Марк

Древние греки называли человека образованным если он умел читать,писать и ..... ЧТО ЕЩЕ?

Ответы
Птица Любимая По Имени Sчастье. @Con Amore

Сами греки и поныне называют свою страну Элладой, а себя эллинами, название «Греция» получено от римлян. Древняя надпись донесла слова, обращенные к школьнику: «Иди в школу, достань таблички и пиши – и не вздумай шататься по улицам!»Человека, не умеющего читать и писать, называли «телесным и умственным калекой»Настоящий эллин умеет читать, писать, считать, плавать и не пьёт чистое вино, а разбавляет его водой..

Ев@ - Та Самая Из Рая.

Настоящий эллин ( грек) умеет читать, писать, считать, плавать и не пьёт чистое вино, а разбавляет его водой... Греки в древности были самым образованным народом в мире.

Марк

Почти всё верно,а как китайцы...?

Ев@ - Та Самая Из Рая.

Почти? А про китайцев это уже второй вопрос) Но отвечу, ибо в курсе. А мы не на экзамене) )Образованный(знающий большое количество иероглифов, не менее 1000) китаец должен был писать соблюдая все правила каллиграфии). Традиционно китайцы писали на дощечках расщипленного бамбука, сверху вниз, а столбцы шли справа налево. В некоторых случаях (например, на вывесках) использовалось горизонтальное письмо справа налево.
Позже стал использоваться также «европейский» способ письма — горизонтально слева направо.

Светлана

возможно музицировать (петь или играть на каком-то инструменте)... и еще вариант - владеть ораторским искусством...

Марк

Нет!

Светлана

должен быть свободным человеком, т.е. гражданинои полиса?

Марк

Очень просто - ПЛАВАТЬ! Мне понравились Ваши ответы - Вы переросли древн. греков!

Светлана

я... вот подумала,... что со спортом это может быть связано... а именно "образованность " меня сбила...)))

Марк

Вы умничка!

Светлана

этот период истории все же остается пока для меня туманным" )... хотя и др.греческие трагедии читала, и философов... но все в молодости, поэтому - по верхам... А история - вещь серьезная и жутко интересная!...)

Марк

.....на раскопках в Египте,на Ближн. Востоке, в Месопотамии и проч. это фантастика!

Виктор Шаламов

Считать, конечно. И знать основы геометрии, которые древние греки, точнее Евклид, и открыли.

Марк

П Л А В А Т Ь !!!

Tomas Richards

если сможет термо ядерный реактор собрать за 10 секунд закрытыми глазами, левой рукой

Марк

....и опять "кубик Рубика" получится! 😜

Татьяна Семилетова

Мне очень стыдно, но я не помню. Кажется, плавать, но не уверена.

Марк

Татьяны, Вы умничка и скромнааая....

Татьяна Семилетова

Спасибо. Кстати, по древнегреческим меркам, я необразованная, потому что не умею плавать 😄

Марк

Научу.... эх,прокачу....

Татьяна Семилетова

Увы, поздно. Во всяком случае, у мужа так и не получилось научить меня плавать.

Марк

Скольких людей я научил плавать......

Снежана

подсмотрела)). Плаванье... Что ж.. это все-таки близко к спорту

Марк

Умничка!🌸

Снежана

да ладно(((. Сама-то не догадалась....

Sl

Учитывая наличие водных пространств....- умение плавать!

Марк

Если Вы подошли к этому ответу с помощью логики - Вы умничка!

Sl

Логика доминирует + немного знаю историю)

Марк

Рад за Вас!

Sl

Спасибо )

Марк

Кто Вы по специальности?

Камилла Ешанова

искусством ораторства или владением боевого искусства

Марк

нет

Несущий Свет Бредовой Ахинеи С Серьёзным Выражением Лица

И всё это только на их латыни, явные признаки рассизма

Марк

Римляне говорили на латыни, греки на ......

Ирина

Говорить может...преподавали ораторское искусство

Марк

Это было,но ответ другой....

М)
Маруся )))

Может физическая подготовка должна еще быть?

Марк

Близко... ПЛАВАТЬ !

М)
Маруся )))

Логично)

Марк

🌸

М)
Маруся )))

Спасибо)

Голубь Сизый

Запоминать или рисовать ( например, схемы)

Марк

Нет....

Ра
Раиса.

НУ -ДА - ЕХАЛ ГРЕКА - ЧЕРЕЗ РЕКУ !.....🙂

Сергей Цепелев

Знать, что он ничего всё равно не знает.

Марк

😄 и увы - нет

Голубь Сизый

Почитала комменты. ПЛАВАТЬ. Буду знать!

Марк

😄

Та
Танита

красиво говорить-т.е. ораторствовать

Марк

Нет!

Артём

видимо, что-то со спортом связанное..

Марк

Теплее..... ну и ....

Елена Асвойнова

Танцевать в круговой пляске (хорее)

Марк

Нет

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Грамотно излагать мысли. Говорить.

Марк

Увы! Нет!

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Жаль.)