H D

Кто должен распоряжаться финансами в семье?

Ответы
Валерия Поддубная

В семье распоряжается финансами тот, кто может делать это грамотно, умеет рассчитать деньги так, чтоб хватило и до следующей зарплаты. Но вместе должны принимать решение, на что накопить или потратить ту или иную сумму денег.

Оплачивает коммунальные услуги тот, кому это удобно, обычно это связанно с близостью работы или кому по пути.

Очень часто в семьях женщины распоряжаются расходами по дому, она лучше знает, что нужно купить и по какой цене. Женщины более гибки и приспособлены к жизни, в отличие от мужчин и именно поэтому они в основном держат «кассу». Большие покупки делаются вместе и всегда учитываются все потребности и вкусы домочадцев.

Есть несколько вариантов, если работают муж и жена:

1. Иногда деньги мужа общие, а деньги жены только ее. Здесь муж играет роль кормильца.

2. Муж отдает свою зарплату жене, а себе оставляет на карманные расходы.

3. Существует «общая касса» и все общие расходы оплачиваются из нее, но у каждого есть свои деньги и он тратит их по своему усмотрению.

4. Есть вариант, когда муж держит деньги и выдает их жене на мелкие расходы.

Определите сами, какой из этих вариантов действует в вашей семье.

Но, несмотря на все эти варианты, факт остается фактом. Есть общий бюджет, общие расходы, а остальное зависит от того, как вы сумеете выбрать ту форму ваших взаимоотношений, которая вас обоих устраивает!

Снежана Пономарева

думаю оба..Если вы действительно желаете построить качественные и долгосрочные взаимоотношения с вашим партнёром, вам следует выработать общий план действий и общие цели. На первый план здесь выступает доверие. Без него вы не сможете построить хороший отношения с вашим партнёром. Следовательно, для того, чтобы эффективно управлять личными финансами, ваш семейный бюджет должен быть общим. Каждое движение денег в семье должно быть прозрачным, и каждый член семьи должен быть в курсе того, на что тратятся деньги, заработанные совместным трудом.

Николай Комаров

Женщина должна быть загадкой:
маленькой, милой, сладкой!
Кокетничать, строить глазки.
Верить во всякие сказки...
Оставаться святой и грешной.
Быть красивой душой и внешне.
Обаятельным, хитрым бесёнком!
Нежным, мягким, пушистым котенком!
Шалуньей, веселой, игривой!
Любить и всегда быть любимой!
Влюбляться безумно и страстно!
Быть ласковой, робкой и властной!
Сквозь слезы уметь смеяться и...
НИКОГДА НЕ СДАВАТЬСЯ!!!

Touchme

Весна за окнами сияет, посмотри!
Прекрасен мир, цветением объят...
Возьми же ясность утренней зари,
Дыханья свежесть пусть подарит сад,
И пусть сияют радостно глаза,
И пусть душа от счастья запоет,
Пусть мимо прошумит гроза,
Пусть только радость дарит каждый год!
Пусть в этот день весенними лучами
Вам улыбнутся люди и цветы,
И пусть всегда идут по жизни с вами
Любовь, здоровье, счастье и мечты.
Поздравляю с 1 Мая

С.
Саулет ...))

Я считаю, что финансами должна распоряжаться женщина, не зависимо от того, что муж зарабатывает, а жена нет. Такая у нее роль в жизни, Быть хозяйкой в доме, платить за счета, покупать продукты и все необходимое для детей и семьи. Как вы считаете?

Ирина Чукреева

У всех по разному!
в семье должно быть всё гармонично, если есть взаимопонимание между супругами, то бюджетом распоряжаются по взаимному согласию, он общий. Если нужно купить что-то дорогое и значимое муж и жена решают вместе

Alisa Айк

Муж...меньше проблем....У меня один раз взбрыкнул, ну я, мудрая женщина...сразу всё отдала мужу.....не поверите....пару раз вы магазин сходил....и все финансы снова повисли на мне....вернулись назад.... 🙂

Roma

Старый , но прикольный анекдот. Мужика спрашывают--- где ты деньги берёшь? --- в шкафчике --- а там откуда берутся? --- жена кладёт --- а жена откуда берёт? --- я даю. Вот идеальное распоряжение деньгами!

Александр Курдюков

Общее правило: 15-20% с любого вида дохода откладываем в корзину накоплений семьи. Остальное по потребности для обеспечения жизни. При этом уважая решения друг друга. Теперь ясно кто? - Семья

Kagami Chinatsu

Тот кто умеет ими распоряжаться. Если мужчина не ведет себя как дитя . АААААААА машина у соседа круче !!! то мужчина в ином случае женщина. Чаще всего в современном мире у обоих тормозов нет

Надежда Белугина

Ну, у нас в стране есть общепринятые правила: маленькими распоряжается жена, потому что это трудно, крупными - муж, потому что надо содержать многих, а делать вид, что всё уходит на семью

Super Joke

Тот, у кого есть внутренняя предрасположенность к РАЦИОНАЛЬНОМУ, АККУРАТНОМУ и, вместе с тем, МАКСИМАЛЬНО РЕЗУЛЬТАТИВНОМУ их использованию. А это может быть кто угодно.

Александр Суров

вообще финансы если оба работают должны быть каждого свои, но помогать друг другу при необходимости ведения совместного хозяйства а именно создавать быт совместно!!!

Елена Корнилова

Не понимаю вопроса. Я зарабатываю и должна у мужа спрашивать разрешение на трату денег? Или он должен спрашивать? Наверное все должно быть поровну и распоряжения тоже

Валентина Галузо (Смакотина)

финансовый директор, а так как в нашей семье экономическое образование только у меня...то соответсвенно я и являюсь финансовым директором)))))))))))))))))))))))))))))))

Татьяна Вяткина

Идеально,когда супруги вмести распоряжаются финансами,но в жизни один транжира, а второй добытчик...Вывод, кто может отказать себе и кому то, в чем то.

Татьяна Макарова

в каждой семье по разному у кого то муж может все з/п прогулять а у кого то жена на все деньги купить себе новую шубу так что тот кто ответственнее

Екатерина Емелина

Лучше, если планировать расходы вместе, посидели - посоветовались и у каждого должны быть карманные деньги, сумму лучше оговорить заранее.

Ева Адамова

В России занимаются женщины и правильно делают. Зарплату у мужиков отнимут и выдают на обед. А больше нельзя по понятным причинам.

Галина Белова

Вместе. Мне никогда не нравилось, когда мужчина пашет, а жена командует. У мужчины должны быть свои деньги без учета жены