Ос
Осень2017

Кто же всЁ-таки погубил группу под руководством Дятлова в 1959 году? "... О криках, которые издает Золотая Баба, свидетельствуют не только легенды манси, но и воспоминания иностранцев, побывавших на Руси. Так, итальянец Александр Гваньини в 1578 году пишет: « в горах по соседству с этим истуканом слышали звук и громкий рев наподобие трубного». Между горами Манья-Тумп и Койп, около которых по легендам манси раздался крик Золотой Бабы, есть есть еще одно место, также, может быть связанное с со страшными криками. Место это – гора Отортен, самая высокая точка Урала. Зимой 1959 года здесь погибла опытная группа лыжников Уральского политехнического института. Спасатели, отправившиеся на поиски туристов, обнаружили палатку с изрезанной задней стенкой и тела 9 участников, лежащие в глубоком снегу. На лицах погибших застыло выражение смертельного ужаса. По мнению комиссии, расследовавшей дело, причина гибели ультраЗвук большой степени интенсивности

Ответы
Борис

Наверное не ультразвук, а инфразвук.
Очень низкой частоты - около 4-х Гц.
Он вызывает у людей панику.
Это считают одной из причин покинутых кораблей.
Судно цело, а команды на нем нет.

Ос
Осень2017

наверное, Вы правы..... я могу допускать неточности в АКАДЕМИЧЕСКИХ названиях ✔️необъяснимых✔️ Явлений

Ма
Марк

так и было

Ос
Осень2017

благодарю за Ваше ЭКПЕРТ-ное мнение🤝