Епифания

Так как правильно креститься: двумя перстами или тремя?

–3
Ответы
Ирина Цветкова

Было двумя, пока Никон троеперстие не ввёл. Как в народе говорили - чёртову щепоть. Но католики, старообрядцы крестятся двоеперстием. Хотя благославляют священники двумя перстами и в православии

Mihail Ozur

Двоеперстие- правильно для старообрядцев, Для православных греков полагается креститься тремя перстами с 13 века, для православных Московской патриархии - с сер.17 века ( после раскола).

Епифания

Так церковь-то одна! Православная

Mihail Ozur

Это вопрос к церкви, а не ко мне. Изначально крестились одним перстом, после Халкидонского собора - двумя ( догмат о двуединой природе Христа- божественная и человеческая) На иконах крестное знамение - двуперстное. И, наконец, 3 перста- символ 3-х ипостасей и Троицы. Почитайте литературу о расколе в русской православной церкви.

Епифания

Раскололись не по перстам

Mihail Ozur

Раскол ,конечно не "по перстам". Причины реформы- "неполная каноничность" ,по словам Никона, русского православия. Ведь Алексей Михайлович, поддержавший реформы Никона ,претендовал на главенство РПЦ в православном мире. Да и вхождение паствы Украины, "подкованной" в греческой вере, в состав Московского государства тоже требовали совершенствования русского православия . Да, у Никона и русского клира теологическая подготовка и знание канонической греческой веры были недостаточны. Отсюда их надежда ( никонианцев) на то, что достаточно точно скопировать только символы и обряды греков и не полностью каноническая русская церковь станет канонической. Поэтому:1. Исправили книги по греческим образцам, 2.Ввели одеяние греческого клира, 3.Поясные поклоны - вместо земных, 4. Иконы- только греческого образца, 5.Запрет шатровых церквей, 6 .Написание имени Иисуса с двумя "и", 7. Троеперстие.

Дм
Дмитрий

Правильно двумя..так как есть Отец и Сын...Святого духа же придумали и учение о троице не входит в Новый Завет..оно выдумано позже священниками

Епифания

А о двоице входит?

Дм
Дмитрий

Да..в Новом Завете есть Отец и Сын...потому старообрядцы и католики крестятся двумя перстами..а уже верующие Нового Обряда принявшие учение о Троице от священников крестятся тремя..Отцом Сыном Святым Духом...но правильно двумя если живешь по Новому Завету где никакой Троицы нет и в помине

Епифания

Отец и сын - два бога, да ещё дева Мария. Вот и новая троица, которая заимствована у древних египтян...

Дм
Дмитрий

Да..вы правы..Иисуса Христа назначили богом на Первом Христианском Соборе путем голосования...298 участников за..и 2 против.....так стало два Бога ..Отец и Сын.....насчет Девы Марии -то ее не причислили к Божествам..потому два пальца а не три...ей отдельное место выделили и чин Богородица..но не Богиня

Сергей Маркарянц

Оба варианта имеют место быть... это произошло в результате раскола веры.... на "чёрное" и "белое духовенство"....

Николай Кушнир

В Библии, написано " Господь не в рукотворных Храмах - живет, и не ТРЕБУЕТ служения РУК, человеческих 🙏🙏🙏

Изя Поцман

Смотря кому..... Ортодоксам - тремя.... Старообрядцам - двумя... а здравомыслящим - вообще никак....

Виктор

Крестись, как хочешь, всё равно от этого ничего не изменится в твоей жизни.

Юрий Лабукас

Главное верить . А как там как ты там руками махаеш вобще безрразницы.

Юрий Иванов

Для Всевышнего необходимо включить мозг и энергию на добрые дела.

Ипполит Матвеевич

Католики двумя проваславные тремя ...а вы что раньше не знали?

Кочка Зрения Жозе

А хочь пятерней крестись, пока руками ничего не трогаешь.

Епифания

Так это самые великие праздники:
Рождество Пресвятой Богородицы — 8 (21) сентября;Воздвижение Креста Господня — 14 (27) сентября;
Введение во храм Пресвятой Богородицы — 21 ноября (4 декабря);
Рождество Христово — 25 декабря (7 января);
Крещение Господне — 6 (19) января
Сретение Господне — 2 (15) февраля;
Благовещение Пресвятой Богородицы — 25 марта (7 апреля);
Вход Господень в Иерусалим — ближайшее воскресенье перед Пасхой, 6-е воскресенье Великого поста, в церковном календаре также называется Неделей ваий или цветоносной или Вербным воскресеньем. Переходящий;
Вознесение Господне — 40-й день после Пасхи, четверг 6-й седмицы после Пасхи. Переходящий;
День Святой Троицы — 50-й день после Пасхи, 8-ое воскресенье после Пасхи. Переходящий;
Преображение Господне — 6 (19) августа;
Успение Пресвятой Богородицы — 15 (28) августа.

Кочка Зрения Жозе

А двунадесятый - звучит как изощренное ругательство.

Епифания

Вы что ли на зоне выросли?
Двунадеся́тые пра́здники (также дванадесятые праздники) — двенадцать важнейших после Пасхи праздников в православии. Посвящены событиям земной жизни Иисуса Христа и Богородицы, входят в число великих праздников, в Типиконе отмечены красным крестом в полном круге . Имеют свои предпразднства, попразднства и отдания.

Кочка Зрения Жозе

Это очень важная информация! *записывает в календарь поводы отпраздновать

Александр

🥃сто на десять будет литра.

Скромный Незнакомец

Если такой вопрос возникает - лучше не креститься вообще.

Татьяна Tatiana

тремя....только старообрядцы крестились двумя

Распутин

Креститесь двумя руками, чтоб уж наверняка)))

Ва
Валера

Как мать и крестный отец учил, коль не сирота

Пани Тася

староверы двумя остальные христиане тремя

К.а.н.он

Как нравится)) Зависит от вероисповеданья.

Vladimir Leonov

в зависимости от того старовер вы или нет

Епифания

А бог что по этому поводу говорит?

Vladimir Leonov

ничего

Епифания

Тогда какая разница как крестится?

Vladimir Leonov

для простого обывателя нет разницы

Епифания

А для кого есть?

Vladimir Leonov

для церквей староверов и иных других

Михаил Тонов

Я вас умоляю, не всем надо креститься.

Станислава Яворская

я католичка и мне это не интересно😱

Luckyart

А я бы поговорил на эту тему!