Надежда

Почему порицается мужчина, не желающий заводить ребенка, потому что не хочет "терять" ту женщину, с которой вступил в союз (изменится ее внешний вид, ему останется меньше любви и заботы)? Почему женщина, реализующая себя как мать в ущерб всем прочим сферам жизни, это норма?

–3
Ответы
Александра Опимах

Такое осуждение между строк, мол, (чуть ли не) самое важное для матери после рождения её ребёнка – это оставаться эстетически привлекательной и в ресурсе, желательно для всех вокруг. Особенно в нынешнее время, когда дофига разных точек зрения о том, что полезно для ребенка, а что вредно, что необходимо, а от чего можно отказаться, и т.д. – и так во всех сферах жизни! Безусловно, с годами ребенок всё больше проявляет себя как отдельная личность, и тогда становится более осуществимым вести стандартную при капитализме жизнь, но! Когда мы говорим о ребёнке лет до трёх, информации о нём слишком много, чтобы у среднестатистической женщины хватало сил на полноценное уделение внимания другим сферам жизни

Раш

Потому, как рано или поздно, но "реализовавшая себя во всех сферах женщина", приходит к тому, что оказывается, она не успела себя реализовать в самом основном, что предполагает природа. И все остальные её "заслуги", она будет готова отдать, только лишь за единственное, чего в том списке её "заслуг" ещё нет, но поезд уже ту-ту... И кстати, это неправда, что мужчина не желает иметь ребенка от любимой женщины, даже в угоду того, что станет менее "любим" или она после появления такового претерпит некие физические изменения (процесс старения ещё никому не удавалось остановить, поэтому, она так или иначе всё равно будет меняться внешне и физически), беременность не сильно её "потрепает" при этом...

Демонолог Миднайт

Потому что это эгоизм, а люди лицемеры. Эгоизм принято порицать, хотя люди постоянно его демонстрируют. С детьми в том числе) зато есть фундаменталисты-консерваторы, гдя которых женщина это инкубатор с функцией приготовления еды. Соответствие первичной роли соблюдается. Мужик всем даёт подзатыльники, сверлит стены, копает рвы, крутит руль, бухает, дерётся и приносит домой дичь. Женщина стоит у плиты, вытирает сопли отпрыскам и рожает новых. Идиллия!)

Надежда

Не в моем мире)

Демонолог Миднайт

Смотрел сюжет про евреев-хасидов, и там женщина высказала такую мысль: "У нас карьера женщины это ее материнство. Если у тебя, например, 1-2 ребенка, ты не котируешься". У нее спросили, мол, а сколько детей признак успешной женщины - 20? Она: "Я что по вашему ненормальная? 15-16 вполне достаточно".

Ramanand Sh

По природе и инстинктам - суть женщины - рожать - мужчины - оплодотворить и защитить. Грубо и по Дарвину. А вот порицание и прочее - это от людей. Никто никому ничего не должен заводить. Это или решение обоих или нет. Не стоит порицать партнера за то что он не ты и не думает как ты и не хочет делать то что хочешь ты. А порицать - опираясь на "святое" это извечная манипуляция. Свобода выбора - он не хочет - она хочет - она выбирает другого и все.

Надежда

Замечательно. Спасибо

Ramanand Sh

🤝😳 было бы за что.

Tony † Ae 😈

Ну первый пример это скорей всего эгоизм и отмазка, но каждый имеет права на такие мысли и если женщину не угнетает тот факт, что ею пользуются, то проблемы нет. Второй пример спорный и зависит целиком и полностью от реализации себя женщиной) Но вопрос скорей в том, как общество реагирует... Общество не должно касаться отношений внутри пары или семьи, эти вещи должны быть разделены)

Елена Щупак

Быть матерью - предназначение женщины, но, если не хочет, то лучше не быть... Прочие сферы тоже имеют место в жизни женщин. У нас, похоже, нормой считалось другое - отрицательное отношение к женщинам, которые берут больничный, чтобы быть с больным ребёнком. Всегда ужасало такое отношение. Если идти против природы, она обычно наказывает людей.

Та, Что Грезит

Почему же она обязательно будет ущербной? Писательницы, учёные, женщины-врачи имеют детей и не стали от этого хуже. Предназначение женщины-материнство (я не говорю о тех, кто не может родить по серьёзным причинам). Я бы сказала, что женщины родившие в основной своей массе лучше чувствуют людей..

Надежда

Прекрасный ответ. Такая редкость. Спасибо

Та, Что Грезит

🌺 спасибо за добрые слова. Прекрасного дня вам

Надежда

Взаимно

Алексей Прибылов

если ему останется меньше любви и заботы после рождения детей-то это не женщина-а форма.... за которую она больше трясётся чем он. у тётки 5 детей, все счастливы и она выглядит в 60 как в 25.... красотка 55 кг.

🐾Л
🐾Мягкие Лапки🐾

В мире эгоистов всё возможно, кто кого порицает сейчас, я Вас умаляю... То что Вы хотите - это Ваше дело, то что делают другие - не Ваше. Оставьте каждому его право выбора, без оценочных суждений.

Молодой Кракодил

В хозяйстве либералистов всегда в итоге наступает тоталитарная диктатура, потому что они хотят навязать свою свободу тем, у кого другое мнение.

Сильвия Нагваль

1 - потому что "любит" он не личность, а ее внешний вид и заботу. 2 - если в ущерб только на определенный период - норма. Но если все сферы забросит до конца своих дней - то не очень хорошо.

Та
Татьяна

Мужчины всегда более эгоистичны. Мужчине в сексе нужен только процесс, то есть получение удовольствия. А женщине - результат, дети. Поэтому женщины стоят выше по уровню развития.

Игорь Неизвестно

Хороший вопрос. Потому что настоящий мужик на сегодняшний день это стращный дефицит вот и приходится женскому полу брать инициативу , а точнее бразды правления в свои руки

Надежда

Это отвратительно

Игорь Неизвестно

Такова реальность увы

Ви
Виктория

какой бред. нормальный психически здоровый мудик хочет детей и не одного. еще и папмеры меняет им. пеленки развешивает . гуляет с ними и кормить и даже убабюкивать помогает

Сергей Богатов

Ну это выбор каждого человека.И ведь много женщин-матерей реализовали свой творческий потенциал.Примеров достаточно.Это не взаимоисключающие факторы.

Владимир Авраменко

Это каждый решает сам, я знал даму, которая хотела родить, а муж не хотел, и она ушла от его, хоть очень любила, а чтобы им не встретится уехала за границу

Я Счастливая

Потому что предназначение женщины - рожать и воспитывать потомство. И это ее главная функция и смысл ее появления на свет. Это природа. Так задумано.

Аделина Свабода

Убеждения?

Я Счастливая

Зависимости от чужого мнения

Аделина Свабода

Да они ведь так встроены глубоко, что ни всегда и различишь.

Демонолог Миднайт

О, диалог выправился. Спасибо, дамы)

Аделина Свабода

Во благо.

Анатолий Муйтуев

Если идет на поводу самца, то она просто дура! Как можно жить без детей. У меня была мечта иметь 10-12 детей, но увы только трое, сожалею, что нет "левых"...

Демонолог Миднайт

Стоп, так ваша женщина пошла на поводу у самца или нет?)

Анатолий Муйтуев

Слушай "Полночь" я бывший проф. моряк и количество моих детей связано с моей профессией. Протирал бы штаны на берегу, как ты например, детей было бы с дюжину. И не надо меня ловить на слове. Случаем не еврей? Обычно эта братия мимикрирует...

Демонолог Миднайт

Нет, не еврей, но лучше бы уж был евреем, чем моряком, который за свои слова не отвечает и делает поспешные выводы, не обладая фактами. То, что у тебя была мечта иметь целую футбольную команду детей, не значит, что эта мечта должна быть у всех. Как можно жить без детей? А как можно быть моряком? А как можно выбирать никнейм Полночь? Все люди разные) И слово "мимикрировать" ты используешь не в тему, к сожалению.

..
...

Это общественные нормы прививаемые людям с детства на протяжении очень долгих лет.Каждый человек должен решать сам за себя,иметь детей или нет.

Мила Видная 🇷🇺

Никто и не порицает! Нормальные люди все хотят семью, и мужчины, и женщины! Тех, кто этого не хочет, никто и не заставляет, всегда есть выбор!

Собеседник

Женщина - это изначально Мама.А те кто сознательно уклоняется от материнства в детородном возрасте и женщиной то мне сложно называть.