Марина

Ваша любимая книга и цитата оттуда, которая перевернула ваше мировоззрение.

Ответы
Юрий Буторин

В 17 лет прочел эти воспоминания А.М. Горького об А.П. Чехове, особенно это место: "Красиво простой, он любил все простое, настоящее, искреннее, и у него была своеобразная манера опрощать людей.
Однажды его посетили три пышно одетые дамы; наполнив его комнату шумом шелковых юбок и запахом крепких духов, они чинно уселись против хозяина, притворились, будто бы их очень интересует политика, и - начали "ставить вопросы".
- Антон Павлович! А как вы думаете, чем кончится война?
Антон Павлович покашлял, подумал и мягко, тоном серьезным, ласковым ответил:
- Вероятно - миром...
- Ну, да, конечно! Но кто же победит? Греки или турки?
- Мне кажется - победят те, которые сильнее...
- А кто, по-вашему, сильнее? - наперебой спрашивали дамы.
- Те, которые лучше питаются и более образованны...
- Ах, как это остроумно! - воскликнула одна.
- А кого вы больше любите - греков или турок? - спросила другая.
Антон Павлович ласково посмотрел на нее и ответил с кроткой, любезной улыбкой:
- Я люблю - мармелад... а вы - любите?
- Очень! - оживленно воскликнула дама.
- Он такой ароматный! - солидно подтвердила другая.
И все три оживленно заговорили, обнаруживая по вопросу о мармеладе прекрасную эрудицию и тонкое знание предмета. Было очевидно - они очень довольны тем, что не нужно напрягать ума и притворяться серьезно заинтересованными турками и греками, о которых они до этой поры и не думали.
Уходя, они весело пообещали Антону Павловичу:
- Мы пришлем вам мармеладу!
- Вы славно беседовали! - заметил я, когда они ушли.
Антон Павлович тихо рассмеялся и сказал:
- Нужно, чтоб каждый человек говорил своим языком."

Юрий Буторин

А при чем тут грабеж?

Марина

Войны это всегда грабёж иначе они воевали бы в чистом поле а им НЗ городов нужны.

Юрий Буторин

В то время турки вновь пытались оккупировать Грецию после того, как ее освободила уже Россия от османо-турецкого рабства.

Марина

В Греции всё есть))

Юрий Буторин

Мрак! Жуть! Красота.

Кочка Зрения Жозе

"Трудовое законодательство нарушалось злостно, и я почувствовал, что у меня исчезло всякое желание бороться с этими нарушениями, потому что сюда в двенадцать часов новогодней ночи, прорвавшись через пургу, пришли люди, которым было интереснее доводить до конца или начинать сызнова какое-нибудь полезное дело, чем глушить себя водкою, бессмысленно дрыгать ногами, играть в фанты и заниматься флиртом разных степеней легкости. Сюда пришли люди, которым приятнее быть друг с другом, чем порознь, которые терпеть не могли всякого рода воскресений, потому что в воскресенье им было скучно. Маги, Люди с большой буквы, и девизом их было — "Понедельник начинается в субботу". Да, они знали кое-какие заклинания, умели превращать воду в вино, и каждый из них не затруднился бы накормить пятью хлебами тысячу человек. Но магами они были не поэтому. Это была шелуха, внешнее. Они были магами потому, что очень много знали, так много, что количество перешло у них, наконец, в качество, и они стали с миром в другие отношения, нежели обычные люди. Они работали в институте, который занимался прежде всего проблемами человеческого счастья и смысла человеческой жизни, но даже среди них никто точно не знал, что такое счастье и в чем именно смысл жизни. И они приняли рабочую гипотезу, что счастье в непрерывном познании неизвестного и смысл жизни в том же..." (А. и Б. Стругацкие, "Понедельник начинается в субботу")

Марина

И они приняли рабочую гипотезу, что счастье в непрерывном познании неизвестного и смысл жизни в том же..." (А. и Б. Стругацкие, "Понедельник начинается в субботу")//Вы молодец! Мне тоже подходит. 🌹

Федор Шкенев

Книг любимых у меня много. И даже книг, которые изменили мое мировоззрение-тоже не одна. Но в основном-это не книги. Это люди-их поступки, высказывания по очень конкретным ситуациям, поведение в них. Я довольно много читаю, но книг у меня в шкафах-уже весьма немного осталось. Ремарк... Писателя честнее о войне-не назову. Хеменгуэй-и взгляд, и опыт, и смелый, и бухал, и воевал... Но не так, как это у нас было... Самая честная книга про войну из наших-это В. Некрасов- "В окопах Сталинграда". Из более-менее современных-это Виктор Конецкий. Из "затейников"-Вадим Шефнер. Из современников-Довлатов. Но книги-это не ЖИЗНЬ. Жизнь меняют события и поступки в них.

Марина

а цитаты? я всё это быстро не перечитаю.

Федор Шкенев

А Вы читаете цитатами? Ну ладно... "Ром-это друг"

🇷🇺Anna😊

Видети ли, мадам, я уже в том возрасте, когда прочитана не одна и не две и не три книги. А гораздо больше, поболее, поболее. И потому, вся полученная информация давно уже слой за слоем наложилась одна на другую, утромбовалась и запечаталась. Конечно, давным давно уже из всего этого было извлечено рациональное зерно. И потому я вам советую, вопрос сей задавать четырнадцатилетним, у которых все только началось формироваться в их головушке, в их свежем, создающемся мировоззрении. Удачи вам!

Марина

В детстве в духовный мир не заглянуть

🇷🇺Anna😊

?

Марина

🇷🇺Anna😊

И причем тут детство? У них первые впечатления, книги для них свежи и оригинальны. И божечку-то своего любимого сюда приплели, все в кучу, одним словом - смешала божий дар с яичницей. Набожное видео и смотреть не собираюсь, оно ни какого отношения к вашему вопросу не имеет. Мое мировоззрение однажды сформировавшись, уже не перевернется, ни-ког-да! Это для вас, троечников по жизни, для морально неустойчивых все переворачивается то и дело. ((

Марина

Вы не перевернули мировоззрение, тогда читайте философию -она вся о том что наша реальность нереальна или квантовую физику там телепортация.

🇷🇺Anna😊

Философию я не читала, я ее изучала, в отличие от вас!🤣🤣🤣И что это значит "там телепортация"? 🤣🤣🤣🙃🙃🙃. Что вы молотите? - Слыхала звон, да не знаю, где он. - все в кучу собрали! У вас в голове каша! Займитесь лучше делом! Всего доброго.

Марина

Вы философ? и не в курсе что мир иллюзия.. так не бывает. А телепортация это правило Лоренца, всем рассказывают в школе потому что либерализм. А когда ваше мировоззрение этого всего не видит то говорят "кто как учился" . И вы агрессивны для ВО.

Вадим Юмагулов

"Как закалялась сталь" Николая Островского. Герой Павка Корчагин сказал: "Жизнь прожить надо так, чтобы не было мучительно больно, за бесцельно прожитые годы!" Мировоззрение она не перевернула, был я молодым, а вот помню до сих пор. И считаю, что в этих словах Павки Корчагина, заложен глубокий смысл жизни. Каждый должен понимать, оценивать свои поступки и делать правильные выводы. Только в этом случае мы будем жить в Здоровом обществе. В "Здоровом" в полном смысле этого слова.

Марина

Вы все свои мысли контролируете? Представьте есть духовное измерение, где все ваши фантазии исполняют))

Вадим Юмагулов

Если себе это представить, то это наверное рай, но учитывая, что нас (людей) несколько миллиардов, то этот рай должен быть у каждого свой. Значит это невозможно.

Марина

Там не рай да, хотя всё общее.

Вадим Юмагулов

Если этот рай у каждого свой, это уже у каждого своя собственность, это значит уже не общее, а частное. А от этого и идут все раздоры. Даже в семье - у каждого своя кровать, ложка, чашка, одежда и т.д. по списку. Если часто трудно договориться с близкими людьми, о чём можно говорить с другими. Так что только уважение к мнению других, понимание окружающих будет способствовать выживанию в этом сложном мире. Я вам этого желаю!

Марина

👍🌹

Наталья Грибова

Феликс Зальтен "Бемби". Цитата такая :"Умей слушать, умей чуять, умей смотреть. Умей сам познавать жизнь." Эту книжку я читала в детстве. Очень сильно тогда впечатлила. Но не цитатами, а сопереживанием. Потом было много других. Но, уверяю Вас, что ни одна книга и никакая цитата из неё не может перевернуть мировоззрение. Только убеждения, опыт общения с людьми, их отношение к твоим поступкам, осознание своих ошибок или правильных действий формируют мировоззрение.

Марина

🌹

Наталья Грибова

Розочку оставьте себе. За вопрос

Алена Мочалова

Для меня - это Библия. Она является подарком от Бога. В ней написано то, о чём больше нигде не прочитаешь. Например, в ней рассказывается, как Бог сотворил небо, землю и людей. Также в ней содержатся советы, которые могут помочь нам в решении проблем. Из неё я узнала, что "БОГ ЛЮБИТ НАС. БОГ — ЭТО ЛЮБОВЬ. ТОТ, КТО НЕИЗМЕННО ПРОЯВЛЯЕТ ЛЮБОВЬ, ОСТАЕТСЯ В ЕДИНСТВЕ С БОГОМ, А БОГ ОСТАЁТСЯ В ЕДИНСТВЕ С НИМ."

Марина

Да. Зло это неправильный выбор. Это перевод.

Го
Гомер

Я спросил, кто его создал.

Марина

Сами. Кто не чувствует, что его не мох и не может расти на 2 см.

Го
Гомер

Я опять ничего не понял. Ты кто по национальности?

Марина

ой точно, Гомер.. 🤣. Сори сори.

Анатолий Исматуллаев

Библия. А цитата: "Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную (Евангелие от Иоанна 3:16)". Для меня это имело такое значение: Раз Бог так меня любит, что отдал самое дорогое - своего сына - за меня, за мою жизнь, то не следует ли и мне в ответ проявлять благодарность и радовать Его?

Марина

👍

Владимир Ляпин

"Если идёшь в искусство ради искусства, то и сам не заметишь, как у тебя будут деньги, звания и признание". Не помню, чьё это. Я странсполировал этот тезис на все виды деятельности.
Мы ж в те года приходили устраиваться на работу и даже не спрашивали, сколько будем получать. Работали и шли по карьерной лестнице.

Марина

👍

Котопланетянин.

Безупречный воин предоставляет других самим себе и поддерживает их в том, что для них важнее всего. Если, конечно, ты веришь, что они и сами являются безупречными воинами. - А что если они не являются безупречными воинами? - спросил я. - Тогда твой долг - быть безупречным самому и не говорить ни слова.
К,К,

Марина

я не могу не говорить

Котопланетянин.

Хорошо, когда есть с кем разговаривать ))

Марина

с вами)

Котопланетянин.

Спрашка тем и хороша, в отличие от форумов, общение более активное и оперативное.

Марина

👍

Яду Хари

Шримад Бхагаватам (3.25.16). Когда человек полностью избавляется от вожделения и жадности, которые являются продуктами ложного отождествления себя с телом ("Я") и тем, что принадлежит телу ("моё"), его ум очищается. Утвердившись в чистом состоянии сознания он поднимается над материальным счастьем и горем.

Марина

👍

Газинур Шормаков

Товарищ Сталин. Я не могу принять эту высокую должность министра сельского хозяйства. У меня проблема. А какая у вас проблема. Я на фронте потерял ногу.стоит протез.ну разве это проблема. Вот у человека на место которого вы идёте. Вот у него проблема. У него ваще нет головы. Из книг Арсена Мартиросяна

Марина

😊

Газинур Шормаков

Как то так

Vile Deceiver

Книг много. А цитата... У Ивана Ефремова, в Таис Афинской, есть такая фраза - "...с ним навсегда ушла из жизни Таис, Гесиона" - мне было лет 10 когда я прочитал книгу. Фраза запомнилась, потому что я вдруг понял насколько ужасны слова "навсегда" и "никогда" - они полностью исключают надежду.

Марина

Может она в рай ушла, выросла из нашего дет сада.

Vile Deceiver

Может и так, но я свсем не об этом))

Марина

а о чём

Vile Deceiver

О значении слов))

Jane Consuelo

"С возрастом отпадает все, что не имеет значения. И становится во много раз ценнее все, в чем значения достаточно, чтобы оно не отпало." И ещё оттуда же: "Вечная проблема всех тысячелетних рейхов. Вспыхивают и гаснут, как светлячки." (Книга Джеймса Кори "Гнев Тиамат")

Марина

"Вечная проблема всех тысячелетних рейхов. Вспыхивают и гаснут, как светлячки."// а почему они 1000 летние тогда?

Jane Consuelo

Потому что у их создателей нехилые такие амбиции)

Марина

Завалить Шамбалу))..

Николай И.м.

Спасающий вечность. (Саошиант):
- Нельзя сделать что-то ради Бога - Бог ни в чём не нуждается. Нельзя сделать что-то ради других - ты не знаешь в чём они нуждаются в согласии с Божьим замыслом. Таким образом, всё что делаешь - делаешь исключительно ради самого себя.)

Марина

👍класс!

Valentina Ananeva

Библия, (Живые знают, что умрут, а мёртвые ничего не знают, и они больше не получают никакого вознаграждения, потому что и память о них исчезла. 6 Исчезла их любовь, и ненависть, и зависть, и нет им больше доли ни в чём, что делается под солнцем.)

Марина

и где они?

Valentina Ananeva

В новом Мире Воскреснут

Никита Мак

Человеческую историю гораздо легче понять, если уяснить себе: большинство великих побед и трагедий произошло не потому, что их виновники были по натуре своей плохими или хорошими. Они по натуре своей были людьми. Книга: "Благие знамение"

Yts - 62

Обожаю Омара Хайама. Моя настольная книга - "Рубайат". Любимая цитата:
Чтоб мудро жизнь прожить, знать надобно немало.
Два важных правила запомни для начала:
Ты лучше голодай, чем что попало есть,
Ты лучше будь один, чем вместе с кем попало

Марина

👍

Артем Цвиркун

"Должно быть, нечто подобное испытал Колумб, когда 12 октября 1492 г. услышал крик "Замля""... Записки Рональда Росса который заглянул в желудок комара под номером №39. Книга 100 рассказов из истории медицины. Михаил Шифрин.

Марина

. Михаил Шифрин. /это кто?

Артем Цвиркун

автор книги.

Миша Лакомов Михаил

Сыроедение путь к бессмертию.,Фраза,,Даже ложка борща которую мы несём ко рту ,вызывает защиту мозга и он снимает лейкоциты со всех органов и посылает их для битвы в кишечнике с пищей имеющей повышенную кислотность.

Марина

Я лечила бабушку сама, Когда мне снимали этот "ограничитель разума за грех". Там очень долгое приготовление отвара. Один раз она сама его выпила не по схеме и пришлось 3 дня делать перерыв чтобы возобновить.

Миша Лакомов Михаил

Ну я то же применяю растения часто для лечения.

Марина

Мне б травку снимающую этот ограничитель))

Миша Лакомов Михаил

Ищите свою глупость.вы идёте в другую сторону от истин а потому путь ваш бессмысленен как и поиск того что не существует.

Марина

🌹