Миша Травкин

""Без равенства нет брака. Жена, исключенная из всех интересов, занимающих ее мужа, чуждая им, не делящая их, - наложница, экономка, нянька, но не жена в полном, в благородном значении слова"". А. И. Герцен..... вы согласны?

Ответы · страница 2
Юрий Холстов

Во все времена эры-люди относились к своим женам по разному!-но на тот момент когда Герцен это писал,возможно я бы с ним согласился,а сейчас скажу -нет!

Мила Демидович

хорошо когда интересы совпадают, но жена- это прежде всего мать детей и хранительница семейного очага. вот скажите мне, ну зачем она Вам на рыбалке?????

Анвар Ахмеров

Герцен-это критик,но не семейный психолог,мужик добытчик и искатель очага ,а женщина это хранитель очага ,теплоты и уюта.у каждого свое равенство.

Светлана Пахолкова

С Герценым не поспоришь,нужны общие интересы,даже если их 10% от всех увлечений каждого.В противном случае супруги становятся соседями.

Александр Семенюк

Это относится не ко всем женщинам,так же как и к мужчинам.Герцен ,я думаю,был не глупым человеком,и обращался естественно к таким же.

Оксана Лебедева

жена и муж - у них должна быть общая платформа. общие интересы и пр, а иначе как они живут?иначе это не "мы", а "я" и отдельно "он"

Миша Травкин

есть простая формула: ты-мы-я=))

Миша Травкин

я в дополнение к вашему=))

Светлана Костина

отчасти прав,но ведь можно любящим людям и разные интересы иметь и уважать и эти интересы,и своего партнера в его интересах

Наталья Наумова

А.И.Герцен, если мне не изменяет память мужикского пола, ну и че он может знать о нас о прекрасной половине человечества

Елена Курбатова

Не знаю... А если у мужа такие интересы, которые жену совсем не прельщают(например, он любит выпивать и не всегда в меру)?

Наталья Мунько

Равенство желательно(хотя это условность), как и круг интересов. А всё остальное зависит от отношения друг к другу.

Зоя Челышева

да...как же вам без нянек, а жена - это та, которая днем на работе, вечером на сессии или корпоративе, ночью устала.

A.
Ariadna .

19-20века романтика брака,сейчас почти все наоборот,или курсы параллельные с пересечением у двери в общее жилище

Татьяна Норкина

ну ты даешь?Герцен в каком веке жил?Ты сейчас попробуй женщину сделать кем то из перечисленного в наше время? :?

Татьяна Весна

абсолютно, на сто процентов! брак, построенный на неравенстве ( в любом смысле этого слова), обречён на провал

Дмитрий Косьяненко

Есть двое - Он и Она. И их вопрос, кто в доме и чем будет заниматься, если выбрали семейную жизнь одну на двоих.

Людмила

ДА! мне всегда интересно чем занимается муж до мельчайших подробностей, не контролирую!!!просто интересно!

Dina Давида

ДА, но и муж должен разделять интересы жены, иначе это просто сожитель, живой кошелёк, ещё один ребёнок.

Юрий Николаев

Конечно!Равенство между супругами должно быть по любому,но не забывать кто в доме хозяин,а кто хозяйка

Евгений Федорин

Удостоится (муж) - жена будет во всем помощницей, не удостоится - будет против него. Талмуд Вавилонский.

Надежда Мазаева

согласна. Семья строится на взаимном уважении и поддержке во всем, в искреннем интересе друг к другу.