Галина Татаринова

А как сказать про женщину - МОЙ научный руководитель или МОЯ научный руководитель?

Ответы
Владимир Терентьев

Для страсти есть
Тавал
Для страсти есть минута,
А впереди – вся ночь.
Прости уж баламута,
Дурные мысли прочь.

Ты знаешь, жизнь прекрасна
Лови счастливый миг,
Как ждали мы соблазна
И в этом нет интриг.

Проснусь я рано утром,
Не унывай душа.
Лечу влюблённым чувством,
Ты так же хороша.

И нет милее встречи,
Летели быстро дни.
Не может быть и речи,
С тобою мы одни.

Не верится, как просто
У нас решилось вновь.
Такое вот упорство
И это есть любовь.
30 июня 2018 года

Ан
Андрей

Притяжательные местоимения, как и прилагательные, согласуются в роде и числе с определяемым существительным. Определяемое существительное - "руководитель", сущ-ое мужского рода. Поэтому, конечно, "мой". А "руководительница" - просторечие, в официальном выступлении нельзя так говорить. Чтобы всем всё было понятно, можно уточнить: "Мой научный руководитель, Наталья Павловна, говорит..."

Виктор Журавлев

Говорить надо так, чтобы тебя поняли слушатели. Академик-металлург Бардин говорил на этот счёт так: Если я выступаю перед рабочей аудиторией, из которой я сам вышел, то говорю "килОметр", ибо если я скажу правильно, то они скажут, что я зазнался, а вот если я выступаю в Академии наук, то говорю "киломЕтр", иначе меня не поймёт академик Капица.

Александр Костарев

Если руководитель, то мой. Вспомнилась история: составляют протокол по ДТП. Описывают место. Тело лежит на проезжей части, а голова на тортуаре, на тартуаре. А, напиши -тоже на проезжей части (Поправляет положение головы ногой)

Дмитрий Иваныч

Руководитель - мужской род. Значит, "Мой научный руководитель". Например, если женщина имеет воинское звание генерал, то обращаться к ней надо "товарищ генерал", а не "генеральша". Генеральша - это жена генерала.

Галина Татаринова

Спасибо. И генералы у нас есть?

Дмитрий Иваныч

Наверное, есть... Точно не знаю.

Nikas Juozaitis

Русский язык требует согласования в роде. Поэтому надо говорить "Мой научный руководитель" или "Моя научная руководительница". Первый вариант правильный и официальный, второй с оттенком фамильярности.

Алёночка Алёночка

Однозначно МОЙ НАУЧНЫЙ СОТРУДНИК. Вы же не говорите МОЯ лечащий врач (например) или МОЯ адвокат в суде? "МОЙ" - относится к должности, а не к половой принадлежности.

Лена

Мой научный руководитель - официально и во всех документах так. А в разговорной речи студенты, магистранты и аспиранты обычно говорят моя руководительница.

Василий Васильев

Мой... моя научная руководительница - это жена научного руководителя... все должности и профессии имеют мужской род, исключения: проститутка и стюардесса...

Галина Татаринова

А еще медсестра есть.... У меня сын медсестрой работал...

Василий Васильев

Да забыл...

Василий Васильев

И стюардесса это слэнг, правильно бортпроводник...

Алексей Старшинов

Полагаю, что , если слова "научный руководитель" обладают признаками мужского рода, то и слово "мой" будет уместнее, независимо от пола руководителя!

Ιακώβ

Тю! Раззи ж это проблема?
Вот я давеча, сидя у кадровиков, назвал одну сотрудницу кадровичкой. Вот это, я вам скажу, был промах так промах! 🙂

Галина Татаринова

Обидел тётеньку!!⁉️

Павел Кручинин

Научный руководитель это должность. Должности в русском языке всегда следуют в мужском роде. Соответственно, "она - мой научный руководитель".

Sergey Bayazitov

если с таким научным руководителем такие вопросы возникают, то наукой тут похоже не скоро запахнет..в первый класс надо пожалуй завтра идти

С. Вера

Правильно ,, мой". Это называется общий род. С таким словом принято местоимение ,,мой". Мой директор, мой учитель, мой врач, мой руководитель.

Галина Татаринова

Сппсибо. Очень обстоятельста

С. Вера

Пожалуйста

Игорь Игорь

сказать надо так я думаю: "мой научный руководитель" или "моя научная руководительница", а лучше уточнить у преподавателя русского языка

Сергей Горталов

Правильно - мой научный руководитель. А если "моя", то научная руководительница. Вот такое сложный русских языка... (с)

★ 𝒁𝒐𝒍𝒐𝒕𝒐𝒚 𝑹𝒚𝒃 ★

Даже богатейший в мире русский язык противится тому, чтобы женщина была руководителем. Ну никак не получается. )))

Галина Татаринова

Пойду поплачу...

★ 𝒁𝒐𝒍𝒐𝒕𝒐𝒚 𝑹𝒚𝒃 ★

Не надо! Лучше смирись. )))

Галина Татаринова

Думаете? Ну, ладно... Я подумаю об этом завтра...

★ 𝒁𝒐𝒍𝒐𝒕𝒐𝒚 𝑹𝒚𝒃 ★

Спокойной ночи!

Галина Татаринова

Спасибо. И Вам доброй ночи...

Три3Ло Zloe

Если "руководитель" - "мой". Если "моя" - то "руководительница" . Вот и учи "русский язык" , когда в нём всё перевернуто.

L S D

Моя научная руководительница. Феминитивы это норма, глупее звучит мужская производная профессии на женщине

Makhmud Kaldybayev

Зависит от рода имени существительного. Руководитель - ОН, не ОНА, следовательно - МОЙ научный руководитель

Галина Татаринова

Спасибо. Не все русскоговорящие отвечают правильно