Валерий Остапенко

Русский терем не имел парадного входа.Пётр 1 в приказном порядке требовал строить главный вход на лицевой стороне дома.А почему русские раньше скрывали свою частную жизнь от посторонних?

Ответы
$$-$$ -$$

Строить дома «сплошной фасадой» распорядился еще Петр. Земля в Северной столице постоянно дорожала и возведение П-образных домов становилось расточительным. Недостаток земли в центре города приводит к строительству зданий, тесно примыкающих друг к другу. Так появляются целые кварталы со сплошным фасадом. В это же время становятся популярными доходные дома. Чтобы получить максимальную прибыль, домовладельцы застраивали свои участки как можно плотнее. Затем они стали надстраивать до 5-6-ти этажей уличные фасады и позже - хозяйственные постройки, выходящие в дворовую территорию, а потом и ее перегораживали узкими домами-пеналами. Так образовывались строения самой необычной формы, соединявшиеся друг с другом и появлялись дворы-колодцы с причудливыми арками и воротами. Часто помещения на первых этажах вообще не имели окон и предназначались для хозяйственных нужд. 🙂

Сергей Борисович

Да чтоб сквозняков небыло,со двора движение интенсивней и грязи меньше в хату натопчут

Анна Криворукова

Думаю и сейчас не стоит "выносить сор из избы" и жить напоказ окружающим!

Валерий Остапенко

ага, и женщин заключить в плат наглухо и запирать на день

Анна Криворукова

Эт для чего? )))

Анна Криворукова

Женщина не птичка, чтоб запирать ее в клетке!!!

Валерий Остапенко

та же логика. моё,только для меня,охрана собственности

Анна Криворукова

Неее, эт не охрана собственности, это Ваша собственничество и эгоизм!!!

Валерий Остапенко

Вот Пётр1 и приказал выходить в свет и с парадного входа. До этого публичными были только массовые народные гуляния

Лариса Пукасова

Потому что это правильно....Так было выживательно для рода, племени.

Татьяна Зыкина

потому что не любили выставлять свою частную жизнь напоказ

Зинаида Кравченко

В Средней Азии до сих пор скрывают по той же причине.

Bulat Mukushev

соглашусь ..наверное не хотели сор из избы выносить

Ирина Колодий

Сор из избы не выносили. И правильно делали

Андрюшка

любобытных было море ведь ни тв ни нета

Татьяна Дик

меньше будешь знать лучше будешь спать

Евгений Сафронов

Чем меньше знали, тем крепче жили.

Андрей Корнев

Боялись американских шпионов

Алексей Серебряков

потому, что было что скрывать.

Лариса

"Не выметали сор из избы."

Светлана Гридина

Так же как и вы свое лицо

Елена Мацковская

Потому что земледельцы.

Черная Мамба 🇷🇺

не выносили сор из избы

Kostychev72

сомневаюсь

Александр Акулов

)да потому что НЕХ лезть в неё, частную) Но тут Окно, Европа и понеслоооось....

Алексей Палагнюк

от сглазу

Андрей Алиметов 11 Rus.

от врагов