Елена Данилова

Есть песня стаарая Чёрный ворон. Вопрос: про какого чёрного ворона в ней поётся?

–1
Ответы
Валериан Загородний

"Черным воронком" называли грузовик с зарешеченной будкой, в котором НКВДэшники увозили в неизвестность как "врагов народа", так и оболганных доносами невинных людей. Вот об этом "черном вороне" и сложили песню. Очень многих невиновных заставляли под пытками оговаривать себя, многих невинных, оговоривших себя, расстреляли...

Елена Данилова

Ага

Карлсон

Да там вроде все без всякого скрытого смысла поется. Лежит себе чувак раненый и поет про ворона, который хочет его мясца отведать. Мол, хрен тебе, я подыхать пока не собираюсь. Перевязывает свою рану подаренным платком и продолжает разговаривать с вороном, прося его донести весточку о том, что он сражался и пал за Родину.

Елена Данилова

Это да. Но, я про более поздние годы. Ведь смысл песни огромный

Карлсон

Более поздних версий я не знаю.

Елена Данилова

Ок

Владимир Ляпин

Долго длилась война на Кавказе. Сколько казачкрв там полегло. Умирал казак, и только вороны кружились над ним Унтерофицер Веревкин сочинил текст "Под ракитою зелёной". Песня пошла в народ. Стала народной казачьей. Поискать надо. Могу спеть.

Сергей Волков

В самой старой песне поётся про птицу ворона, которая кружит над раненым казаком, а в более поздней песне о машине в которой перевозили заключенных и которую называли "воронок"

Елена Данилова

Умница

Елена Данилова

Хотя песня написана гораздо раньше. Широкий смысл её

Сергей Волков

В 1831 году унтер-офицер Невского пехотного полка Николай Федорович Верёвкин написал песню с таким текстом. В последствии текст несколько переделывался.
Под ракитою зелёной
Русский раненый лежал,
Ко груди, штыком пронзённой,
Крест свой медный прижимал.
Кровь лилась из свежей раны
На истоптанный песок;
Над ним вился чёрный ворон,
Чуя лакомый кусок.
«Ты не вейся, чёрный ворон,
Над моею головой!
Ты добычи не дождёшься,
Я солдат еще живой!
Ты слетай в страну родную,
Отнеси маменьке поклон.
Передай платок кровавый
Моей женке молодой.

Уральская Рябинушка

Про хищную птицу вОрон, который питается падалью. "Что ж ты когти распускаешь над моею головой? Вижу, смерть моя приходит, чёрный вОрон весь я твой"

Елена Данилова

Ок

Катя Иванова

Про птицу, чёрный ворон. Они любят падалью питаться. Вот и поётся что нефиг ждать когда я ноги откину, я ещё пожить хочу.

Санёчек Я )

Вороны они падальщики , и в старину был знак такой если они летают то там беда 😁 к черным воронкАм не имеет отношения!!

Елена Данилова

Отчего ж.. Очень даже имеет

Санёчек Я )

По сути Думай как хочешь 😁 по факту читай выше 😁

Мишка Квакин

Ты же говорила, что это Чёрный ворон, так мол наз. мвшины, увозящие людей в неизвестностть

Катя Катерина

Ой, помню эту песню. Зачем-то в 8 классе ее учили и пели на уроке музыки

Елена Данилова

))

Алекс...

Там поется не про черного ворона, а про умирающего, раненного солдата

)(
)(0)(0Jlb

Нквдшный воронок на котором приезжали арестовывать врагов народа

Елена Данилова

Умница

Сергей Логинов

Лет 10 назад это было про Обаму, черного американского президента.

Елена Данилова

Ок

Uzer

Падальщика! Они в Украине нажрались русской дохлятины вдоволь!

Uzer

Руские гибнут за больные идеи царя,а хох лы за свободу и свой дом!

Елена Данилова

Так, мужики, стоп. Я, не про политику тут вопрос задавала, а про смысл песни. Начинается...мне не нравится!!!! Я, вообще дочь всех народов. У меня в крови и казаки с дона, и белорусы, и евреи, и русские и чуваши и поляки. И че мне, разорваться??? Хватит!!!!

Uzer

Ладно о своей принадлежности к нации.Войну начали все народы не сказав против путину!

Елена Данилова

Слушай. Ты что предлагаешь то? Чтобы что? Че хочешь то в итоге? А то орёт диванный политик. Че, орёшь то? Че не на фронте то? А?

Uzer

Ну да в россии не существует общество! Это аморфная масса за которую думает царь!

Abstrakt User

Страдаете синдромом поиска скрытого смысла там, где его нет?

Ма
Марина

Красивый жестокий романс 19 века о смерти казака на чужбине

Елена Данилова

Ок

Кочка Зрения Жозе

Конкретно? Про Афиногена Багратионовича Птибурдуковича.

Елена Данилова

Ок

Алексей Пимяков

ответил уже . арестантская машина закрытая в милиции

Елена Данилова

Умница

Алексей Пимяков

просто старый . видел но не сидел там

Вячеслав Чистяков

Птица падальщик, в певую очередь выклевывает глаза

Елена Данилова

Ок

Ле
Легенда

Птица. Ты не вейся, чёрный ворон, над моею головой...

Елена Данилова

Ок

Гравицапа Сломалась

Который въется.... и без политической подоплёки )))))