Маришка Россиева

Что первично: дух или материя?

Ответы
Марина Корчагина

философия меня подведет......думаю сначала материя,а потом ,как она будет развиваться с о временем уже и будет ли в ней тот дух вообще 😄

Ас
Астролог

миллион лет этому вопросу=== я думаю ничто не первично. Бесконечно существовали и будут существовать

Галина Пронина

Сеющий в плоть - пожнет тление, сеющий в дух - пожнет жизнь вечную. Апостол Павел.

Гуля Темергалеева

не знаю,что первично,но в жизни должно быть все гармонично и ду, и материя.

Юлеан

все прибывает вместе и друг в друге и всё разрешится в собственном корне

Дмитрий Шашмурин

если на живом примере из попы сначало дух потом материя,ахахахах)))

Инна Фаткуллина

Даже философы не смогли найти ответ. А вы хотите найти его здесь?

Женя Белявский

я хотел найти интересные предположения

Tet T

...узнаем, когда будем уверены в первичности яйца или курицы...

Болат Зайнуллин

никто не знает, все что говорят ученые это предположения.

Галина Пронина

Сеющий в плоть - пожнет тление, сеющий в дух - пожнет жизнь вечную. Это не мои слова.

Болат Зайнуллин

может быть.

Александр Беглов

материя, ибо она существовала задолго до появления духа

Алексей Ястребов

" Шаг за шагом погружаясь во мрак по ступенькам абстракции, шаг за шагом теряя связь с реальным миром, философские системы постепенно утрачивают ориентировку и доходят до того, что в тупиковой точке этого движения, на бессмысленный вопрос о первенстве материи или духа, дают диаметрально противоположные ответы."

Винецкая Клара

ДУХ...все идет от Бога...,а у человека-от головы.... 👍

Игорь Погребняк

Будильник по утрам, будь он неладен!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Александр .

В любом случае духовное выше материального

Валентина Кондратьева

Первичен Дух, сознание. Материя вторична.

Александр Аникиевич

Дух! Думаю все влюблённые меня поймут...

Vera Baratova

наверно дух, материя без души не что

Косандр

Библию откройте на первой странице

Людмила Тюфякова

знал бы прикуп,жил бы в Сочи.... 🙂 🙂 🙂

Борис Акимов

а что раньше яйцо или курица???

Сергей Ветошников

Оба вторичны. Первична карма.

Юля Малиновская

а у тебя что по логике было ?

Женя Белявский

а логики у меня еще не было