Мы
Мыш

"На голой ветке Ворон сидит одиноко.Осенний вечер."Вам нравится такая поэзия?

Ответы
Sergio

Это хайку Басё. Конкретно это аритмичный (неправильный) хайку. В классическом должно быть 17 слогов, режущим 5 (по-моему) словом и строгой геометрией. Тут больше слогов и геометрия нарушена. Но вообще не нравится. Это для мироощущения японца - синтоиста по религии, верящего в душу у каждого предмета, и японца - как маленькой части огромного цельного мира по мироощущению. Европейской цивилизации это не то что чуждо, а, скорее, забавно и непонятно. Глубину хайку европеец понять не сможет.

Мы
Мыш

тем не менее, мне нравится.

Sergio

Вам нпавится не хайку, и даже не перевод. Это стих по мотивам. Европейский стих, не японский.

Мы
Мыш

пусть так, есть же общее

Михаил Бердников

Осень тихо наступает:
Листьев ворох под ногами
С зябким шорохом взлетает,
И уходят "клином" стаи...

На душе погасли зори
Летне-радостных рассветов,
И весёлая love-story
Долетает нам в куплетах...

Листья, листья,что вас держит?
Отчего в постылой стуже
Ваши вздохи слышат реже
Те, кому букет не нужен?

Кто усталый восторгаться,
У кого другие думы...
Тот, кто в мыслях затерялся, -
Ждёт его холодный ужин...

Мы
Мыш

много слов как-то

Михаил Бердников

Осень, медленно ступая,
Продвигается на юг.
Журавли уходят стаей,
Завершив прощальный круг...
Лишь в шуршанье листьев слышен
Холодов тревожный звук,
Бурый цвет озябших вишен,
И в окно синицы стук...
Невод зяби бросил ветер,-
Невелик его улов,
День становится не светел,
Зорькой падает покров...
Луна в жёлтом ореоле
В обрамленье облаков
Надвигается в неволе,
Ждёт свободы от оков...
Осень, медленно ступая,
Продвигается на юг,
И тепла надежды тают,-
Знак вопроса на досуг... если много, выбросьте лишние,- я вам разрешаю

Мы
Мыш

ну что вы, это кощунство

Михаил Бердников

спасибо за внимание, а вам счастья и здоровья!!!

Мы
Мыш

спасибо, и вам)

Тигр Очень Ласковый.

она нам чужда. Мы из другого мира. Можете себе представить В нашем селе, средней полосы , семья , вынесла стулья в сад- огород , уселась кружочком вокруг вишни и сидит любуется молча целый день. Да их через полчаса в дурку увезут, а в Японии сидят и смотрят......

Мы
Мыш

Тем не менее, мне нравится)

Тигр Очень Ласковый.

Лаконизм. Мне их флаг нравится. Кухня у них очень замороченная. Отношения между людми . не очень понятные и не привычные для нас.

Мы
Мыш

ну да, они мыслят и воспринимают все иначе

Борис

ветка... одинокая.... ворон ...одинокий ...вечер.... холодный и пустой. . Их переполняет одно чувство.... очиночество. Холод вечера застовляет ощущать силу их чувства...

Мы
Мыш

верно

Руслан

Японскими хоку можно позабавляться, но воспринимать сильно близко к сердцу не стоит, у нас своя поэзия ничуть не хуже и более оригинальна.

Тот, Которого Раньше Звали . . .

Когда я буду умирать,
А умирать я все же буду,
Друзья, взгляните под кровать
И сдайте винную посуду.

Я С Марса

Он серит. Не может никак. Осенний вечер. И мне одиноко. Я ворона вот. Смог понять. ПыСы. не нравится)))

Епифания

Под горою Мышань
Расцвела конопля молодая.
Дикий гусь пролетел,
Устремляясь печально на Юг. (с)

Мы
Мыш

великолепно...😢

Епифания

Это Михаил Успенский. "Там, где нас нет".

У заставы Хунань
Я в беседке сижу, ожидая,
Не приедет ли с Запада
Верный, испытанный друг.

Мы бы выпили чашу
Вина чужедальнего Юга
И забили косяк
Из пыльцы молодой конопли.

Но дорога пуста.
Ни врага там не видно, ни друга.
Только гусь одинокий
И стонет, и плачет вдали!

Мы
Мыш

трогательно

Епифания

– Славная какая Чайная Страна! – похвалил незнакомую землю Жихарь. – У вас в одночасье и конопля цветет, и гуси на зиму улетают – здорово живете! Только я одно не понял: какой такой косяк ты мечтал забить и куда?
– В глубокой древности, – распевно сказал Бедный Монах, – ни один мудрец или поэт не мог миновать конопляного поля, чтобы не забить косяк-другой. Ныне обычай этот утрачен, ибо забыта самая его сущность. Некоторые пробовали, правда, прибивать мешочки с конопляной пыльцой к дверным косякам, но из этого ничего не вышло.

₪₪₪ - Б҉е҉с҉с҉т҉ы҉ж҉и҉й҉ - ₪₪₪

"Смеркалось. На крыше истошно завывали голодные мартовские коты". И как вам такая "поэзия"? 🤔

Мы
Мыш

не очень

Мы
Мыш

так это же ваше творение

₪₪₪ - Б҉е҉с҉с҉т҉ы҉ж҉и҉й҉ - ₪₪₪

Это пример того, что не может нравиться.

Мы
Мыш

О вкусах не спорят.Но очень многим нравится.

Джейсон Вурхиз

Три строчки. Если добавить четвертую, например "Холодно", получицца хокку или что то в этом роде.

Мы
Мыш

нет, хокку из 3 строк как раз и состоит

Джейсон Вурхиз

Ну я же говорю - что то в этом роде. Забыл, как именно называется.

Мы
Мыш

есть еще танка-там 5 строк

Сергей Хрулёв

Сидит Ворон на березе и клюет своя нога. Кров бежит, а он не видит. Вот какой суровый птиц.

Мы
Мыш

😂 👍

Сергей Хрулёв

Понравилось? А я думал очередная бубука будет меня позорить и учить жить. А тут такая молодец. я сегодня ухожу, при встрече обязательно что-нибудь еще покажу если Вы не против.

Мы
Мыш

смотря что...

Сергей Хрулёв

На горе стоит орел. У него один нога. Почему один нога? У него такой судьба. Больше не буду.

Мы
Мыш

ок

Николай Лисовский

Почему бы нет. Гляжу опавший лист опять взлетел на ветку. То бабочка была

Мы
Мыш

👍

Сергей Богатов

Это хокку.Вот Вам хокку от Басё."После ванной к заду прилип листик аира.

Петр Тарасов

------- ветер, моросит дождик и слышится- каррр. Рука сама тянется к бару

Мы
Мыш

лирично

Аркадий Жарков

по двум строчкам мнения не составишь ...настроение автора не уловишь

Аркадий Жарков

а ...тогда ...ещё больше не понятно ...японский родной язык

Мы
Мыш

да)

Аркадий Жарков

так и нужно объяснять сразу ...мой родной - русский ...купаюсь в русской классической поэзии

Мы
Мыш

родной у меня японский

Мы
Мыш

🙂

Вадим

На голом суку
примостилась под вечер ворона –
кончается осень...

Мы
Мыш

👍

Вадим

На голом суку
примостилась под вечер ворона –
кончается осень...

And Dtch

Жарко на горной тропе
Вдруг охладил мой висок
Пролетевший валун.

Мы
Мыш

👍

And Dtch

Банка с вареньем
Упала на темя
Больно и сладко.

Мы
Мыш

Басё вам в подметки не годится...

And Dtch

Это не я, какой-то товарищ на Самиздате резвился.

Мы
Мыш

значит, ему

Виктор

На голой ветке Ворон сидит одиноко. Осенний вечер выдался неплохо

Роман Обрамович

люди часто себя проецируют кем-то, то мебелью, то вот.. воронами!!!