Ан
Андрей

"ТЮТЕЛЬКА В ТЮТЕЛЬКУ" - ЭТО ЛИЛИПУТСКАЯ ЛЮБОВЬ??

Ответы
Наталья Маркова

Я видела по телевизору давно-когда ещё телевизор смотрела- это детская старинная игра. Были маленькие детальки с петельками. Их надо было крючочком поддеть и поднять. Из-за мелкоты так и назвали.

Людмила Левковец

Андрей, даже ради хохмы, разве можно такое нежное русское словосочетание сравнить с лилипутской любовью. Тютелька в тютельку означает: точь в точь.

Павел Легоньков

помните рекламу банка "империал" (секунда в секунду)? так вот: тютелька в тютельку. тютелька - вежливость королей! 😉

Ольга Мохова

Лилипуты тоже люди , но они не будут так грубо выражаться про других . Они более сердечны в разговорах .

Мартина

хамство в отношении "маленьких людей" лишь предполагает,что вы сами думаете не головой,а головкой.

Жанна Тумова

Я бы не сказала, они любят больших, я смотрела передачу про них и редко кто пару среди своих искал.

Tessa

Да нет, скорее это точное попадание мельчайших деталей в нужное направление. Я так думаю 🙂

Valentina Tuhtaeva

В "инете",есть блок,"цветоделие",именно так он и называется"тютелька в тютельку."

Дмитрий Вороной

Даже песня была: Моя лилипуточка приди ко мне,побудем минуточку наедине...

Нина Сергеева

ПРИКОЛЬНО !!!! А что тогда " точь в точь " ? Всё- таки это ОДИН А ОДИН ....

Нина Сергеева

Просто , мне жалко ГЕЕВ ... Я 46 лет проработала в больнице и видела как смотрели мужчин и как они бедные чуть не плакали ...

Ан
Андрей

НЕ-НЕ. Я НАТУРАЛ... НЕ МАНЬЯК. ВСЁ НОРМАЛЬНО...)))))) БЕЗ ИЗВРАЩЕНИЙ....))))

Нина Сергеева

Не перевелись мужики на земле РУССКОЙ !!!!

Ан
Андрей

ХЕ-ХЕ. НЕ ПЕРЕВЕЛИСЬ!

Нина Сергеева

ОК ВЕСЕЛУХА !!!

Сергей Хрулёв

анекдот: "Умер Гуливер. Лилипуты ужаснулись: "Е-Б-А-ТЬ-К-О-П-А-Т-Ь!!!"

Ан
Андрей

ХЕ-ХЕ!

Сергей Хрулёв

ХО-ХО

Лариса Москвитина

Это когда в горшочек Винипуха, входил и выходил шарик кролика

Ан
Андрей

http://umorina.info/track/МАЛЫШ%20и%20КАРЛСОН%20Интимная%20нарезка

Лариса Москвитина

Не, это не для меня

Людмила Половина

Это любовь геркулесовская, в уменьшительно-ласкательном

Прасковья Буланова

Это обозначает точь в точь,и это ннелилипутчская любовь

Галина Петровна Миколайчук

А правда, что такое "тютелька"? Откуда взялось это слово?

Ан
Андрей

Оказывается, "тютелька" восходит к слову "тютя" и в диалекте обозначает "удар, попадание". Первоначально это выражение было известно столярам. Когда топор столяра точно попадал в одно и то же место, это и значило, что попадает он "тютелька в тютельку".Оборот тютелька в тютельку характеризует либо исключительную точность совершения действия, либо большое сходство, тождество между предметами или явлениями. Это выражение зафиксировано впервые в 1940 г. четырехтомным толковым словарем под ред. Д. Н. Ушакова с весьма четкой стилистической паспортизацией – просторечное, фамильярное, шутливое. О позднем освоении фразеологизма в литературном языке свидетельствует и его использование лишь советскими писателями. Первыми из них были А. Н. Толстой и А. А. Фадеев: «Мою покойную мамашу, что угодила родить меня тютелька в тютельку в нашу эпоху, ежедневно вспоминаю» (А. Н. Толстой, «Хождение по мукам», 1922-41); «Ты чего же это, зараза, мой клен скосил? – Как твой? Не бреши. Я по межу, тютелька в тютельку!» (А. А. Фадеев, «Разгром», 1927). Оборот тютелька в тютельку восходит к русской диалектной речи. В народных говорах этот оборот достаточно широко распространен (карельские, пензенские, саратовские, ветлужские говоры), что, видимо, и обусловило в конечном счете его вхождение в литературный язык. Как считает В. М. Мокиенко, "с точки зрения формообразования само слово тютелька, по видимому, является производным от глагола тютя ‘удар’ (ср. диал. тють, тнуть, тять ‘ударять’)" (Образы русской речи: историко-этимологические и этнолингвистические очерки фразеологии – Л., 1986, с. 102). «Закономерным образованием от тютя было бы, скорее, тютина, тютинка» – пишет В. М. Мокиенко – Такой вариант зафиксирован в составе фразеологизма тютинка в тютинку в кубанских говорах. Характерно также, что в народной речи сохранилась и исходная, бессуффиксная форма выражения – тютя в тютю. Эти примеры показывают тесную семантическую и структурную связь форм тютелька и тютя" (там же). В словаре В. И. Даля записано некогда весьма активное в русской народной речи слово утелька ‘крошка, малютка’. Широко были употребительны и многочисленные производные этого слова: валд. утелько ‘малеенько’, волог., симб., моск.-рузск. утельный ‘маленький, крошечный, крохотный’. (IV том, с.1091). «Даль связывает слово утельный с толочный, толикий (от глаг. толо/чь), но фонетически и семантически, вероятно, оно сопоставимо, скорее, с утлый ‘ветхий, худой, дырявый’, имеющий общеславянское происхождение. Слово утелька, по видимому, было смешано в диалектной речи с тютя, тютинка. Такая контаминация, усилившая «уменьшительный» акцент исходного оборота тютя в тютю и тютинка в тютинку, повысила экспрессивность выражения и привела к забвению слова у/телька в самостоятельном употреблении» (там же, с. 103). Таким образом, слияние слов тютя и утелька привело к образованию тютелька.

Галина Петровна Миколайчук

Уф!!! Устала читать! Спасибо. А ещё говорят "тютя" на слабовольного человека. Еще мне интересно, КАК Вы смогли, удерживая Спрашивалку, зайти в Яндекс или Гугл, скопировать ответ и вернуться? Я всегда считала, что могу читать только то, что мне дают.

Ан
Андрей

ВЫДЕЛИТЕ ВОПРОС, ПРАВОЙ КНОПКОЙ ПО ВЫДЕЛЕННОМУ, ВЫБЕРИТЕ - "ИСКАТЬ В ЯНДЕКСЕ". ОТКРОЕТСЯ НОВОЕ ОКНО, С РЕЗУЛЬТАТАМИ ПОИСКА (С СОХРАНЕНИЕМ ОКНА СПРАШИВАЛКИ).

Галина Петровна Миколайчук

Спасибо. Я недавно в Интернете, учить некому. Всё познаю методом "тыка" и подсказке добрых людей.

Ан
Андрей

ПОЛУЧИЛОСЬ?

Галина Петровна Миколайчук

Спасибо. Получилось!

Ан
Андрей

ВОТ И СЛАВНО... 🙂

Надежда Ефимова

Это когда одеваешь вещь и она тебе тютелька в тютельку

Елена Демидова

причем тут любовь? это значит - очень точно, идеально.

Зоя Геффель

не надо быть таким приземлённым, включайте фантазию

Антонина

Это полностью соответствует друг другу, точь-в-точь

Елена Можаровская

Ха-ха-ха! Спасибо за вопрос. Настроение поднялось.