Евгений Григоржевский

Бог и его сущность

Ответы
Оксана Маяковская

Христиане веры евангельской разделяют апостольское учение о Боге, выраженное в Никее-Константинопольском символе веры (381 год).
Прежде чем говорить о Боге, необходимо признать утверждения, которые принимаются только верой.
Первое утверждение – «Бог есть!»
Второе – «Библия (каноническая) – это Слово Божье, через которое Бог открывает Себя и Свою волю для всего человечества».

1. Сущность Бога
В наше время существует множество разных понятий и представлений о Боге. Для многих людей Бог – это призрачная сверхчеловеческая сила, или высший разум, или огненный шар, к которому мы, искорки жизни, неизбежно вернемся, или же сентиментальный «дедушка» на небе. Большинство людей просто пользуются словом «Бог», не пытаясь определить Его сущность, чтобы не вызвать разногласий.
Наше понимание Бога не должно основываться на предположениях о Нем или на том, каким мы хотим Его видеть. Люди стремятся создать вымышленных богов, в которых легко верить, богов, которые сообразуются с их собственным образом жизни и греховной природой. Это одна из основных особенностей лжерелигий.
Библия является нашим источником истины, она позволяет нам узнать, что Бог существует, и рассказывает, каков Он.
«Бог есть дух, и поклоняющиеся Ему должны поклоняться в духе и истине» (Ин. 4:24). Бог – это бесконечный, вечный и совершенный Дух, создавший все законы Вселенной. Бога никто и никогда не видел, так как Он – невидимый Дух (Ин. 1:18). Поэтому Бог катего-рически запретил людям пытаться создавать некий видимый Свой образ (мужской или женский, в виде солнца, луны или звезды), так как Он не имеет никакого материального образа, которому можно было бы Его уподобить (Ис. 40:18–25).
«Слушай, Израиль: Господь, Бог наш, Господь един есть» (Втор. 6:4). Единство Бога означает то, что Он един в числовом измерении и является единственным Богом во Вселенной, и не существует никого, подобного Ему. Все претендующие называться богом есть лжебоги: «…ибо Я Бог, и нет иного Бога, и нет подобного Мне» (Ис. 46:9).
«Бог не человек, чтоб Ему лгать, и не сын человеческий, чтоб Ему изменяться. Он ли скажет и не сделает? будет говорить и не исполнит?» (Числ. 23:19). Он – неизменный Бог. Это означает, что характер и свойства Бога не изменяются. Он не может изменяться к лучшему, так как Он – бесконечно совершенен; Он не может изменяться к худшему, так как Он безусловно совершенен. Его сила, могущество, мудрость, святость, истина и любовь пребудут неизменными во веки веков.

Евгений Григоржевский

БОГ ЕСТЬ ЛЮБОВЬ И СУЩНОСТЬ ЕГО ТАКОВА ------Н.З.

Марина Невинская

Ты уверен, что туда обращаешься? Может, лучше в духовную семинарию, а не на сайт смс-сообщений?

Светлана Мыкало

Вопрос тысячилетий...Всерьёз надеетесь встретить здесь мудреца? хихи..хаха

Валерия Михайлова

не знаю Бог ли это....но знаю точно, какой то высший разум существует

Ксюнечка )

бог существует и сущность тоже где то есть и помогает людям

Володя Иванов

Все в душе верят в бога.Он оберегает твою душу.Так думаю.

Елена Артеменко

Бог видит все наверное и существует для справедливости

Элеонора Воскобойникова

А разве можно говорить о сущности бога, это допустимо?

Евгений Григоржевский

да если хочешь познать его -------- слово его

М:
Маргарита :-)

он есть и он помогает нам на всем жизненном пути

Надежда Королёва

Бог самобытен, вечен и его нельзя познать.

Евгений Григоржевский

ИСТЕНО ТАК . НАПИСАНО ТАК ЖЕ ---ИЩУЩИМ МЕНЯ ОТКРОЮСЬ И БОЛЕЕ ТОГО

....лишенная Разума...

не вижу смысла как в боге так и в сущности

Екатерина Константиновна

Я знаю только что он есть и в него верят!!

Евгений Григоржевский

Галя Пикалова

Ого.... Во ты выдал . да ещё перед сном....

Георгий Асланов

Помогать поддерживать душу от грехов

Евгений Григоржевский

не лудче ли уповать на него

Георгий Асланов

Иногда ЛУДЧЕ на кого то вообще уповать...

Георгий Асланов

Ага, за ними легче срыватьс вои мысли

Al
Aleksandra

не очень уверена в его существовании

M*
Mila *

To 4to lubit svoe sozdanie - 4eloveka...jelaushee nam tol'ko dobra

Тамара Сергеева

Зачем Вам это надо?Просто ВЕРУЙТЕ!

Галина Бжезинская

Бог....в душе.....вот вся сущность...

Ulkiora Shiferr

являются лишь вомыслом человека

Олеся Алексеева

это мир....у каждого он свой!