Miazma

какого цвета пустота?:))

Ответы
Ваби Саби

Отличный и очень глубокий вопрос. Вот краткий ответ, а затем объяснение.
Короткий ответ: Скорее бесцветная (прозрачная) или белая, но не в западном понимании, а как воплощение потенциала и чистоты.

Что думают японцы (культурный и философский контекст):

Японское восприятие пустоты кардинально отличается от западного. На Западе пустота (void) — это часто отсутствие, ничто, небытие, которое может быть мрачным (черным).

В Японии понятие пустоты (「無» — «Му» или «空» — «Ку») — это центральная философская и эстетическая концепция.

1. «Му» (無) — Не-бытие, которое есть бытие. Это не просто "ничего", а пространство, освобожденное для возможностей, тишина между нотами, которая создает музыку. Оно не имеет цвета, потому что оно — основа для любого цвета и формы.
2. «Ку» (空) — Пустота в буддизме. Это понимание того, что все в мире взаимосвязано и не имеет независимой, неизменной сущности. Как говорит буддийская концепция: «Форма есть пустота, а пустота есть форма». Поэтому пустота — это не отсутствие, а сама ткань реальности, которая постоянно меняется. Она прозрачна, как небо, которое может вместить в себя все.
3. Эстетика «Ма» (間) — Промежуток, пауза. Это "пустота", которая имеет значение. Промежуток между столбами в традиционной архитектуре, пустое пространство в картине тушью, пауза в речи или музыке. Это не "ничто", а активный, наполненный смыслом элемент композиции. «Ма» — это цвет тишины и ожидания, он бесцветен.

Какого же она цвета?

· В искусстве (например, в суми-э, живописи тушью) пустота бумаги — это белый цвет, но не пустой, а полный потенциала. Это туман, вода, воздух, свет — все, что может домыслить зритель.
· В философии пустота — прозрачна, как чистое зеркало или вода, которая отражает все, но не имеет собственного цвета.

Вывод: Для японского мировоззрения пустота — это не черная дыра отсутствия, а светлое, прозрачное, наполненное возможностями пространство. Её "цвет" — это цвет чистого холста, тишины и бесконечного потенциала.🖼

Ваби Саби

Вот это новость не знал что у тебя есть жена🖼

Галина

У меня есть МУЖ! И вот точно он не согласен с этой поговоркой. Как впрочем и остальных 1,5-2 сотни представителей "сильного" пола, которые реагировали как кобели на.......Ой, прятаться за якобы красивыми фразами у которых один единственный смысл поддеть собеседницу-это как раз тема моего последнего вопроса. Вы-наглядный пример!😉

Ваби Саби

Слово "особуку" — это транскрипция японского слова おしぼく, которое, в свою очередь, является сокращением от おしゃれぼく (oshare boku).
Давайте разберем его по частям, чтобы понять точное значение:

1. おしゃれ (oshare) — это прилагательное или существительное, означающее "модный", "стильный", "щегольской", "человек, следящий за модой".
2. ぼく (boku) — местоимение первого лица "я", которое в основном используют мужчины (мальчики, молодые парни).

Дословный перевод "особуку" (おしぼく) — "я, модный парень".

Кто такой "особуку"?

Это термин из японской молодежной моды и субкультуры, популярный в конце 1990-х — начале 2000-х годов. Он описывает определенный стиль и образ жизни.

Ключевые характеристики особуку:

· Стиль: Смесь элементов американского преппи и японской уличной моды.
· Одежда: Рубашки-поло (часто с поднятым воротником), брюки-карго, жилеты, футболки с принтами от известных брендов (как Ralph Lauren), яркие цвета.
· Волосы: Выкрашенные в светлые тона (блонд, медовый), часто с мелированием, уложенные с помощью большого количества геля в стиле "абаре-гару" (непослушные и колючие волосы).
· Поведение: Эда "золотой молодежи" — уверенные в себе, иногда с налётом легкой наглости или высокомерия, стремящиеся быть в центре внимания.
· Место тусовки: Самый известный район, где тусовались особуку, — это Сибую (и особенно знаменитый перекресток Сибуя).

Культурный контекст:
Особуку были частью более широкого явления"гангуро" — девушек с очень загорелой кожей, белым макияжем и яркими нарядами. Парни-особуку были их естественным дополнением. Этот стиль был реакцией на традиционные японские стандарты красоты и поведения и стал ярким символом эпохи бублей-гару.

Аналогия для понимания

Можно провести параллель с русским словом "мажор" в его изначальном, не криминальном значении. Особуку — это японский "мажор" конца 90-х: молодой человек, подчеркивающий свой статус и достаток через модную (иногда немного кричащую) одежду и уверенное поведение.

Галина

А зря вы пытаетесь завуалировать свою поддёвку якобы благородными высказываниями. От этого ваши намерения менее мелкими не стали, скорее наоборот, извините, неинтересно тешить дальше ваше самолюбие.

Ваби Саби

Ты вообще о чём говоришь Я про асобу А ты что

Животные Мясной

Когда мы говорим о **цвете пустоты**, мы сталкиваемся с интересным вопросом, потому что "пустота" может означать разные вещи:
---

### Космос, который мы видим

Если речь идёт о **космосе**, который мы наблюдаем невооружённым глазом или через телескоп, то цвет "пустоты" между звёздами и галактиками на самом деле **не чёрный**. Из-за слабого свечения миллионов удалённых звёзд и галактик, а также космического фонового излучения, если бы вы посмотрели на неё без городских огней, она выглядела бы как очень тёмный, почти чёрный, но с едва заметным оттенком **серо-бежевого или кремового**. Учёные даже дали этому цвету название — **космический латте** (cosmic latte).

---

### Абсолютная пустота (вакуум)

Однако, если мы говорим об **абсолютной пустоте**, то есть о полном отсутствии материи, энергии и света, то такая "пустота" **не имеет цвета**. Цвет — это то, как наш глаз воспринимает определённые длины волн света. Если света нет вообще, то и воспринимать нечего. В таком случае, она была бы **абсолютно чёрной**, потому что не было бы света, который мог бы отразиться или исходить от неё.

---

### Философская или метафорическая пустота

В более **философском или метафорическом** смысле, цвет пустоты может быть разным для каждого человека. Для кого-то это может быть **белый** (как чистый лист или пустота в медитации), для кого-то **чёрный** (как отсутствие всего), а для кого-то — даже **серый** или **прозрачный**, символизирующий безразличие или отсутствие формы.

Итак, ответ зависит от того, что именно вы подразумеваете под "пустотой"!

Животные Мясной

Да, конечно.

Галина

Стивен Кинг. Рассказ Плот. Не читали?

Галина

Жуть. Аудио есть Если интересно-послушате.

Животные Мясной

Хорошо, спасибо!

Ваби Саби

Вот короткая песенка в стиле "Стбдаписта", которая отвечает на вопрос о цвете пустоты:
🎤 Песенка о Пустоте и Цвете
Пустота, пустота, —
Она никакого цвета!
Она ждёт, пока ты,
Не найдёшь ответа.
Пустота как сломанный экран!
Как забытый карман!
Цвет её — цвет невыпитой чашки,
Цвет её — цвет чужой рубашки.
Она серая, когда ты устал.
Она зелёная, когда ты упал.
А на самом-то деле, она просто фон!
И громче всех в ней твой собственный стон!
Вывод: Цвет пустоты — это цвет твоего восприятия.

Галина

А словами?

Ваби Саби

В стиле Ваби-саби — это красота несовершенства, мимолётности и простоты.
🍵 Ответ в стиле Ваби-саби
> Истёрто. Миг весны.
>
Или чуть длиннее, с атмосферой:
> Талая вода. Глина, что помнит зиму, теперь лишь ручеёк.
>
Это подчёркивает текучесть (мимолётность), естественность (вода вешняя) и незавершённость (сила просто течёт, а не достигла цели).

Галина

Я тоже помню зиму. Хоть и не глина, а Галина)

Ваби Саби

Нус извини типография опечатка

Галина

🤔

Ал
Алексей

Цвет обусловлен прохождением световых волн различной длинны через объекты разной структуры, а также особенностью строения глаз и головного мозга, которые его воспринимают; словом - взаимодействием различных объектов и явлений. А раз пустота по определению не заполнена, в ней нет объектов и явлений, то и цвета в ней быть не может.

Галина

Я конечно далеко не молодая, но по тестам на ментальныё возраст, лет 15 выходит)))

Ал
Алексей

И я и вы примерно одного поколения.
Поэтому мы больше тянемся к знаниям.
Удивило, что юное поколение тоже хочет как-то развиваться.
Лет 15 назад на такую лекцию ходило бы от силы человек 10, а так собиралась полная аудитория.

Галина

Хороший пример в ответ тем нытикам, которые жалуются, что молодежь мол не та)))

Ал
Алексей

Я по своим внукам смотрю.
Внучке 14.
Она постоянно что-то читает.
То на школьном радио шоу устраивает.
Обсуждают насущные для их возраста проблемы.

Галина

👍🤝

Ирина

Вашего цвета волос. У вас такая красивая мраморная кожа. Такую нужно выставлять напоказ. А вы ее невзрачным цветом волос нивелируете. Хотя у вас хорошая стрижка. Она стильная и вам идет. Галочка, забудьте про пустоту. Сходите в дорогой салон. Станьте брюнеткой. Поверьте, изменения вас порадуют.

Галина

Как оказалось, мой цвет волос полностью соответствует натуральный блонд без всяких оттенков. Довольно редкий и практически не поддающийся окрашиванию, без перекиси не обойтись. Волосы растут быстро, и уже через 8-10 дней выглядят как проплешина на проборе) Больше таких экспериментов делать не буду)

Ирина

Это ваше право так думать. Жаль, что вы меня не услышали.

Сергей Нечухаев

Пустота. Значит там ничего нет. Ни света, ни цвета. Ни воздуха, ни радиации, радиоволн, ни молекулы, ни атома. Если она не имеет света значит она абсолютно чёрная. В ней даже времени не должно быть. Ничего вообще. - Ого! Вот это я договорился!!!

Юр
Юрий

Даже в космическом вакууме (пустоте) существуют протоны, электроны, микрочастицы пыли и т. д. Исходя из этого, можно ли эту пустоту назвать пустотой? А существует ли она вообще как таковая? Если нет, как можно определить ее цвет?☝️😁

Галина

Я про ту, что по ощущениям. В душе.

Юр
Юрий

Понятно! Ну, в большинстве своем, такую принято считать черной, либо серой! Хотя с другой стороны, кто ее визуально видел? Поэтому, да кто его знает?!🤷‍♂️😁

Галина

Это очень хорошо, что сами не ощущали)

Юр
Юрий

Да в общем то и я этому рад!😄

Галина

И я. За вас)))

Юр
Юрий

Благодарю! Хорошего дня!🙋‍♂️

Андрей К

Видимо, черного. Пустота ведь подразумевает отсутствие чего либо. А значит и источников света. А значит это, абсолютная чернота.
С другой стороны, в пустоте нечего и освещать)) Тогда можно утверждать, что она вообще бесцветная))

Галина

А ваша какая, если сталкивались?

Андрей К

Наверное, не сталкивался.. Да и есть ли она...

Галина

Вам повезло)

Галина

УВЫ...да...

Галина

Скорее душевную...

Андрей К

Понятно.. Могу предположить на сколько это тяжело. Но хорошо, что это позади,

Галина

Это точно!

Сергей Субботний

пустота.... пустота... прозрачная, наверное. прозрачная светящаяся. хотя наличие света - уже не пустота. чёрная? чёрное у меня ассоциируется с чем-то твёрдым, материальным.с какой целью интересуешься.?

Галина

Интересно мнение людей. Особенно тех, которые способны к рассуждению ( польщу-как вы) и которые с ней сталкивались. Не в физическом смысле, скорее в душе ощущали.

Сергей Субботний

в ду ше.... ну так же и в душе.

Галина

В дУше обычно воду ощущаешь😂

✶𝔸𝕝𝕖𝕩𝕒𝕟𝕕𝕖𝕣 𝕐𝕠𝕝𝕜𝕚𝕟✶

Тёмная материя! Если звезда и радиация её не достигают. Пустота! почти. Я смтреть нашим глазом? Или телескопа? Ты луну не видишь толком!))) Джеймс веб видит далеко! Я просто тут хожу.. )))

Галина

А я чувствую..

Ир
Ирина

Я недавно читала, что учёные пришли к выводу, что пустоты не существует. Там всё равно присутствует что-то. Не помню уже названия заумные, но вот абсолютно всё чем-то там заполнено.

Галина

А в душе?...

Ир
Ирина

Думаю, что в душе тоже не бывает. По-любому что-то там есть. И в зависимости от того, что именно в душе - таков и цвет. Как правило, состояние которое мы называем пустотой, имеет мрачные оттенки. У каждого свои - но по-любому тёмные.

Галина

Да нет. Довольно частый ответ-белая. А также прозрачная и даже голубая встречается)

Ир
Ирина

Удивительно. Пустота это негативное ощущение. А голубой цвет это цвет гармонии, спокойствия, благости)) Так же как и белый)) На счёт прозрачного...я бы сравнила этот цвет с хрустальным. А хрусталь ассоциируется с волшебством, с искрящимся сиянием, Золушкой))) Если у кого-то такие радостные пустоты в душах, то это занятно))

Галина

Вот и мне за этих людей радостно. У них даже душевная пустота романтикой окрашена)

Ир
Ирина

Классно! ☺️

Наташа Деоника..(Сша)

разве трудно запомнить. о том что сказки страшные.. мечи острые... речи звонкие. вера детская. ни ванильного детства.. ни песчинки в глазах. без кота в сапогах. детка..

Галина

Красивый ход ухода от ответа😁

Наташа Деоника..(Сша)

ещё скажу спасибо пустоте. за то что осияла пустеками..

Галина

Осияла чем? Простите...

Наташа Деоника..(Сша)

хуй знает чем.

Галина

Сочувствую... Вам наверное с ним непросто🤔

Наташа Деоника..(Сша)

ой как не просто..

Геннадий Костарев

ПУСТОТЫ - НЕ СУЩЕСТВУЕТ.
ЖИВОЕ ПРОСТРАНСТВО НАСЫЩЕННО ЖИЗНЬЮ. ДАЖЕ ЕСЛИ НАШИ ГЛАЗА НЕ СПОСОБНЫ ЕЁ ВОСПРИНИМАТЬ, ЭТО НЕ ОЗНАЧАЕТ, ЧТО РЯДОМ С НАМИ НИКОГО НЕТ.

Геннадий Костарев

Тогда не думайте о "пустоте", но питайте и утончайте свои мысли и чувства, постоянно расширяя своё сознание Устремлением ко всему истинно Прекрасному!

Галина

Хорошо. Как скажите)

Галина

Красиво у меня, да?)))

▄̶
▄■▀■▄T̶h̶e ̶ ̶E̶n̶d▄■▀■▄

Разве существует пустота? Это удивительно, непостижимо, как может опустеть большой город с отъездом одного человека. Вы о какой пустоте спрашиваете?

Галина

ДА, вы абсолютно правы. Именно о такой.

▄̶
▄■▀■▄T̶h̶e ̶ ̶E̶n̶d▄■▀■▄

Ежеминутно разного цвета и разных оттенков.

Галина

Уже хорошо, значит не погружаетесь в неё🙂

▄̶
▄■▀■▄T̶h̶e ̶ ̶E̶n̶d▄■▀■▄

Каждый по-разному воспринимает эту пустоту.

Галина

Вот и интересно было узнать различные мнения)

Zloy Kot

смотря относительно чего смотреть.. если смотреть относительно нашего восприятия цветов то черная полагаю.. так мы воспринимаем отсутствие света..

Галина

Ок. Для вас пустота-отсутствие света.

Zloy Kot

не только света, но и того от чего свет мог отразиться..

Галина

Уже сложновато уже... про светопоглащение я в курсе, если что🙂

Cl
Clav

Цвет - это качественное чувствительное свойство материи, находящейся в состоянии функционирующей нервной ткани. В пустоте материи нет.

Cl
Clav

Он умер в 2016 году, 🖼

Галина

Ну вооот((( Но это его слова! Значит (С) надо было хотя бы поставить!!

Cl
Clav

А что такое (С)?

Cl
Clav

Эту песню пел ещё Аркадий Северный, который умер в 1980 году. Вахиб Аюбов к этому времени ещё и говорить не умел, так как родился в 1978 году.

Галина

Спасибо, буду знать)))

Умная Глупая Кошка

Как рассказать о пустоте Где даже слово не звучало То, что дало всему начало? Слова - не то! Слова - не те! Как рассказать о пустоте?

Галина

ВОООТ! Для этого то сначала надо её идентифицировать. Начнём с цвета😉

Евгений Николаевич

читал подробное интервью со слепым от рождения... отвечает, кто когда-то видел свет.. а у таких "как я" пустота - понятия черный нет

Олег

Пустота - это то, что невозможно измерить. Там нет ничего, ни тепла, ни света, ни добра. Следовательно, пустота черного цвета

Олег

Согласен с вами. Библия говорит что только добром можно победить зло. Но вот только опять, же что такое зло, а что добро? Где эталон этих понятий?

Галина

Поменьше разумом пользуйтесь, побольше душой и сердцем)

Олег

Сердце весьма ненадежный советчик. "Лукаво сердце человеческое более всего и крайне испорчено",— сказано в Библии. Мы все несовершенны и наше символическое сердце склонно к самооправданию и самообману. В одной статье по этому поводу говорится: "Мало кого удивляет, когда люди, знающие, как им следует поступить с точки зрения морали, вместо этого поступают в собственных интересах." Что к этому побуждает? Эгоизм! Именно эгоизм сегодня стал отличительной чертой современного общества, в котором собственные интересы ставятся на первое место. Отсюда и творящееся зло в мире.

Галина

Эгоизм-это нормально. Эгоцентризм-это вот печально(

Олег

Согласен. Но чем отличается эгоист от эгоцентриста? Эгоист сознательно выбирает свою позицию, а эгоцентрист просто не представляет, как может быть по-другому. Ева и Адам сознательно сделали неправильный выбор, проигнорировав слова Бога и тем самым обрекли всех своих потомков включая нас с вами, на жизнь о которой в Библии говорится: "Дней лет наших — семьдесят лет, а при большей крепости — восемьдесят лет; и самая лучшая пора их — труд и болезнь". Конечно, в той или иной степени мы все эгоисты, но когда мы стоим перед выбором, важно руководствоваться словом Бога, а не собственным разумением. Это поможет нам избежать ошибок с далеко идущими последствиями. Галина, у Вас доброе сердце. Это очень ценное качество в глазах нашего Создателя и он хочет, что бы вы с ним познакомились. Библия так и говорит: "Приблизьтесь к Богу, и он приблизится к вам". Представьте, сам Владыка вселенной, предлагает нам, смертным людям стать его друзьями. При этом он гарантирует нам не только свою защиту, но и прекрасное будущее, без войн и болезней.

Юрий Куракин

В физике есть понятие "абсолютно черное тело" То есть предмет не отражает свет вообще...Вы не увидите его...и пустоту то ж...

Галина

Вообще не проблема! Дом в деревне с русской печкой и никакой ругани). Правда в бытовом смысле несколько сложнее, но ведь зато кайф, что всё именно так, как вы хотели)

Юрий Куракин

Нет....там Бабушки нет...меня сопливого и Русской печи(((((

Галина

Ага... Теперь проясняется картина. У вас депрессуха, сами не знаете, что хотите, сами с собой спорите... Пустота у вас повсюду....

Юрий Куракин

Депрессия есть....но есть Сын...Он моя отдушина...

Галина

Выбирайтесь.