Проходил Мимо.

«Возлюби ближнего своего» — это значит прежде всего: «Оставь ближнего своего в покое!» - согласны с Ницше?)

Ответы
Галина Палкина-Ведова

Возлюби - сердцем, пойми - мозгом, и действуй по обстоятельствам, как лучше для другого (друга) человека. Нет, не согласна с Ницше и по выдернутой фразе и по его гениальным книгам. Ценю поразительную глубину прозрений, сочувствую как человеку с мученической судьбой...

Проходил Мимо.

А мне эта мысль , показалась правильной))

Галина Палкина-Ведова

Покой может быть очень разным, как и его результат...

Ина Ева

нет, прими его таким, какой он есть, не ругай, не исправляй, не воспитывай)) - это он взрослым про взрослых глаголил)), если это Он)))))

Проходил Мимо.

Я проверил, перед тем как задать))))

Ина Ева

а я ж опять невнимательна - решила, что за Ницше ты первую фразу выдал..понимаешь, я же её объясняла...т.е. начало и конец выхватила из твоего вопроса)

Проходил Мимо.

Понятно)))

Niherasebeblia

«Возлюби ближнего своего»**...и не забудь дальнего своего,иначе он приблизится и возлюбит тебя(в извращенной форме,возможно)!

Наталья Шанина

не согласна:по словам деда Бояна(мультфильм "Князь Владимир")-"...А любовь-то это прежде всего внимание и забота...")))

Проходил Мимо.

Хорошо, пишу - не согласна)))

Алекс Венцель

Ницше был больным и озлобленным на весь мир человеком, а потому не стоит серьёзно относиться к его измышлениям...

Проходил Мимо.

Для того, что бы что то говорить, надо иметь представление об этом Цыгане для меня - это табор,театр Ромен и гадалки - больше я о них ничего не знаю. Но вы, я так полагаю, хотите сказать о какой то особенности нехорошей, присущей исключительно (!) этому накроду?

Алекс Венцель

Театр Ромэн это отдельные личности, а я вас спрашиваю о всех цыганах. Как вы считаете, какую пользу своим существованием они приносят обществу и даже самим себе?

Проходил Мимо.

Любой народ состоит из отдельных личностей, не считаете?

Алекс Венцель

Вот кого бы я не назвал личностями. На мой взгляд в основной своей массе это отбросы общества...

Проходил Мимо.

Мне в жизни, встречались, два-три цыгана, с кем я хоть немного общался - абсолютно нормальные люди, все работали...Гадалок не считаю - всегда паросто проходил мимо.

Галина Маховикова

Ваше трактовка не верна. Именно возлюби , а значит помоги и поддержи , если нужно.порадуйся за ближнего, люби его!

Проходил Мимо.

Трактовка как бы не совсем моя - я на чужие мысли не притендую))))

Ina Jin D Rin

«Оставь ближнего своего в покое!» - прямо Данте, "Оставь Надежду, всяк суда входящий!" 😜

Проходил Мимо.

Если ближнего зовут Надежда, то в этом есть смысл)))

Ina Jin D Rin

«Возлюби ближнего своего» — это значит прежде всего: «Оставь Надежду свою в покое!»

Проходил Мимо.

Что то в этом роде)))

Танѩ

А почему я должна соглашаться с плодом во палпнного разума? !Фраза противоречива и алогична!

Проходил Мимо.

Не согласен. Атеист - предполагает некую жизненную позицию в отношении религии - я же просто не вижу причин верить))).

Танѩ

Ну,пусть так.

Проходил Мимо.

Но я не отрицаю, что могу ошибаться))

Танѩ

А это Ваше право:считать и думать как Вам угодно!

...

Ближних надо уважать, любить их не обязательно, это аксиома, которая работает по сей день.

Lika Vergen

С НИЦШЕ согласна. С вашим волным трактованием, которое ВЫ взяли в кавычки - не согласна.

Проходил Мимо.

Согласна с оговорками - записал...

Ольга Глинка

нет.Но у каждого человека должно быть своё личное пространство.Для того ,что он любит.

Проходил Мимо.

Вы интересно не соглашаетесь)))))

Ἀπ
Ἀπάτη

Несомненно. Но если ближний - это ты сам, то как оставить самого себя в покое?😐

Проходил Мимо.

Это не приходит в один момент. Не замечаешь как порывы случаются все реже и тише и вот уже все внутри успокоились и притихли...И мир ты больше, менять не собираешься...

Ἀπ
Ἀπάτη

Должно быть, это прекрасное ощущение.)

Проходил Мимо.

Это грустное ощущение))

Ἀπ
Ἀπάτη

Почему же? Разве это плохо - чувство умиротворения и отсутствие нервного желания бороться и менять действительность?)

Проходил Мимо.

В моем случае, это скорее усталость)))

Натэлла Закирова

Любить и оставить два разных понятия ,любовь никогда не оставит ближнего в беде.

Романа

Дай ему право быть собой, право на самоопределение. Не души обязанностями.

Проходил Мимо.

Записываем - согласна))))

Романа

Да)

В Лад

Не так - дай ему удочку, покажи как это работает , и за тем - отойди, оставь

Проходил Мимо.

Одно не отменяет другого))

Шельма Енот Вот!

Это в смысле призыв отыметь ближнего своего при случае? охренеть!!😁

Музыкальный Кот 🐈

К такому меня жизнь не готовила!!

Акулина

Не всегда, иногда человек нуждается в поддержки другого человека.

Проходил Мимо.

🤝Тоже согласен))

Акулина

🤝

Снежана

Мне больше по духу философия матери Терезы , а не Фридриха Мицше

Проходил Мимо.

Везде, где я смог проверить, эта фраза приписывается ему. Но лично, он мне этого не говорил.😁

Снежана

Да я и не говорю, что это слова матери Терезы

Проходил Мимо.

Извините))) Умудрился прочитать ...больше похоже на...😂😂😂😂вот где я там это увидел?!🙄

Снежана

Бывает))).

Ин

"Возлюби ближнего.своего ,как самого себя ".Священное Писание

Галина

В моем понимании наоборот, заботься о нем, как о самом себе.

Проходил Мимо.

Значит нет.