Александр Жарук

Почему нефть на рынке дешевеет-А бензин в России дорожает?

Ответы
Ктото Когдато

Потому что два этих процесса ни как не связаны между собой! )))

Александр Жарук

Литр бензина в России подорожал до 32 рублей. В Венесуэле, которая как и РФ является крупнейшим экспортером нефти, за меньшую сумму можно заправить полный бак. Что же происходит с топливом в нашей стране? Государство обвиняет нефтяников в манипулировании ценами. Компании, в свою очередь жалуются на слишком большую налоговую нагрузку. Пока они спорят друг с другом, за все платит потребитель. «Лента.ру» попыталась разобраться, кто именно виноват в подорожании бензина.
Опасные прогнозы
Время от времени эксперты шокируют общество прогнозами роста цен на бензин. Возникает справедливый вопрос: почему в стране, которая занимает одно из лидирующих мест по добыче углеводородов, а также обладает мощным нефтеперерабатывающим потенциалом, скоро станет накладно пользоваться автомобилем? С каждым годом в России производится все больше бензина. По данным Росстата, в 2013 году нефтеперерабатывающие заводы выпустили 38,8 миллиона тонн топлива, в 2012-м — 38,2 миллиона тонн, в 2011-м — 36,8 миллиона тонн. Серьезного дефицита на рынке не наблюдается, тем не менее, цены растут.
В сентябре обнаружилась недопоставка бензина на внутренний рынок. Нефтяные компании объяснили ее ремонтом на крупных нефтеперерабатывающих заводах (НПЗ) в России и Белоруссии. Но в Федеральной антимонопольной службе (ФАС) считают, что предприятия искусственно ограничивают поставки и пытаются на этом заработать. Еще в августе ФАС собиралась начать целую серию антимонопольных расследований в отношении нефтяников, но пока дело ограничивается мониторингом ситуации. По мнению главы ведомства Игоря Артемьева, задачу по удержанию цен на топливо можно выполнить. Напомним, что за первые восемь месяцев этого года цены выросли на 5,3 процента.

Ктото Когдато

В каждой стране такая есть! )

Elvira Pesotska

а потому что не те....не те.... продолжите фразу кто понял....

Амина

у них бензин еще декабрьского завоза не кончился

Наталья В

А что у нас дешевеет вообще,только наша жизнь.

Людмила Матусяк

нормальные люди этого никак не могут понять

Александр Жарук

Потому что ....Алигархи ....Мать их...Быдлеют....Нет власти! У власти.

Ирина Отставнова Кочнева

Потуму,что хозяева в Европе,и США

Лариса

А одно с другим никак не связано.

Лариса

А "кто" имеет много ответов.

Лариса

А "кто" имеет много ответов.

Ирма Мецлер

Это Россия -страна пародоксов....

Александр Жарук

Коротко. Цена на бензин зависит от курса доллара. Доллар дорожает, бензин тоже. (А доллар дорожает, когда нефть на мировом рынке дешевеет) И от аппетитов Сечина-Путина. Хотят повысить цены и повышают. Потери на внешнем рынке компенсируют ростом цен в России.

Галина Золотарева

так им же надо детей учить...

Ва
Валера

У нас качественный бензин

Александр Жарук

Ну сколько можно терпеть? Литр бензина в России подорожал до 32 рублей. В Венесуэле, которая как и РФ является крупнейшим экспортером нефти, за меньшую сумму можно заправить полный бак. Что же происходит с топливом в нашей стране? Государство обвиняет нефтяников в манипулировании ценами. Компании, в свою очередь жалуются на слишком большую налоговую нагрузку. Пока они спорят друг с другом, за все платит потребитель. «Лента.ру» попыталась разобраться, кто именно виноват в подорожании бензина.
Опасные прогнозы
В сентябре обнаружилась недопоставка бензина на внутренний рынок. Нефтяные компании объяснили ее ремонтом на крупных нефтеперерабатывающих заводах (НПЗ) в России и Белоруссии. Но в Федеральной антимонопольной службе (ФАС) считают, что предприятия искусственно ограничивают поставки и пытаются на этом заработать. Еще в августе ФАС собиралась начать целую серию антимонопольных расследований в отношении нефтяников, но пока дело ограничивается мониторингом ситуации. По мнению главы ведомства Игоря Артемьева, задачу по удержанию цен на топливо можно выполнить. Напомним, что за первые восемь месяцев этого года цены выросли на 5,3 процента. Эти алигархи оборзели в коней конкретный!

Инга Елсукова

Чудеса экономики.)

Александр Жарук

Опасные прогнозы

Людмила Олейникова

Хороший вопрос...

Александр Жарук

А ответа никто не знает...Наверно кроме вышестоящих...

Александр Жарук

Девальвация — важнейшая причина роста цен на бензин. Поскольку долги нефтяных компаний — это кредиты западных банков в долларах, сечины повышают цены, чтобы не снижалась долларовая выручка. То есть цена на бензин следит за курсом рубля, а не за мировой ценой на нефть.

Александр Жарук

Марина Мокина

да уж пародокс

Александр Жарук

Опасные прогнозы

Марина Мокина

что сказать геноцид. Наше правительство всегда экспериментирует над народом

Александр Жарук

Вот!!!!!! Где надо делать опрос населения

Александр Жарук

Арестуют и посадят в тюрьму!

Александр Жарук

Вот!!!! В том то и дело! Гражданскоя война нужна.