Sveta Murak

У женщины два сына,старшему 5 лет,а младшему 2,5. маленькая девочка вырвала из рук младшего лопатку, старший, увидев это,оттолкнул девочку, защитив своего братишку. Мама девочки подскочила, и ударила старшего сына женщины. как бы вы поступили в такой ситуации будь вы матерью двух сыновей?

Ответы
Татьяна

Наверное сказала бы этой женщине , что я не считаю приемлемым и правильным, физическое наказание своего ребёнка посторонним человеком, более того, осведомила бы её , если она не в курсе, что это наказуемо по закону...И возможно спросила: понравилось бы ей, если бы Я ударила её дочь?Что бы она чувствовала? а там по ситуации)) Сына старшего -похвалили бы за то, что заступился за младшего,но сказала, что толкаться не хорошо, что мы люди- у нас есть ротик и нужно разговаривать, договариваться с другими людьми, что руками действуют те, кто не может выразить свои чувства и эмоции. Как животные.( так я объясняла своему сыну).Как то так...

Просто Вишенка

Дети учатся строить отношения и жить в этом мире.... Чем чаще вступают во всякого рода отношения ив драки в том числе, тем быстрее научаться жить...ну а мама девочки, похоже, ничему не научилась в своё время..... Хотя сложно так сказать, даже ласковая кошечка становится тигрицей, если тронуть её детей..... Но вид вопящих друг на друга мамаш не очень приятное зрелище.....Причём, что удивительно....если взрослые не подливают масло в огонь, дети очень быстро забывают про свои , так сказать, стычки...и через пару минут играют, как ни в чём не бывало.....а вот мамы, долго друг на друга косится будут......

Vik K

У дурной тети было... Бабы, вы нас будете любить?

Рома Цой

Смоделировали ситуацию просто класс!! Думаю было было все типично, если удар был от мамы девочки не такой уж сильный, то подошел бы к детям своим сел бы на уровне глаза в глаза и объяснил бы им как это произошло с 3- сторон. Думаю дети в этой ситуации много чего поняли. Что касается матери девочки если она адекватная ей нет смысла объяснять что ее реакция эмоциональной, была не правильной. А если она не адекватная то тут вообще нет смысла что либо делать можно создать расстройство психики всех детей. Но это видение точно чисто мужское а не женское. 🙂

Сергей Андреев

Вот так и начинаются войны. У всех ли хватит терпения поступить разумно? Во-первых, раз уж есть дети, нужно заранее настроиться, что подобные случаи могут наступить и нужно заранее подготовить линию своего поведения. Сразу на месте вряд ли что удастся решить, эмоции будут мешать подобрать нужные слова и поступиться ложной гордостью. В любом случае нужно убедить маму дочери извиниться перед пострадавшим ребенком, но только в отсутствии посторонних, в противном случае подать заявление в полицию. Тоже помогает найти согласие

Ал
Алла

Обе мамаши виноваты: одна видела, что девочка отбирает лопатку и ничего не предпринимает (вместо того, чтобы отобрать чужое и вернуть ребёнку); вторая недосмотрела старшего, который начал драться с девочкой (хотя должна была предотвратить драку и объяснять ребёнку, что девочек и младших обижать не хорошо). Чужих детей и мам не воспитаешь, поэтому надо исправлять свои ошибки и заполнять свои пробелы в воспитании детей. Жестокостью на жестокость отвечать - это не вариант, тем более на глазах у детей.

Татьяна Зимина

согласна

Е1
Евгений 1

я в свое время на жалобу своей дочери в детском садике, что ее трогает мальчик, сказал, ну ты пойми что я не буду с вами маленькими разбираться, это глупо. Но есть способ - ударь его ногой чуть ниже колена со всей силы, это очень больно и он от тебя отстанет, ему просто будет не до тебя и показал место куда нужно бить. Больше мою дочь в этом садике никто не трогал, мало того ее и в школе побаивались, зато она стала уверена в себе. А разборки между родителями ничего хорошего в себе не несут.

Майя Матосян

изначально ,момент был упущен,оттолкнул девочку защитив младшего,защитил хорошо,,толкнул -плохо,,здесь уже надо было вмешаться,,,а на данной стадии,я сына попросила бы извиниться перед девочкой,,,единственно в чём сценарий ко мне именно не подходит,это то,что мама девочки ударила мальчика,,,чужого ребёнка не ударю,но и за своего бошку оторву,,нам дети готовыми не с неба упали,и никто не смеет бить чужих детей,это моя позиция,тем более ,что действия происходят в песочнице...

Егор Голубев

Дхарма матери оберегать ребёнка. Убирать от опасности Ситуация уже случилась. Агрессией и гневом не исправишь. Дать понять ребёнку что он любим и всегда его защитят. Обнимать улыбаться, успокаивать. лучшим решением будет найти ходы к примирению всех. В идеале все должны попросить прощения. Если не получается - покинуть место конфликта, если дети согласны. Если хотят остаться - значит их это всё трогает гораздо меньше чем вас.. дети очень необычные бывают.

Sveta Murak

что такое дхарма?

Егор Голубев

суть, долг, естество.. дхарма сахара быть сладким, соли - солёной.

Просто А...

Я - отец.. И мой ответ будет неуместен, наверное.. Но, я бы подошел не к матери, а к своему старшему сыну и объяснил бы, что защищать своего младшего брата - это достойный поступок, но при этом не следует обижать девочек, даже если они оказались сильнее твоего младшего брата. А, матери девочки, я бы сказал, что дочь тоже надо воспитывать и потребительское неуважительное отношение к другим, вылезет ей боком самой и очень скоро.

Агнесса Винс И Не Только

Вызвала бы милицию, если мама девочки ударила сына сильнее, чем он девочку. Если равноценно - объяснила бы сыну, что девочек бить нельзя, хотя бы потому что за них могут заступиться, а заступятся за них обязательно, рано или поздно, потому что девочек бить запрещено. И любой кто узнает, что он ударил девочку, имеет право его наказать. Хороший урок, но это ЕСЛИ мать девочки не нанесла вреда сыну, большего чем тот девочке.

Яна Ахметшина

Это от какой-такой страшной напасти 5-ти летний лоб "защитил"? От малявки младше себя? Девочка напала на него, что ли? Ну, заныл бы малой, мама девочки наверняка сказала бы ей вернуть малышу его вещь. Да два малых сами бы разобрались. А то, что пацан толкает маленькую девочку - типа правильно? Она наверное тоже могла упасть, удариться,испугаться. Мама девочки не права.Я бы руку эту ей заломила,раз она у нее лишняя.

Tatjana Татьяна

Я бы "хай" подняла...вплоть до полиции...ни кто не имеет право бить моего ребенка... когда сына привела из сада, а у него синяки на "ляжке"- спросила у воспитателей...от куда это, на что они ответили незнают...тогда я спросила у тех, кто выше в письменной форме (в комитет образования) так потом они изменялись и нашли кто моего сына бил...и "жопу" ему целовали...и каждый день смотрели за ним....

Александр Самойлов

ну со второй мамашей разговаривать судя по всему бесполезно. надо говорить со своими детьми. похвалить старшего, что заступился за брата, при этом хорошо бы сказать. что ведь ему неприятно всего скорее, что его самого ударили, можно было и девочку не толкать. а как повела себя мама девочки, вот таких тетей не выбирай, сынок, когда жениться надумаешь, глупых размножать не надо

Оля Петрова

ситуация более чем не простая, во-первых женщина, которая подымает руку на ребенка уже падает в моих глазах моментально. Такой поступок вообще то уголовно наказуем, Маме мальчиков посоветовала бы сказать сыну. что обижать девочек нехорошо, надо было попросить отдать лопатку братику . А женщину пристыдить, что плохой она показывает пример и дочке своей и вашим детям

Де
Дед'уктор

Интересно, сколько лет девочке. И я не могу знать насколько адекватно старший оттолкнул девочку, а тетенька оттолкнула старшего. А так, я бы этой тетеньке тоже лопаткой настучал по заднице. Но, только если она неадекватно отреагировала!)) И готовился бы к встрече с дяденькой - мужем этой тетеньки!)) 😄 Запутанная история! Лучше сразу нанимать киллера и телохранителей!

Дмитрий Бакшандаев

Отругал старшего. Девочек нельзя обижать ни при каких обстоятельствах. Вообще старший должен был поговорить с девочкой и обьСнить, что так делать нельзя. А вот как будет разговаривать старший- это уже зависит от мамы сыновей. Ведь она их воспитывает. А мама девочки должна была её остановить дочь!!! Ведь она знала, что такое может произойти!!!...

Ал
Александра

через лет 10 вы даже не вспомните об этой истории. мир сплошь и около напичкан не совсем адекватными людьми... будьте выше таких людей и детей своих учите этому, ввязаться в спор, перебранку и т.п. с такой "личностью" -опуститься до его уровня, стать с ним на одну ступень развития. не связывайтесь с дураками(дурами) - вот и все жизненное кредо)

Цветок Прелестный

Я бы ударила мать девочки..была один раз в такой ситуации. Правда там два мальчика подрались. .мой сын с соседским ..ровесники. вернее весь двор справоцировал..мол нукась покажи какой ты боксер. Мой в итоге победил. Подошел отец мальчика и ударил моего. .это все было в мое отсутствие. .потом я узнала..прибежала и как врезала этому папаше. .

Алексей Шумский

Я не мать но для своей дочери за двоих. В достаточно грубой форме объяснил маме девочки что бить детей не льзя темболее чужих. У меня дочь отобрали у мальчика машинку деревянную и ударила мальчика этой же машинкой очень сильно ссадины на лице, мама мальчика не кричала, я извинился а она сказала сами виноваты не досмотрели.

Татьяна Сенакосова

Отвела бы в сторонку маму девочки и сказала бы, что ребенку , коль уж от пришел играть в общественное место, нужно объяснить, что чужое брать нельзя... А если мать поднимает руку на чужое дитя, то должна знать, что у этого ребенка есть надежная защита, и еще неизвестно, что будет, если эта защита поступит так же с ней самой!!!!!