Анатолий Акиншин (Акиньшин)

Ворон ворону глаз не выклюет,или рука руку моет. Это равнозначно? Ваше мнение!

Ответы
Любовь Соловей-Грищенко

Нет, не равнозначно. Первая фраза обозначает, что свой своего не уничтожит. У воронов самым уязвимым местом являются глаза, и когда самцы дерутся за самку или территорию, они отворачивают свои клювы, чтобы не попасть друг другу в глаз, так как это мгновенная смерть. Они стремятся сохранять и приумножать свою популяцию в отличие от людей. Вторая поговорка идет от латинского manus manum laVat, что означает взяточничество - что означает уже не биологическую, а социальную составляющую процесса.

Ирина

Нет. Полагаю, что есть разница. Если в первом случае речь идёт о пассивной позиции участников ("дурные люди легко понимают друг друга и стараются соблюдать взаимные интересы."), то во втором случае - об активной ("о круговой поруке, когда в неблаговидных делах дурные люди прикрывают и защищают друг друга").

Любовь Ярошевская

нет-это разные понятия .В 1 случае -это одинаковые типажи, а во 2, типажи разные ,но заняты совместным отмыванием денег,т.е. вовлечённые в один процесс.

Майя Петрова

Да. Про руки - там есть продолжение: рука руку моет, вор вора кроет (покрывает)

Анатолий Акиншин (Акиньшин)

Или ворон ворону....

Зоя Польская

Жулик жулику глаз не выколет, а коррупционер коррупционеру руку моет.

Игорь Румянцев

рука руку моет нога ногу чешет а вот с ушами сложнее 😄

Улугбек

На то он и человек, чтобы мудрости у Природы учиться...

Та
Татьяна

что в лоб, что по лбу. одинаково

Владимир Шибнев

Да, по смыслу это одно и то же

Polina Ch

Думаю, что это то же самое.

Маргарита Гракович

очень близко по смыслу

Валерий Ратников 🇨🇳

это к одним относится.