Легенда Веста

Было ли бы общество таким же конфликтным, каким оно является сейчас, если бы люди были в два раза умнее?

Ответы
Олег Фарамунд

Не ум, не интеллект не влияют на этику и мораль. Среди нацистов было немало образованных. Это практически никак не удерживало их от зверств, учиняемых над Славянами. Даже Западная версия Slave ошибочно интерпретируется как =>>>
По одной из версий σκλάβος указывает на племенное название славян (Slavs), поскольку славянские пленники в раннем средневековье нередко становились объектом византийской, германской и арабской работорговли.
Согласно другой точке зрения, слово σκλάβος является омонимом от греческого глагола skyleúo, означающего «добывать военные трофеи», 1-ое лицо единственного числа которого выглядит как skyláo. Источник: F. Kluge, Etymologisches Wörterbuch der deutschen Sprache. 2002, siehe «Sklave». Хотелось бы взглянуть в глаза этим доморощенным потомкам миллеров - шлёссеров - шумахеров.

Виктор Соловьев

Хоть в 10 раз..Заметьте Знатоки клуба ЧТО ГДЕ КОГДА .тоже конфликтуют и круто..Не знания делают человека человеком-хотя это важно А чувственный мир -запущен и полностью отдан ЭГОИЗМУ..под его диктовку и живут Поэтому общество хуже зверей по многим аспектам.

Легенда Веста

согласна на все 100

Степаныч

А в три раза, а? Чем измерять то бум? Умометром. Ум понятие относительное. Вот пример, кто умнее Энштейн или его первая жена, она подала идею, пять лет рассчитывала эту идею, а Энштейн только защитил всё это.

Константин Дос

по первому пункту: общество конфликтно по мере необходимости; по второму: здесь уже сложнее. Как оценить ум общества? Опять же если общество поумнело, то это уже не тоже самое общество, а новое..

Легенда Веста

не сказано. что общество то же самое

Константин Дос

если общество состоит из тех же особей, это вовсе не значит, что оно то же..

Легенда Веста

я разве спорю?

Раш

Необходимо убрать "разобщающие факторы", в виде: разной веры, национальности, языка и т.д. Что в принципе, невозможно ещё ближайшие тысячелетия...

Легенда Веста

согласна

Андрей

Ум не делает людей благороднее, умный самодур это ещё хуже чем сейчас. Люди в два раза стали бы догматичней и крови полилось, рекой.

Легенда Веста

не исключено

Alexej Gusev

Дело не в количестве/качестве ума, а в приоритетах общества, пути достижения которых отличаются разной степенью конфликтности.

Улугбек

А разве УМ - ЭКСТЕНСИВНАЯ физическая величина, а не ИНТЕНСИВНАЯ... Разве он определяется СУММИРОВАНИЕМ, а не путём СРАВНЕНИЯ...?

Легенда Веста

по-разному. на то он и дан.

Улугбек

Разве Ум не растёт при ИНТЕНСИВНО ИСПОЛЬЗОВАНИИ И НЕ УБЫВАЕТ ПРИ ЭТОМ???

Легенда Веста

не должен бы

Улугбек

Что же это такое??? Размножается по мере пользования... НО ЗАМЕТНО ДЕГРАДИРУЕТ, ЕСЛИ БЕРЕЧЬ ЕГО И УТАИВАТЬ ОТ НЕДРУГОВ???

Легенда Веста

от каких недугов?

Улугбек

ЧЕЛОВЕКОВ, Светик...

Макс Холодный

То же самое бы было. Конфликты вообще на ровном месте бывают, и между далеко не глупыми людьми:)

Легенда Веста

согласна

Ва
Валентина

Сейчас умные у власти, а дураки у станка, побойтесь Бога, если все будут в два раза умнее!!

На
Натали

Да дело не в уме. Дело в той ж.... В которую нас вноеяют. У народа нервы не выдерживают

Дм
Дмитрий

Конечно было бы. Конфликтность от интеллекта не зависит, только от величины ЭГО.

Легенда Веста

наверное

Игорь Качесов

Так их плетками публично пороть надо! Сразу мирными и шелковыми станут!☝️😉

Иван Шайбель

ли бы ....лии быыы либыыы росли быы наа ...носу грибыбыыы быбыбы грибыыы👀🙄🤪

Во
Воля

Культура это способ выживания. Конфликтность это оскотинивание общества

Краями Прошёлся

Нет
Но раньше оно было ещё более конфликтным, почитайте любой эпос

Маргарита Злющая (77Мск)

Люди не изменились. Просто расширился круг виртуального общения.

Майя Пракрити

Нет ! Но вот если более разумные то да ! Умные не значит Разумные

Artur Sova

Еще хуже бы было..мало того что конфликтным еще и капризным

Владимир Недайводин

Вообще бы человечество землю уничтожили бы. Мой ответ нет

Легенда Веста

ответ принят