Лора

Сейчас в школах ввели новый предмет -шахматы, что вы думаете по этому поводу ?

Ответы
Ангел Нежный И Эротичный

В монастырь приходит новая послушница. Матушка ей говорит: "Пойдёшь в
баню с батюшкой, спинку ему потрёшь." Возвращается послушница из бани,
матушка спрашивает, как всё прошло. Послушница: "Оооо! У батюшки штука
одна есть, <мерило глубины души человеческой> называется, он даже
измерил душу мою!" Матушка ей : "Вот козёл старый! А мне "божий леденец, божий леденец!"

Ангел Нежный И Эротичный

-Вам забеременеть помочь, или вы сами?

Лора

а я просила ?

Ангел Нежный И Эротичный

Наведу на мысль. За последствия не отвечаю

Лора

вы думаете , что я мыслить не могу без подсказки ?

Ангел Нежный И Эротичный

Примите удобную позу, полностью расслабьте мышцы, закройте глаза. Постарайтесь абстрагироваться от всего внешнего мира и от мыслей, которые вас одолевают.

Алексей Пигулевский

А я никогда не умел играть, и сын - тоже, хотя сейчас Физтех почти заканчивает, математика - на все 5... А надо? Вот сейчас в школах стенки для скалолазания ставят - кому там тренировать, и зачем? ( я сам скалолазанием занимаюсь уже 20 лет, судья 1 категории 3 раза) Просто надо иметь смысл... ОФП - просто надо... Для здоровья. А шахматы - доской по башке??? ))))

Лора

согласна с вами на все 100, именно некому учить, все для галочки и вообще это все на любителя, кому интересно-факультатив

Юрий Шуганов

Шахматы - модель жизни. 20 лет учил детей. Как правило, мои ученики состоялись, многие закончили вузы,создали семьи, благополучны.Шахматы - это ум,память,характер,благородство,фантазия,тактика и стратегия.уважение к сопернику и т.д.и т.п.Это древнее искусство,часть культуры,спорт,наука. В ХМАО развиты.

Юрий Шуганов

Дело не в этом. Поясняю. Этот бывший московский грузин весьма талантливый писатель. В названном романе он доказывает,что все дети имеют талант, только разный. Вы, нынешние, мало читающие, а только кино и интернет, можете пропустить многое в жизни. Ибо еще Максим Горький авторитетно заявил, что книга - учитель жизни. Кстати, о шахматах написано много миллионов книг. Акунин уехал за границу и поливает грязью свою родину.

Лора

так Горький ничего другого и заявить не мог , ибо в его время интернета не было

Лора

со мной совсем ничего не ясно, меня всегда удивляют люди которые так категорично и безапелляционно ставят штампы . Мнения , как и люди разные и вовсе необязательно они должны вам нравится

Юрий Шуганов

Естественно. Категоричность исключается. Просто мне стало ясно, что мы не договоримся.

Лора

😉

Лидия Борисовна

Для всех- я умею играть-пусть учатся( наверняка не оценивается,как факультативный час). Если учитель сам не играет-чему он научит. Я вела факультативный час-для общего развития вреда -не будет.

Лора

нет, как обязательный урок . вот и я об этом, учитель сам то умеет играть, вот вопрос

Лидия Борисовна

Найдут учителя ,умеющего играть(как физическое воспитание или музыка)-опять уйдет один час у учителя начальных классов. Дети читать и писать по настоящему не успевают научится , а у нас шахматы-обязательный предмет- в нашей области и городе ,пока этого нет. Ну раз говорят-может и быть.

Лора

никто никого искать не будет, преподает тот же учитель начальных классов

Лора

вот и я об этом же

Андрон Шрайбикус

Дурь непроходимая. Математику надо лучше преподавать, а там уж у кого интерес есть, к шахматам сами потянутся... Для развития ума полезно, но уж точно не как предмет в школе

Лора

хоть от кого то услышала мудрые слова , с вами согласна, но все, все , кто ответил, пишут, что хорошо

Андрон Шрайбикус

Ну про то, что с бывшей советской системой образования, ЛУЧШЕЙ В МИРЕ - и это все признавали - сделали, я могу только нецензурно выражаться. Я еще "оттуда", золотая медаль школы, разряд по шахматам и матшкола при МГУ. И педагогов в моей семье десяток, от дедушек и бабушек до сестер. Одна сестра корректором, другая аниматором, сестра жены удачно в Австрию женилась, мама на пенсии кружок шитья ведет... Я в Заполярье сварщиком. Пусть хоть в шахматы теперь играют...

Лора

пусть играют, кому хочется

A&
Aleksey <^>

Думаю это не правда. Но если даже так, считаю это глупо вводить бесполезный предмет. Можно раз в неделю устраивать игру в шахматы и этого развлечения было бы достаточно.

Лора

как не правда, у нас в школе ввели как обязательный урок

A<
Aleksey <^>

Думаю не стоит тратить время детей на такую игру. С таким же успехом и в карты или домино можно рубиться)

Лора

то же надо думать

Михаил Руденко

Кружок кройки и шитья, В жизни больше пригодится - это для девочек. Для ребят - слесарное или другое тех.дело. Даже внешне выглядят одинаково - все брюки носят1

Лора

кому сейчас нужен кружок кройки и шитья ? это не раньше ничего нельзя было купить

Михаил Руденко

Безрукие мужики и такие же мамы.

Лора

а что мама надо подгузники шить или чего7

Лора

именно, она и научит

Виктор Киселев

этот предмет ДАВНО уже ввели ( как минимум 20 лет назад у моей дочери этот предмет был с 1 по 4 класс) , правда не во всех школах и это очень хорошо...

Виктор Киселев

в школах с математическим уклоном - нужен, также нужен в школах для детей с изменениями в физическом развитии - как физкультура + логика, а в обычных школах, возможно, что Вы правы, если это дополнительный урок...

Лора

нет, это обязательный урок , в том то и дело, значит за счет какого то другого урока , хотя она в математическом классе

Виктор Киселев

посмотрите как было в прошлом году в этом классе или спросите в школе, какой урок заменили, после этого можно будет сделать какие-то выводы, а без этого трудно что-либо сказать...

Лора

это да

Сергей Акимов

ИДИОТИЗМ - шахматы глупая игра, где известны все ходы и комбинации, лучшие игроки тратят свои мозги на запоминание оных в ущерб реальной жизни.

Лора

ну я не буду обсуждать игру в шахматы, но на мой взгляд это точно идиотизм

Майя Петрова

Нельзя: вот у меня при игре в шахматы начинается головная боль. Я гуманитарий, у меня другой склад ума, мне тяжело.

Лора

вот и я об этом, что все дети разные, но практически все кто ответил , сказали, что это хорошо, вот из 100 ответов может быть человека 4 ответили как вы

Reem Sameer

хорошая игра на логику новичкам приходится осваивать новые комбинаций например такие как Мат в 2 хода и другие!

Reem Sameer

не нашли меня

Reem Sameer

я там на 5 минуте

Лора

неа

Reem Sameer

девочка с заколкой на волосах

Лора

ок

Алексей

Это факультативный предмет, раньше тоже была масса всевозможных кружков и секций и это правильно

Лора

вот! мудрые слова

Алексей

Меня подружка в школе всё на бальные танцы тянула, а я ни в какую

Лора

и что же вы так

Алексей

Ну фулиган был, танцы не по мне

Лора

ну вот

Вл
Владимир

Откуда такая информация? Пока это всего лишь проект и то для внеурочных занятий, т.е. для кружков.

Ирина Степная

Ну да, но обязаловка, для всех.

Лора

такая информация из первых рук, у меня у внучки сделали шахматы основным уроком

Александр Добродомов

Вторую часть этого предмета в школах проходят уже давно. Что ж, будут теперь материться играючи.

Лора

😂

Nikolai Garskov

Совмещать надо с боевым карате, чтобы в случае чего доской по башке! Как у Ильфа, не забыли?

Nikolai Garskov

Естественно! Берегите. Загорайте под навесом и вечером в одиночку по улицам не ходите!)))

Лора

чой это не ходить ?

Nikolai Garskov

Ну, кстати, не подумал. Может стоит рискнуть, была бы легка дорога и не труден путь!)))

Лора

вот именно

Лора

и вам

Armen Avanesov

Я бы не делал его обязательным,но игра очень полезная, развивает мышление,сам с 6 лет играю

Лора

вот именно как факультатив-другое дело, но у нас как обязательный предмет

Armen Avanesov

Ох наплачутся,у кого не пойдет,да и учителей откуда взять хороших

Лора

вот!!!!! именно от куда взяться учителям, тот же учитель начальных классов

Armen Avanesov

Тогда как английский никто не знает,так и в шахматы будут играть,кто и так бы играл

Лора

именно, согласна на все 100

Armen Avanesov

🙂 🌹 🌹 🌹

Лора

💐

Александр Некрасов

И опять для всех в обязательном порядке? Как легко воспитать неприязнь к любому предмету!

Лора

вот, золотые слова и я об этом же и говорю , но мы в меньшинстве, основная часть отвечающих говорит, что отлично

Александр Некрасов

Ничего, не доходит через голову, дойдёт через другое место. Дифференцированному образованию нет разумной альтернативы.

Лора

через какое место ? сейчас через другое место учить категорически запрещено

Александр Некрасов

В таком случае достаточно научить писать, читать (по слогам) и считать (до 20).

Лора

а каким образом связано образование и учение через какое то место ?

Татьяна

Неужели? Полезная штука во всех отношениях. В игровой форме задействует мозг по полной.

Лора

ага, ща, преподает тот же учитель начальных классов

Татьяна

Я ж говорю свой специалист. Значит учитель умеет. Можно поинтересоваться, если свой ребенок там учиться. Насколько знает это дело. Лучше узнавать, чем предполагать худшее.

Лора

странный вы человек, умеет -не умеет , внедрили и вперед

Татьяна

Вот и хорошо. Все научатся.

Лора

для того , что бы учить, надо самому уметь

Надежда Лукашина

Это очень хорошо. Шахматы - это работа для головы, очень хорошо развивает память и мозг.

Лора

ничего они не развивают , рисовать можно учить, но в школе не учат, музыке то же, но то же не учат

Надежда Лукашина

Зато детей научат видеть прекрасное, услышать то, чего они не слышат.

Лора

да ничему они не научат. может вы бы хотели, но увы, этому в школе не учат

Надежда Лукашина

Спорить на эту тему не хочу. Сколько человек, столько и мнений по любому вопросу и этот не исключение.

Лора

😉

Гена Лозовой

еще введи православие-заставляют всех детей креститься-а вы что думаете по этому пов?

Лора

я думаю и отношусь отрицательно к введению православия в уроки, у нас светское государство и церковь от государства отделена и этим все сказано

Гена Лозовой

да,но кирил ходит а Госдуму и учит как надо жить-это вам нравится? вы христианка? просто спросил,интересно,многие его не любят

Лора

что значит христианка ? в церковь я не хожу , а говорить то пусть говорит, язык же без костей

Гена Лозовой

многие стали молиться л=дома-церкви тоже перестали верить

Лора

я дома не молюсь 😂