Ле
Легион

Уже давно известно, что счастье, это просто выдуманное слово. Есть чувство эфории, в которой находится человек, находясь с приятным человеком. Чтобы сократить многословие от эмоций, придумали слово счастье. Ваше мнение?

Ответы
Александр Шульга

Счастье измеряют комфортом, но это не счастье. СЧАСТЬЕ -- словарное определение:-СЧАСТЬЕ – понятие морального сознания, обозначающее такое состояние человека, которое соответствует наибольшей внутренней удовлетворенности условиями своего бытия, полноте и осмысленности жизни, осуществлению своего человеческого назначения. Я же представляю значение этого слова несколько иначе. Когда мужчина посеял семя в лоно женщины и она начала взращивать это семя-формировать физическое тело будущего человека, то по свидетельствам ученых, которые совпадают с понятиями наших предков, Душа находит свое тело, свой считывающий инструмент(отдельный разговор) - появилась новая "ДОЛЯ"-часть, в данной семье, сообществе, Земле... В русском языке есть слово "доля". Оно означает часть чего-либо и судьбу. Есть слово "недоля" - плохая доля, плохая судьба. Отсюда можно понять, что "доля" означало хорошую судьбу. То есть судьба рассматривалась как часть жизни, благ, событий, которая приходится на одного человека - часть от судьба народа, всех людей. Можно сравнить с современным "свой кусок пирога" (англоязычн.).Слово "часть" в таком смысле сейчас не рассматривается. Зато есть слово "участь" - в смысле "судьба". Отсюда и "Счастье" (с частью, то есть с долей) - хорошая судьба. По мере взросления и выбора Пути, что дано человеку, доля может изменяться в понятийной составляющей человека. Кто-то сидя у окна радуется весеннему дождику, а кто-то недоволен. И так во всех жизненных ситуациях, счастье меряется удовлетворенностью в конкретной ситуации. Зрим в корень ЧАСТЬ.

Ул
Улыбка

знаете вы наверное никогда не болели депрессией. Наше настроение зависит от горманального баланса в головном мозге. И если этот баланс нарушен, то человек испытывает самые худшие эмоции, он не может испытать счастья, а это как я писала выше позитивные эмоции от удовольствтя, от любимых людей и вещей, от всего того что ему нравится....даже не эйфория про нее я и не писала вам). И если человек начинает принимать антидепрессанты( таблетки счастья их ещё называют) то он начинает испытывать вот эти позитивные эмоции( радость, восторг,любовь, восхищение, умиление, уважение, облегчение итд) В эти моменты он счастлив. Счастье это позитивные эмоции прежде всего.... от хорошей Доли в том числе).Но вы думаю меня не понимаете у вас в голове своя картина мира. а у меня своя.

Александр Шульга

Картина мировоззрения у всех должна быть одна и та же, а если картина у всех разная, то у кого-то она правильная а у кого-то не правильная. Вы прочтите свой вопрос и найдете эйфорию или комфортность, которую Вы путаете со словом счастье, с долей и не долей. А депрессии бывают у многих, которые зависят от комфортности. Плохой комфорт-возникают депрессии, а хороший комфорт, как Вы пишите-"выше позитивные эмоции от удовольствтя, от любимых людей и вещей, от всего того что ему нравится.."-это значит, что Вам тепло и уютно, Вас окружают хорошие друзья и удобные вещи... А про СЧАСТЬЕ перечитайте еще раз внимательней. "Антидепрессанты" я принимаю на праздники, как сегодня, поскольку 23 года пролетал на истребителях ПВО, охраняя рубежи нашей Родины. Если часто принимать антидепрессанты, то "крыша" точно поедет и за эйфорией обязательно придет депрессия на ровном месте. Подчеркиваю-на ровном месте. Поверьте мне, как философу и лекарю. Ошибочно считают счастье -это всё хорошее, как и любовь, но тогда откуда взялось выражение:-"Любовь зла, полюбишь и козла"?

Ул
Улыбка

Счатливый брак это когда люди испытывают в нём больше позитивных эмоций, чем негативных. Картина мира не может быть одинаковой у людей ибо, у людей разный прожитый опыт. Вот и у вы рассуждаете о том, о чём понятия не имеете. Спорить с вами бесполезно. Всего хорошего.

Александр Шульга

Картина Мира действительно у всех разная, с разностью знаний, но миропонимание должно быть одним и учеба должна быть построена правильно, чтобы не каждый сам по себе смотрел на Мир , как добивались паразиты, разводя народы по религиям и по ТОЧКАМ зрения, создавая хаос в умах людей, а чтобы было единое представление и бытие строилось по совести и чтобы не искажали русский язык.

Александр Шульга

Любовь начинается с момента формирования органов чувств человека, которыми мы познаем Природу, еще с утробы матери. Любовь начинается с информации, приходящей на наши органы чувств, а получая информацию, мы строим отношения с предметом познания. Все сводится к получению информации, от качества которой зависит форма отношений. Влюбленность-это заинтересованность определенной информацией предмета познания. ЛЮБОВЬ-это ПРОЦЕСС познания природы и природных явлений Мироздания человеком, своими органами чувств. Физическое тело человека, является считывающим инструментом знаний и опыта конкретного Мира. Самое главное предназначение человека на нашей Мидгард-Земле-это познание природы Мироздания в этом Мире, для повышения уровня развития Души-энергоинформационной Сущности человека. Нужно же как-то двигаться к Свету-РА(й) и к Всевышнему Творцу, раз уж мы созданы по образу и подобию. И еще, из древнерусского слогового письма следует, что ЛЮБОВЬ= Люди Бога Ведают или познание людьми Природы. БОГ, из русской буквицы-Б-множество божественных образов Природы, О-неведомое, то, что мы пытаемся познать и Г-выразить словом мудрость. Бог многообразен, а познавая Бога, мы приобретаем знания о Природе. Апостол Павел сказал:-"Кто любит Бога, тому дано знание от Него" (1Кор.8:3). И как не покажется странным, БОГ-это все сущее в Мироздании, созданное Всевышним Творцом и мы называем это ПРИРОДОЙ.

Тамара

Счастье относительно постоянное состояние удовлетворённости жизнью, которое отличают самые разные чувства от довольства до глубокой радости, а также естественное желание, чтобы это состояние не кончалось. Счастье отличается от удовольствия, которое можно испытать просто от случайной встречи. Счастье-это результат правильных действий. Счастливым человек становится, когда живёт в согласии со здравыми принципами. Что содействует счастью? Есть много важных факторов, но эти играют ключевую роль: довольство и щедрость, здоровье и сила духа, любовь, прощение, смысл жизни и надежда. Имея всё это-человек по-настоящему счастлив. В одной мудрой книге написано: " Счастливы те, чей путь бузупречен".

Амина Ибрагимова

СЧАСТЬЕ ОНО У КАЖДОГО СВОЕ...КАК НЕТ ОДИНАКОВЫХ ЛЮДЕЙ..ТАК И СЧАСТЬЕ...В МОЕМ ПОНИМАНИИ ЭТО КОГДА ОКОЛО ЧЕЛОВЕКА ЛЮБИМОГО ПРОСТО РЯДОМ ХОРОШО..И СПОКОЙНО..И МОЖЕШЬ ОБО ВСЕМ ГОВОРИТЬ..А НА ДУШЕ РАДОСТНО ОТ ТОГО ЧТО ОН РЯДОМ ВЕРНЫЙ ТВОЙ РОДНОЙ ЧЕЛОВЕК....И ЭТО ДАЕТ ВОЗМОЖНОСТЬ С УЛЫБКОЙ НА ЛИЦЕ... ГОВОРИТЬ С НИМ ГЛЯДЯ В ГЛАЗА ДРУГ ДРУГУ..КАСАЯСЬ ЕГО ПЛЕЧА...ИЛИ ПРИЖИМАЯСЬ
К НЕМУ ЧУВСТВОВАТЬ...ЕГО ДЫХАНИЕ....БИЕНИЕ СЕРДЦА...И ВСЕ ЧТО ВОЗМОЖНО МЕЖДУ ВЛЮБЛЕННЫМИ И ЕСЛИ ЭТО ВЗАИМНО..ЭТО И ЕСТЬ СЧАСТЬЕ.....

На
Надежда

Счастье это относительно постоянное состояние удовлетворенности жизнью, которое отличают самые разные чувства: от довольства до глубокой радости,— а также естественное желание, чтобы это состояние не кончалось. Счастье отличается от удовольствия, которое можно испытать просто от случайной встречи или от воздействия внешнего раздражителя.

Дневной Заяц

Согласен,только эйфория эта может быть связана не только от нахождения рядом с каким то человеком.Она бывает по разным причинам и их множество.К примеру,начиная от отсутствия рядом какого либо человека и до:от приобретения какой либо вещи,о которой так долго мечтал.

Лина

Человек это колба с хомическими реакциями, чего то не хватает и пожалуйста депрессия или что то другое и всё имеет свои названия, но устройство более сложное, чем пробирка, поэтому ум вязнет в попытке разобраться и добавить компонент для счастья))))

Юр
Юрий

Когда человек не знает, как ему стать счастливым, он начинает вопить, что счастья не бывает. Вот так и лисица в басне, не сумев сорвать гроздь винограда, объявила для самоуспокоения, что виноград наверняка зелёный.

Ле
Легион

Ну

He
Helen

Это внутренний мир познания и осознание этой красоты.Умиротворение. Древние называли это блаженством. А у Вас в вопросе радость, всплеск эмоций и удовольствий, это другое совсем.

Виктория Романова

Чувство и понятие счастья у каждого своё. Зависит от мировоззрения человека, уровня его развития и ещё многого. Кому то секс предел мечтаний, кому то и конфетки хватит...

🍒 Анастасия 🍒

Эйфория и счастье - вообще разные понятия. Счастье - это душевная гармония. Счастье вообще не зависит от наличия или отсутствия сторонних факторов. Оно внутри нас.

Ирина

Да, разумеется, есть два состояния: эйфория и не эйфория. Все, ничего объяснять не надо, ничего не надо понимать и чувствовать: жди эйфорию.

Алексей Старшинов

Почему именно с приятным ЧЕЛОВЕКОМ! Вот, нашел, предположим ты 5 тыс. купюру- счастье... А не смог убежать от того, кто ЕЕ ПОТЕРЯЛ - несчастье!

Ма
Маргарита

Опять не согласна. Счастье это осознанное чувство. Человек заранее знает, что ему нужно для счастья, и, когда он это получает, он счастлив.

Ва
Валентина

Хочешь быть счастливым, живи в боге. А нет и счастия нет.... это по Божьему, а по человечески живут как хотят и дай счастья не получиться.

Каролина Жизнью Любима 🥰😄

Про то что вы на писали, это мимолётным счастьем называется. Для кого то и это не маловажно. Но есть и другое счастье, то что на века.😉

Ле
Легион

Мы не живём вечно

Каролина Жизнью Любима 🥰😄

Человек от слово век. У каждого он свой.

Викентий Ви

Счастье понятие ну очень растяжимое... Одному для полного счастья хватает корки хлеба, другому туалет, третий яхтой не доволен...

Ле
Легион

Согласен

Станислав Куземский

Я считаю,что счастье-это эфимерное понятие, и каждый человек вкладывает в это слово свой смысл. Единых критериев не существует.

Ле
Легион

Согласен

Татьяна

Ни что не появляется просто так,как и значение слова счастье. Эйфория и счастье- несколько разные по ёмкости значения слова.

L'
L'unica

Вообще, не всегда это зависит от человека, который рядом. Иногда от возможности, побыть одному, тоже испытываешь счастье!

Ле
Легион

Согласен. Только не счастье, а комфорт

L'
L'unica

Одиночество не может принести ощущение эйфории?

Ле
Легион

Мне приносит, иногда. Я один, когда я сам этого хочу

L'
L'unica

И мы счастливы в этот миг!!!))

Ле
Легион

Мне комфортно

L'
L'unica

Ну хорошо! Пусть чаще и на подольше будут ощущения счастья и комфорта

Надежда Максимова

Счастье существует. Эйфория - достаточно короткий процесс. Счастье - достаточно длительный. Я - счастливый человек.