Александр Клементьев

Почему так: недавнее важное событие или проишествие может легко вылететь из головы, а какая-нибудь ерунда, пустяк, с детства помнится?

Ответы
Людмила Филатова

В детстве и юности многое происходит впервые, ощущения сильные и яркие, память хорошая, эмоции острые. С возрастом события повторяются, впечатления от них сглаживаются, ощущения притупляются. А т.к. для памяти важней всего сила ощущений, то и помним мы то, что крепче отпечаталось, т.е. острее ощутилось. Что помнишь, то и главное, другого нет. Не рокот космодрома, а трава под окном. Читайте Веллера, господа.

Катюша Маслова

С детства помнятся только обиды (в зрелом возрасте, и то, только когда свои неудачи Вы пытаетесь связать с этими обидами). Уверяю Вас, в совершенно преклонном возрасте, а особенно, перед смертью, Вы будете забывать события пятиминутной давности, а помнить деские радости...

Вера Найдич

это свойство нашей памяти...детские впечатления- самые сильные, они отпечатываются и сохраняются на всю жизнь...., а свозрастом происходят изменения в мозге..., к сожалению есть такие болезни, как Алцгеймера, Паркенсона..., вот память и подводит...

Люда Рындич

Потому что, детство самый важный период жизни человека, формирование личности и все такое прочее, потому и помнится многое, то что кажется сейчас ерундой но если разобраться возможно это очень важно...

Лариса Усова

Это не ерунда и не пустяк - окунитесь в память детства. Прошлое подает знаки.Вспомнить надо что-то Все, что было в детстве откладывается на всю дальнейшую жизнь

Люда-Мила Новицкая

Потому, что в детстве даже пустяки воспринимаются гораздо ярче! Чем старше мы становимся, тем больше теряем детскую непосредственность! К сожалению...))))

Евгения

Это кратковременная и долгосрочная память!Бывает пожилые не помнят что ели вчера,зато до мелких подробностей помнят 12 марта 1956 года!

Александр Клементьев

Евгения.. Что уж вы меня в старики-то.. Плохо выгляжу?))

Евгения

Нет Александр это просто как пример!Я всегда удивляюсь этому феномену!Просто видимо кратковременная память у вас не натренирована!)))Вы хорошо выглядите!)))

Евгения

Ой!Это типа комплимент?)))

Евгения

Вот нескромный не надо!)))

Жгучая Крапива

это нормальное поведение нашей памяти, помнится то, что было давно, а недавние события забываются.Так развивается атеросклероз

Франческа Детка

У меня такая же история .Из детсва помню мельчайшие подробности. Память оставляет нам самое прекрасное,доброе..нежное

Анжелика Краморова

Из детства -не так воспринимаешь и не в Силах изменить .взрослый понимаешь ,но готов ,а не хочешь

Юлия Пак

Память бывает долгосрочная и оперативная. С возрастом слабеть начинает оперативная.

Твой Повелитель 💕

Может быть это знаки, сопровождающие нас по жизни, которые нужно уметь понимать?

Александр Клементьев

Вот..я тоже так склонен думать..-говорю же мысли сходятся!))) Ещё мне кажется что это имеет какое-то отношение к дежа-вю..

Твой Повелитель 💕

Человек очень сложно устроен... И с нашим 3-х %-ным умственным потенциалом очень не легко понять многое в этой жизни. Остается только лишь догадываться. Но я уверена, что всему свое время. И познание-это лишь дело времени

Твой Повелитель 💕

Я не неправильно выразилась... Потенциал конечно же у нас 100% ный. Используем мы его всего лишь на 3...

Татьяна Рогачёва

Оно такое детство! Самый большой период с нашей жизни! И самый запоминающийся!

Галина Махмудова

Наверно в детстве это было одно из самых ярких впечатлений. У меня тоже так

Светлана Кутузова

это память она хранит - чего забывать не надо- сама помню всякую ерунду

Елена Гуцева

оно вызвало более сильные эмоции, сформировалась сильная доминанта.

Азиза Арипова

Значит что из ерунды было важным и вы поняли это только сейчас....

Ал
Алла

Потому что все мы родом из детства.....похоже это был не пустяк)))

Алексей Опаньки

детские переживания очень сильны

Алёна Баранник

а нам хорошо запоминается то, в чем нет важности...то что просто

Татьяна Гарифуллина

Говорят,это свойство памяти,особенно у людей не очень молодых