Златка Золотая

В чем ценность Пушкинского Онегина? Почему он так популярен во всем Мире?)

Ответы
Романа

"...ну а как там за границей – ценят там нашего Пушкина? И оказывается, они его не ценят. Но они в этом не виноваты. Они его даже не знают. Ну, тогда некоторые начинают жалеть, что бедный Запад, бедный Запад, он лишен нашего Пушкина!.. А Запад говорит: нет, ну что вы. У нас, у поляков – Мицкевич. А вот у итальянцев – Данте. А вот у англичан – Шекспир. А вот у американцев – Лонгфелло и Уитмен. А у французов там вообще целый выводок, и там Ронсары, и Дю Белле там, и Гюго – великий поэт Франции. А у немцев – Гёте – великий поэт Германии. Так что никому не нужен, понимаете, Пушкин.
А те, которые почитают что-то в переводе, говорят: ну «Евгений Онегин», ну, в сущности, банальная история. Ну, в сущности, к тому времени уже и у французов, и у англичан таких историй было пруд пруди: и тоньше, и интереснее, ну – и что тут читать?.. Если вы попробуете переложить «Евгения Онегина» в прозу, – можно даже не перекладывать, потому что это поэзия от прозы и так-то недалека, – если попробуете посмотреть на это глазами француза, который уже читал, допустим, Де Мюссе, вы на самом деле увидите: ну, история достаточно обычная, ну история… Ну вот был такой бездельник, сначала она влюбилась в него, а потом он влюбился в нее. Ну так что? Это старо как мир." (С) М.Веллер

Златка Золотая

По моему мнению лучше бы Запад любовался издали на обложку изданий Пушкина, а так же других наших классиков. История да, банальная. Но, подчеркнуто то и так, что западный человек не увидит никогда и не прочувствует. Им экшен нужен, новаторство. А нам бы поглубже копнуть и острее передать, что бы пережить. И мы переживаем, если вдумываемся в прочитанное. Запад не думает, не копает. Может и хорошо.

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Кхм... девушки, позвольте публично мудро пощипать себя за бороду, и высказать свое мнение, ибо я, хоть и не работающий, но все же литератор (критика поэтических переводов). Кроме того, что сказал Веллер (с коим я совершенно согласен), есть еще один фактор. Есть градации восприятия в искусствоведении. И самой низшей является "искусство, существующее из-за узнавания". Когда человек восхищается не именно самим искусством, а знакомым сюжетом. Пример: два очень и очень неплохих фильма Рязанова "Зигзаг удачи" и "Гараж", будучи мегапопулярными при выходе, очень сильно увяли с годами. Потому что сюжеты перестали узнаваться... А истории "Служебного романа" или "Иронии судьбы" актуальны по-прежнему. Так вот (сейчас продолжу)

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Увы, но поэзия Пушкина - это именно искусство из-за узнавания. Сколько раз в "Онегине" встречается рифма "любовь-кровь"? 9 раз... Сколько там случаев натянутой рифмы? "Читатель ждет уж рифму "розы", - На вот, лови ее скорей". При внимательном анализе "Онегин" написан очень сабо в плане техники. Едитнственная находка в нем - знаменитая онегинская строфа. А за что же ценили "Онегина"? Белинский назвал роман "Энциклопедией русской жизни". Так ведь это и есть определение литературы узнавания!!! Для справки, в школе эта цитата Белинского преподносится как похвала, - а ведь Белинский не любил "Онегина", и этой фразой как раз критиковал роман. Да, Пушкина мы любим за узнавание. Настоящие шедевры у него есть, но немного. Но Пушкин все же известен за рубежом, и широко известен. За пределами России Пушкин известен именно как автор "Бориса Годунова". Вот он как раз написан блестяще.

Романа

Пушкин, в отличие от его современников, писал очень простым, легким языком. Тем и дорог.

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

А насчет того, где думают над искусством больше, я бы поспорил. У нас, по статистике, 99 процентов читаемого - это Маринина, Донцова и иже с ними. На западе тоже читают, в основном, барахло, но серьезных читателей на Западе больше. Например, я в свое время ставил эксперимент: "Правда ли, что ни один житель за рубежом не назовет 10 русских писателей"? Ответ, который я получил: "Могут назвать примерно 7 процентов взрослого населения". Аналогичный опрос в России про "10 американских писателей" показал, что могут назвать не более 1 процента. А ведь американская проза уже лет примерно 100 не слабее русской прозы, если не сильнее. Весь мир читает Апдайка, Фитцджеральда, Воннегута, Видала, Дос Пассоса, и т.д. А русских прозаиков 20 века - Пастернака ("Живаго"), еще Коваля, чуть меньше него - Булгакова, а остальное - на уровне чуть больше нулевого. Разовые тиражи Шолохова, Платонова.

Романа

Вопрос ещё в том, где ты ставил это эксперимент! Заметила, что на этом сайте люди, живущие в Казахстане, к примеру, намного грамотнее многих россиян и в русском языке, и в русской литературе.

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Я его поставил на одной литературной площадке. Обрати внимание - на них балбесов много меньше, чем в жизни. И все равно - меньше одного процента...
Да, Пушкин писал много легче, чем современники. И много корявее, чем многие последователи. Самое слабое в Пушкине, как я уже говорил - банальность рифм.

Nikas Juozaitis

Потому что "Евгений Онегин" есть энциклопедия русской жизни XIX века, как выразился В.Белинский. Потому что это непревзойденный образец виртуозного стихосложения. Потому что это высокая и гениальная поэзия, когда Пушкин в двух строках при помощи поэтических образов передает то, на что посредственному прозаику понадобилась бы целая глава. Но, к сожалению, "Евгений Онегин" популярен в мире только в виде оперы или американского старого фильма, потому что читать Пушкина надо в оригинале, на русском, а это мало кому доступно.

Златка Золотая

Полностью согласна.

Nikas Juozaitis

"Пушкин - наше всё", как известно. А у американцев, например, Лонгфелло их всё. Почти современник Пушкина, кстати. Но простой русский читатель про Лонгфелло и не слыхивал, а американцы про Пушкина не слыхали. Всё относительно...

А Б

во времена Пушкина поведение Онегина действительно казалось странным.
не понятно была причина, по которой ни кем не брезгавший молодой повеса проигнорировал малолетку (это по тексту, при первой встрече ей было 13 лет)...
в более поздние времена правила общества стали требовать к сексу большей сдержанности... сегодня распущенность снова доминирует

Дмитрий Сергеев

В любви мы часто забываем,
И от любви потом сбегаем.
Лишь только утренней порой,
Нас луч коснется золотой.

И прячась за плетень игриво,
Идем и, опустив стыдливо.
Свои блестящие глаза
В свои потухшие дома.

А дома все как будто мило,
Все чисто прибрано красиво.
Жена склонилась над дитём,
Тебе же все неладно в нем.
и чем не Пушкин

Сергей Пастухов

А точно во всём мире? Подозреваю что для большинства это всё таки экзотика. Ну и привлекает как экзотика. Рад конечно буду если находятся по миру культурные интересующиеся другими культурами. Но по настоящему полюбить этот Роман в Стихах может только русскоязычный. А вот в чём ценность для "них"? Да, мне тоже любопытно.

Виктор Шаламов

Да просто потому, что стихи гениальные. Что ни строчка, то шедевр. Например "Ещё бокалов жажда просит, залить горячий жир котлет." Ни добавить, ни убавить. И сама история достойная, с глубоким философским смыслом. да ещё и Пётр Ильич Чайковский написал гениальныю и прекраснейшую оперу. Всё вкупе и даёт популярность.

Иван Мишичев

Там много интересных наблюдений. Сам герой вызывает много размышлений. Неглупый, способный и энергичный, а как то впустую проходит его жизнь и впустую тратятся его способности и силы. Лично мне так кажется.

Проходил Мимо.

не знаю)) но вот Пушкин мне как то ровно, а Онегин очень цепляет)))) на мой взгляд, он у АС вообще выделяется, он более искренний и более тяжелый (или менее легкий) чем остальные стихи Пушкина)) имхо.

Александр Скляров

Вы преувеличиваете. "Во всем Мире ценен на сегодняший день только доллар. Но всё же попытаюсь ответить - для русскоговорящих Пушкин как Путин - "мне чужого не надо но и своего не отдам"

Златка Золотая

У вас крыша сьехала на почве политики? Мните себя важным винтиком в этой области? Уверены, что разбираетесь? Сашенька, не льстите себе. Занимайтесь своим делом.

Александр Скляров

Каким? Златочка, я такую долгую жизнь прожил и видел столько всякого - "желать обнять у вас колени, и зарыдав у ваших ног, излить мольбы признанья пенни... Всё -всё что выразить бы мог

Златка Золотая

Каким-то одним

Александр Скляров

Не проснулась, убогая? Ну да бог тебе судья! Не обижайся, а сама себе ответь на один только вопрос - "ЗАЧЕМ Я ЗДЕСЬ"?

Златка Золотая

За убогую спасибо конечно) Пожили много, много чего видели, но не научились жить) Беспомощность, бездействие и невостребованность...это печально. Я в курсе зачем я здесь. А вы все еще продолжайте думать.

Александр Скляров

Ты на женщину мало похожа. теперь придётся как-то крутится.

Златка Золотая

Даже не знаю... Благодарить заэтот коммент или покачать сочувственно головой🤔

Де
Дед'уктор

Так то ж драматургия хорошо закручена, доля здорового стёба присутствует, опять же в стихах, да качественных. Но стих могут оценить только читающие и понимающие русский.

П🇷
Постоянный 🇷🇺

Наверное потомучто красиво, потомучто Пушкин, потомучто необычно, потомучто нам так сказали, потомучто потомучто потомучто... 😊☕☕️ Доброе утро

Златка Золотая

Доброе)

Nico Fasulakis

А ты уверена что во всем мире.. Я родился в СССР. Но живу в Греции. Что то я не слышал о нем здесь. Я не говорю уже о популярности

Златка Золотая

А что важнее, говорить о том, что Пушкина не знают во всем Мире или говорить о том, что он значит для его соотечественников?) Отвечающие на мой вопрос очень активно цепляются за его вторую часть, когда речь идет об отношении Мира к поэту. И певая часть вопроса как-то уходит в тень. Я не знаю поэтов и писателей бывших республик. А должна? А это имеет отношение к моему вопросу? Или все эти дополнительные вопросы для того что бы прикрыть свою нелюбовь или незнание Пушкина? Вы знаете, даже я сама могу ничего не знать о поэте. Я могу задать вопрос с целью поинтересоваться кто это такой. И чтотя получаю в ответ? Если взять во внимание ваш ответ, то безызвестный, нечитаемый какой-то там пушкин вообще ничто в русской литературе, а за пределами России он даже ниже чем поэты и писатели бывших республик... Потому что уж их то я знать должна... Вы можете далее приводить какие угодно доводы, но если где-то, в каком-то уголке мира не знают Чайковского и его Лебединое озеро, или не знают Достоевского.. Это не будет означать, что остальные уголки мира тоже не знают. Говоря мир, я не имею в виду каждого человекп, я имею в виду то, что за пределами России. Я не знаю почему вы считаете, что сейчас в России у нас его не знают... У нас в России знают. Детям читают его сказки. В третьем классе он есть в школьной программе со сказкой о золотой рыбке... Постарше проходятКапитанскую дочку... Потом Онегина. Проходят, заучивают, разбирают, пишут сочинения. Надеюсь и дальше будут уважать, а не пытаться доказать, что он никто и зовут его никак.

Nico Fasulakis

Ещё раз повторю. Россия это не весь мир. В России Пушкин входит в школьную программу. И о Пушкинев мире знают только малое количество людей. Чего ты нервничаешь. Ну не знают люди Пушкина. И не переиначивай мои слова. Я сказал что Пушкина не знает большинство людей в мире. И я не сказал что его не знают. в России. Речь идёт только об этом. Что касается писателей и поэтов других республик СССР.. Вот ты не знаешь о них ничего.. А почему ты удивляешься и споришь. Когда я говорю что большинство людей не знают о Пушкине ничего.. Что тут странного. Тебе нравится Пушкин. Это хорошо. Я и сам его читал много раз. А Онегина прочёл за одну ночь. Просто в многих странах знают обычно только своих. И всё.

Златка Золотая

Я вообще не нервничаю. И я не говорю что Россия это весь мир. И я уже похоже должна повторяться. Не буду.

Nico Fasulakis

Златка, почти как мою золовку. Ту Злата зовут.. Короче говоря каждый остаётся при своих. Очень рад, диалог прошёл без оскорблений. Надеюсь ещё встретимся в других вопросах. Счастья, здоровья, удачи и любви тебе 💋🌷🌷🌷💋

Златка Золотая

Взаимно

Андрей Григорьев

Это ж надо умудриться будучи никудышным стрелком на ходу практически не целясь попасть прямо в сердце соперника по дуэли!!!

Niherasebeblia

🖼

Лидия Исаева

Пушкин - Гений ! не было нет и не будет равных ему в поэзии. передать прелесть творений Пушкина в переводе- невозможно!

Евгений +++

Никогда не понимал. Банальная унылая история, характеры персонажей прописаны плохо, интрига отсутствует.

Златка Золотая

Характеры плохо?) ну ну

Евгений +++

О вкусах, в том числе литературных, не спорят. Мне пушкинские персонажи кажутся слишком прямолинейными. Мнение свое не навязываю.

Александр Сенин

http://www.litra.ru/composition/get/coid/00604971253426923221
так молодой повеса..и наследник всех своих родных..чем не идеал?🤔

Толерантный

Сначала все к нему езжали, но так как с заднего крыльца обыкновенно подавали ему донского жеребца ...

Толерантный

Мне тоже давали погонять донского жеребца, чтобы не застаивался. Давно было, в детстве, но впечатлений от этого галопа на всю жизнь. Очень даже неплохо жил Онегин. Теперь о ценности. Одним словом и не скажешь, наверняка и диссертации были написаны... Помню в студенческом стройотряде в казахской степи строили новый посёлок, попался потрёпанный томик Пушкина с "ОНЕГИНЫМ". Читал взахлёб несколько раз, степь преобразилась, в оазис превратилась ... Онегин мне очень близок, не только из за дончака. Тоже порой не хочется общаться с обывателями, ходить на банкеты, юбилеи, где жрачка, выпивка, и бесконечные восхваления (часто надуманные) юбиляров. Я пишу это "презренной прозой говоря" (из "Графа Нулина"), а Пушкин описывал красивыми стихами. Не в этом ли его популярность?

Златка Золотая

Вполне возможно)

Димулечка Ловенс

великое проезвидение, единственное перечитанное мною раз пять. и учить пытался его наизусть

Фило Софочка

ценность Пушкина я понимаю,а ценности этого морально опустошенного персонажа не вижу

Златка Золотая

Речь о романе

Фило Софочка

роман обожаю,у меня это настольная книга,актуальна во все времена,изменилась мода,техника,а пороки и нравы людей описаны точно

Юрий Кривич

Да не так он уж и популярен, как деятели российской культуры любят это расписывать...

Юрий Кривич

Любые знания на то и даны человеку разумному, чтобы их пересматривать, дополнять и корректировать, чего и вам искренне желаю.

Златка Золотая

Аналогично

Юрий Кривич

А также разумно, адекватно и вполне прилично.

Юрий Кривич

Еще яблоки есть. Зеленые, твердые, кислые аж челюсти сводит... Люблю такие...