Василий Грабчак

почему железную печку называют "буржуйкой"?

Ответы · страница 2
Yts - 62

Думаю, из-за отсутствия талии. Буржуи в представлении пролетариата всегда были толстыми, без талии😁

Solomon Gruzmarg

Думаю что жрала много дров,а тепла давала мало.Кк буржуи,мало было с них пользы,кроме потребления.

Solomon Gruzmarg

Татьяна Пилявская

Прожорлива сильно, топлива не напасёшься, у того, кто так назвал, одна ассоциация была, очевидно.

Нина Фадеева

не знаю, наверно , в дореволюционные времена существовала такая печка и ее теперь так называют

Татьяна

раньше буржуйки делали пузатыми, а буржуи ассоциировались только с пузами, наверно. поэтому))

Юрий Добронравов

Версий две. Или была в 20-е годы не каждому по карману, или делали и продавали кустари - буржуи.

Раиса Яркова

Просто этот вид печей поглощал много топлива, а тепла было мало и они быстро остывали.

Раиса Яркова

Ну, она толстая, много берет - и мало отдает.

Василий Грабчак

как и я вас. С прошедшим праздником вас

Василий Грабчак

надеюсь уже сегодня рабочее настроение и состояние

Василий Грабчак

пусть и работается приятно и весело и чтобы никто не отвлекал от общения

Нина Степаненко

ха ха я думаю раньше тепло только для буржуев ...богатых раньше называли 🤔 ☺️

Василий Грабчак

спасибо за свой вариант ответа

Василий Грабчак

своего нет - поэтому и спросил у народа

Нина Степаненко

понятно... я думаю есть моя правда ...

Василий Грабчак

не буду спорить -что в вашем ответе есть ответ. но вот правда ли это - пока не знаю

Антонина Коломыцева

Бывшие буржуа... зимой, чтобы не замерзнуть топили такие печки собственной мебелью

Василий Грабчак

спасибо за свой вариант ответа

Василий Грабчак

у меня нет - поэтому испросил у народа

Любовь Симоненко

наверное по статусу,когда ими пользовались,эта категория могла их себе позволить.

Жгучая Крапива

она потребляла много топлива, была не экономной. Одним словом, жрала, как буржуи.

Жгучая Крапива

наверно, рабочие и крестьяне

Василий Грабчак

те кто ею пользовался видимо

Ра
Раиса.

ИЗГОТАВЛИВАЛИСЬ КРАСИВЫЕ-ПЕЧКИ -ДЛЯ ХОРОМ ГОСПОД А В ОСОБНЯКАХ - МОЖЕТ ПО ЭТОМУ ?

Тетя Фрося

потому что это было роскошь в то время, а роскошью пользовались только буржуи.

Галина Гизинская

Вот, именно...большие железные называли голландками, а маленькие буржуйками...

Василий Грабчак

так я не знаю потому и спрашиваю у народа

Василий Грабчак

зачем спрашивать то что сам знаешь

Галина Гизинская

По-моему здесь так и происходит...

Ssir Ob

Жрет дрова огромными охапками ' а толку мало. Чуть остыла и сразу колотун...

Люба Бахматова

Наверное потому,что обычно требуется много дров,чтобы нагреть помещение.

Талгатбек Казиев

Потому что от буржуев прятались, чтобы выжить и согреться, чтобы выжить

Валентина Пашина

наверно впервые буржуи во время революции их массово использовали.

Василий Грабчак

видимо так и было, а буржуи - они как - нормальные или плохие

Василий Грабчак

т.е. как бы нормальные люди

Валентина Пашина

В любом обществе - будь то аристократы или рабочие с крестьянами - есть люди и нЕлюди.

Василий Грабчак

это видимо по способу отншения к противоположному классу что ли

Валентина Пашина

Я видела благородных алкашей, уважение к ним испытываю и видела богатых дряней, что опасно - у них власть в руках.

Василий Грабчак

но ведь они вряд ли непосретсвенно влияют на вашу жизнь

Инесса Заборски

Это когда буржуи стали жить бедно и отапливаться железными печками