He
Helen

Не выслушать другого и судить по себе глупо. Но почему человеку трудно это понять? А судьи кто и кто эти глупые судьи с фиговыми листочками? И вообще, почему человек становится тупым?

Ответы
Sergio

У судей под мантиями фиговые листочки?😳 "Так вот оно чо, Михалыч!" (С) Ок, буду знать.😁
Человек глупым рождается, а не становится. Если Вы связались с глупым человеком, то все последствия - Ваши проблемы, а не его. И если ваш визави делает что то, что не вписывается в ваши шаблоны логики - не факт что он глупый. Возможно, у него есть на то обоснованные причины. Например, он не хочет вдаваться в детали, или у него в конкретной ситуации в приоритете рациональность, а не справедливость.🤔

He
Helen

Доброе утро, Sergio.🌞 У меня феноменальная способность связываться именно с умными. Мне с детства интересно познавать новое, я могу привязываться, это своего рода способ познания. Выводы никогда скоропалительные не делаю, это я и называю глупостью, больное самолюбие эгоизма. Люблю искать причину до самого основания, а это большой труд, с привлечением всей разведки и контрразведки. Там- же вся юридическая коллегия, включая лучшего прокурора и адвоката. Рациональность чего? Откуда он ловит сигналы своей рации? Из своего Абсолюта? А это уже культ личности.. Непомерная гордыня,вот она и тупит😁

Sergio

Доброе утро! Умы тянутся друг к другу (это комплимент😁)!
В вопросе нет конкретики по ситуации, поэтому примеры про себя (прошу не считать нарциссизмом, просто так проще🤔).
Обстоятельства бывают разные. Может быть недопонимание возникло в той области, в которой я совсем не разбираюсь, или даже стараюсь избегать. Тогда набрасывание мне дополнительной информации ни к чему не приведет, я все равно не смогу ее рационально оценить и сделать выводы. Я принимаю поверхностную информацию в том объеме, который могу проанализировать и делаю выводы. Это не говорит о моей глупости.
Или другой пример. Миром правит рациональность (хотя, на самом деле хаос, но это философские тонкости), а не справедливость. Во многих случаях (и в суде в том числе) решение принимается исходя из необходимости и рациональности, а не справедливости и правды. В бизнесе справедливости нет вообще. Более того, в данном варианте, решение часто принимается еще до получения каких-либо аргументов от Вас.
Ну или еще пример. Ум и эмоциональность - это разное. Даже самый умный под влиянием эмоций может принять решение абсолютно неверное, при этом сообщение деталей и подробностей его никак не изменит. Эмоции очень трудно управляемы. Как то так.🤓

He
Helen

Огромное спасибо! Вы правы, эмоции правят человеком в первую очередь,это как мышеловка. Гнев и тому подобное,я допускаю это. Но выйти из этой западни нам помогает именно наш ум. 👍🤓

He
Helen

Наблюдатель со стороны. Хоть это и не Ваша тема. Но я её обожаю 😁

He
Helen

Просто у меня были случаи выхода сознания при операции и шоке

Денис Шаповалов

Потому что считает себя все знающим, всемогущий,но выясняется что в его образовании огромные пробелы и тогда тупик..есть иной вариант.одна группа товарищей хочет командовать и управлять миром ,что собственно так и происходит,но надо создать пропасть между ними и остальными.как?выдавать им глупости с умным видом,ограничить их знания ..

Александр

Да не становится. Это его природа - прекращается внешняя коррекция (обучение, конвой, начальник помер и поставили доброго лоха и т.д.), прекращают работать и социальные инстинкты, так в маркетах при выключении света метут под шумок с полок высококультурные, с виду, леди и джентльмены.

Александр

Социум. Начнут подтыривать сначала, обычно этого достаточно. Потом, если не понял, станут издеваться, как обезьяны над членом стаи, затем колотить начнут и так далее. Мы же все братья и сёстры, как не помочь родне, тем более палок вон сколько валяется, лупи - не хочу!

He
Helen

И в бутылку лезть из-за этого?

Александр

Был бы повод...В бутылку лезут чтоб сбежать от реальности, на время. Увеличивая разницу в скоростях.

He
Helen

Нее, я такую фигню уже проходила...

He
Helen

Фигня полная.

Со
Сором

Судить по себе глупо. Если начать по себе судить маньяков, насильников и убийц - мир утонет в хаосе. А выслушать полезно, чтобы знать кого опасаться

Леонид Музафаров

Еще и неправым себя признать придется а это мало кто может особенно если самолюбие больное.

He
Helen

А что такое больное самолюбие?

Леонид Музафаров

Это трудно объяснить в двух словах, я не психолог.

Коля

...прежде чем осуждать человека,одень его обувь и пройди хотя бы часть его пути.

He
Helen

Всё так

Sergio

Не совсем так. Мы осуждаем не человека, а результаты его деятельности, поступков и решений. Поэтому осуждается его решение идти кривым и тернистым путем в лаптях, если можно (как мы считаем) пройти по прямой и гладкой дороге в кроссовках. И то только если результат его путешествия не дал удовлетворительных (с нашей точки зрения) результатов. А сам его путь нам, как правило, не интересен.
Например, мы восхищаемся результатами труда "нашего все" Пушкина. Но мы не оцениваем и не осуждаем его путь. И никому не приходит в голову "одеть его обувь", то есть, допустим, открыть мастер-класс "творим как Пушкин".
Или другой. Все знают свадебный марш Мендельсона. Это результат его пути в своей обуви. Но большинство не знает кто это такой. А некоторые вообще не в курсе кто марш Мендельсона написал!😁 Вывод - мы оцениваем результат пути, а не процесс.

He
Helen

Вобщем -то логично 😁👍

He
Helen

Доброе утро, Sergio 🌞

Sergio

Доброе утро! Как ночь, как сердце? Отпустило?🤔

He
Helen

Да. Вам спасибо! 😇Проснулась в 3 ночи и сразу сюда. Там музыка, которую Вы послали. Это просто чудо. Почти всё прошло. Сейчас вообще болей нет 😁👍

Игорь Крайнов

Жизнь показывает, что судить по себе - не так уж и глупо ...

He
Helen

Замечательно. Фотка к месту..)) 😉

Игорь Крайнов

Да. Слова ведь к делу не пришьешь ))😉

He
Helen

Главное вовремя пришить..)) 😉

Игорь Крайнов

Пора научиться отшивать , Лена .. Вот к чему был мой посыл ))😉

He
Helen

Хех. Я отшиваю то, что мне не нравится, а это разминка для ума..)) 😉А что мне пора, это я решу сама. Адьёс

Алексей Трофимов

Не обращайте внимание на это. Им мозгов не добавить.

He
Helen

И ладно

Владимир Ковалев

Иметь другое мнение, не значит быть тупым.

He
Helen

Это значит, что Вопрос нужно читать полностью

Владимир Ковалев

Наверное вы правы.

He
Helen

Спасибо

Саша Аут

Риторические вопросы, Лена.

He
Helen

Ну что поделаешь. Со временем убиру.

Саша Аут

✊😊не осуждаю, просто кто так не поступает - не ответит, потому как не знает ответа, кто поступает - тоже не ответит вообще или ответит грубостью.

He
Helen

Вроде нормально отвечают. Ну да ладно, всё бывает. Просто уходить молча, не разобравшись, осудить, это неправильно. Человека, это может убить.

Ал
Алекс

От простоты жизни

Александр Грызлов

Его дело