЛЬЁ,МЕБЕЛЬ,ПОСУДА,ОРУДИЯ ТРУДА, ОРУЖИЕ,ТОПЛИВО,ОБУВЬ,ТКАНЬ,ТРАНСПОРТ,ПИЩУ,ЛЕКАРСТВА, ПИТЬЁ,ВЕРЕВКИ... В общем, почти ВСЁ! И как, по Вашему могли древние нежно называть такое растение?-ДАР!!! Богов, природы, или-ДАРЕВО! На Санскрите дерево пишется- ДАР!!!

Niemand Против Войны

Ну, теперь они никуда не денутся -- в академики изберут. Такие откровения, што вся лингвистика на уши встала. И правильно, так ее.

Владимир Поваров

Редкий случай- люди, жаждущие новых знаний. Тогда вот Вам ещё. Лово ДУРАК не имеет отношения к уровню интеллекта. Это слово значило когда-то- ПЛОХАК, плохой человек. Первослов ДУР означало-ПЛОХОЙ. Ведь ДУРНОЙ совет не обязательно глупый, ДУРНОЙ поступок не значит-глупый,ДУРНАЯ КОМПАНИЯ не значит глупая и уж, конечно, ДУРНОЙ КЛИМАТ НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ГЛУПЫМ!

Просто Осень

Познавательно,спасибо.