Ирина

Флисовую ткань делают из переработанных пластиковых бутылок.В сортируете мусор?

Ответы
Эд
Эдуард

А кто его сортирует? А главное зачем? Когда принимали действующие сегодня "мусорные" законы,как всегда у нас в России никто не хотел продумывать что-то хоть немного наперед. А в итоге получилось так: с граждан стали собирать дополнительные сборы,а львиную долю мусора продолжают по старинке везти на свалки и валить в кучу,отравляя окружающую среду. Кто-нибудь слышал о масштабном строительстве мусороперерабатывающих заводов? Я нет,так отдельные случаи,а какой смысл тогда мусор сортировать? Очередная показуха. ,под маркой которой власти тянут деньги из кошелька простых граждан. Очень показательный пример в этом плане замена автотранспорта с ДВС на транспорт с электротягой. Все взахлеб кричат об отличной перспективе в плане экологии в городах из-за снижения выброса выхлопных газов в атмосферу. При этом никто не сказал о том,что надо строить большие производственные мощности по переработке отслуживших свой срок аккумуляторных батарей. Они и сегодня представляют серьезную опасность и с этим борются,приплачивая автовладельцам за сдачу таких аккумуляторов. Когда же произойдет замена автопарка,количество таких батарей возрастет на порядок(и) и это не за горами. Куда их девать? Кто-то подумал об этом всерьез?

Эд
Эдуард

Главное не использовали пластик в качестве тары. Стеклянные бутылки под молочные продукты были нормой и в каждом доме были бутылки на обмен. Т.е. человек шел в магазин с пустыми бутылками в авоське,набирал молочные продукты,а на кассе при расчете сдавал пустую тару. Получалось,что стоимость бутылок компенсировалась и человек платил только за сам продукт. Соки и газированные напитки продавались тоже в стеклянной таре,стеклянные бутылки стоили достаточно дорого и принимались повсеместно в специальных пунктах. Иногда люди зарабатывали приличные деньги на этом,сдавая пустые бутылки. Банки нужны были хозяйкам для засолки овощей.

Ирина

да.и по домам ходили пионеры и собирали макулатуру и металлолом.города были чище

Эд
Эдуард

Конечно. Странная у нас ,все-таки жизнь. Все новое давно забытое старое. Ну,выиграли производители напитков на стоимости тары , применив пластик ну,а в целом кто считал затраты на ликвидацию последствий для экологии после таких экономий? Полагаю ,что это убытки,сиюминутная выгода,да и не всегда можно полностью избежать последствий подобных шагов. И еще: ЗАЧЕМ ИЗОБРЕТАТЬ ВЕЛОСИПЕД! Он ведь давно придуман и обкатан,садись и ЕХАЙ, как говорят в Воронеже.

Ирина

говорят заложено в стоимость продукции и на утилизацию тары.

Эд
Эдуард

Понятно, надо это изменить. Вот и все.

Соня Хавшабо

Сортирую пластик, полиэтилен, макулатуру, лампочки, батарейки, стекло, ветошь. Маленькие и неиспользуемые вещи закидываю в бак для нуждающихся. Разонравившиеся трусы и колготки стираю, складываю в пакетик и выбрасываю, может бездомным пригодятся 😅

Ирина

вот это молодец

Соня Хавшабо

Я за бережное отношение к природе и разумное потребление

Ирина

🌞🌞🌞🌞🌞

V/
V/S/G/

сортирую..как поставили разноцветные баки так сразу и начал Спасибо тем кто додумался до такого простое решение однако..почему раньше не красили в разноцветные цвета странно да-же..

Ирина

у нас на остановках поставили разноцветные урны,но сомневаюсь,что там отсортировано.под пластик есть контейнеры

V/
V/S/G/

не важно главное что то происходит и это не графити не костры в ночи..не ..вообщем позитив главное а то что народ ещё не всосал пользу это его проблемы

Fedor Shkenev

Вы уверены? "Фирма Майден Милз запатентовала название и технологию изготовления ткани из волокон, представляющих собой полые трубочки, из 100% полиэстера...."

Ирина

а полиэстер это что

Fedor Shkenev

Пластиковые бутылки для газированных напитков полностью состоят из полиэтилентерефталата с небольшим добавлением вторсырья.

Га
Галина

Нет....но вот как только появился желтый бак для пластиковых бутылок, материалов, то теперь пластик весь кидаю только туда.....и мне это нравится!!!🤭🙈

Ирина

у нас тоже стоят под пластик контейнеры

Евгений Бригг-Снежин

"Кто весел, тот смеётся, кто хочет,
тот добьётся, кто ищет, тот всегда найдёт?".. -
и так мы с песне шагаем и озарения ищем!?))
Ответить

Ирина

словов нет ..🤷‍♀️

Lаzy

Да. И сам характер сбора развивается, и культура населения. Медленно, но уверенно процесс движется в положительную сторону.

Ирина

видимо мало переработок этих ламп

Lаzy

Они очень вредные и ядовитые. Во многих странах их прямо поштучно принимают на утилизацию. Выписывают квитанцию, сколько штук приняли..

Ирина

отравили мы уже полпланеты

Lаzy

Не то слово... Боюсь, что уже не половину.

Ирина

какая то глупая мы цивилизация.где то не туда свернули

Ко
Котэда

да. Мясо к мясу, макароны- к макаронам. Большие купюры- в одно место, мелкие - н столе

Ирина

порядок во всем

Ко
Котэда

жену- к жене, любовницу- к любовницам

Адский Кот Бегемот (Александер)

У нас поставили баки для сортированного мусора, но машина их забирает одна

Ирина

в два разных отсека

Адский Кот Бегемот (Александер)

Нет там отсеков

Ирина

ну вот

Адский Кот Бегемот (Александер)

Видимость создали и ладно

Ирина

смысл тогда

Адский Кот Бегемот (Александер)

Губернатор увидел

Остановите Вите Надо Выйти

Контейнеры под пластик стоят специальные. Не все на них обращают внимание.

Ирина

у нас набивают пластиком.а больше ничего не сортируют.только в цехах уже

Nick Moslem

А что его сортиравать,если всё "идёт" в один контейнер и далее в одну кучу...

Ирина

у нас так.хотя пластик отдельно забирают

Nick Moslem

У нас тоже для пластика...

Алекс Венцель

Говорят что у нас в Подмосковье открылся такой заводик...

Ирина

они открываются потихоньку.у нас хотят сделать

Алекс Венцель

Благородное дело, может земля постепенно очистится от гор мусора...

Ирина

хотелось бы.пусть лучше во флисовых вещах ходить будем

Милош Йованович

Естественно,а кому охота будет ковыряться в моем мусоре.

Ирина

👍

Сашка Zмей

Неа, сосед на помойке полторашки выбирает и сдает

Сашка Zмей

Вот и хорошо.

Ирина

м-да?

Сашка Zмей

А что, сдохнуть им чтоль?! Тоже люди.

Ирина

да я про мусор

Сашка Zмей

Мусороперерабатывающие заводы для этого надо строить. А за счёт дисциплинированных баранов, сортирующих свои помойные вёдра, они повышают свою прибыль. Так что, от меня лично:Хер им!

~L
~Eva Lansca~

Олку сортировать , если всё идёт в один контейнер.

Ирина

пластик отдельно

~L
~Eva Lansca~

Нет. Конечно , это легко прекратить , но ....власти пока не до этого.

Лю
Людмила

вискозу делают из опилок , капрон из нефти и т.д.

Лю
Людмила

месяц назад покупала ткань на рубашку лен с шерстью 700 руб за 1 п.м.

Ирина

вот

Лю
Людмила

это дорого?

Ирина

ну не дёшево

Лю
Людмила

дешевле из натурального только бязь

Ол
Олег

от меня мусора мало... только пластик и стекло....

Саша Аут

С радостью бы, если бы стояли ящики под разное

Ирина

у нас стоят под пластик.на остановках тройные урны-бумага-пластик и еще под что то.не помню🙂

Саша Аут

У нас не стоят.

Ирина

обращайтесь в благоустройство

Саша Аут

А мне оно надо?

Ирина

🤷‍♀️

Саша Аут

🥴😁

Hi
Hiреr

а почему же она стала такой дорогой сейчас?)

Hi
Hiреr

в Рф очень дорого и причем например форма для СВО , которую многие покупают за свои -она из флиса

Ирина

про форму не знаю.

Hi
Hiреr

она должна быть дешевой -но стоит дороже ХБ и шерсти

Ирина

🤷‍♀️

Hi
Hiреr

наживаются на горе

Саша Максименко

у нас в городе нет раздельного сбора мусора

Ирина

у нас стоят отдельно под пластик

Саша Максименко

стоят но вывозят туда же