Игорь L

неуместное стремление к самодостаточности - это же скорее безграмотно как биологически, так и психологически. Но те, кто предпочитает много одиночества, навязывают другим эту концепцию. Какие ваши мысли на этот счет?)

−3
Ответы · страница 2
Руфат Хаирбеков

Думаю одиночество от нежелания делиться ресурсами, все боятся за своё( время , деньги, выгоду ) вот и не хотят чтоб рядом кто то конкурировал, воровал или просто завидуя мешал

Игорь L

возможно и так

Натали

Почему вы считаете стремление к самодостаточности неуместным? И как можно навязывать стремление к одиночеству, если тот, кто к нему стремится старается поменьше общаться?

Игорь L

реклама навязывает. когда каждый - атом, то другое состояние, чем когда сотрудничество

Натали

Вы не ответили на вопрос

Ал
Алла

Если человек самодостаточен и предпочитает одиночество, он не будет вам ничего навязывать и доказывать тоже! Может просто высказать своё мнение. И не более того

Игорь L

не человек, а реклама)

Майя Петрова

А это вообще не тождественно - одиночество и самодостаточность. Можно быть самодостаточным и при этом не быть одиноким. Вот я - этому пример. И я не одна такая.

Убийца Грации

Нас было мало, а вокруг опасно. Оправданно было кучковаться. Теперь нас много и стремление прийти к уединению и автономности вполне естественно и логично.

Игорь L

но есть такое понятие "одиночество в толпе"

Убийца Грации

Ну так мы же об одиночестве, как о выборе, правильно?)

Игорь L

скорее как о склонности некоторых

Елена Воронкова

Я не понимаю выражение - человек самодостаточный... Он где живет? В джунглях? Или в тундре? Вот там в одиночку пусть попробует стать самодостаточным.

Игорь L

видимо, финансовая сторона тут тоже может быть замешана)

Елена Воронкова

Конечно). Но в одиночку нельзя быть полностью самодостаточным. Только на уровне города, государства.

Елена Воронкова

А это уже не одиночество).

Елена Воронкова

Я могу ошибаться. Надо посмотреть как Википедия на это смотрит... Хотя я ей не всегда доверяю). Брешет иногда)

Игорь L

ну по кр мере она - огромный, и , в большинстве шансов, качественный источник. Не могу ее ни с чем подобным сранвить:)

Валентина Мезрина

Полностью самодостаточных людей нет и быть не может. В отдельных случаях- возможно. Уединение необходимо, но не постоянное одиночество

Игорь L

но все-таки в рекламе например провозглашается что самодостаточный значит крутой)

Валентина Мезрина

В рекламе может быть все, что угодно

Павел Лелеков

Самодостаточность в данном контексте подразумевается не как одиночество, а как взятие ответственности за свою жизнь на себя самих.

Анастасия М

думаю каждый имеет право на свое мнение.если вы считаете что вам что то навязывают ---------просто дистанцируйтесь от этого человека

Игорь L

не всегда это решение

Vladimir Afanasiev

моя жена всегда стремится к одиночеству-даже порой вечером на звонки не отвечает.Одиночество-спокойствие..Это -тишина.Это-сила.

Игорь L

т.е. она такая активная, что всем нужна, все до нее звонят

Vladimir Afanasiev

-она-врач-бабки заколачивает

Игорь L

а..ну понятно

Аламути

Для начала хотелось бы узнать, как был сделан вывод о безграмотности? Ведь известно: чем выше интеллект, тем уже круг контактов.

Oleg-2657@Mail.ru

Ни кому ничего не нужно навязывать , добро должно восприниматься без напряга , иначе это именно для вас не будет таковым .

Игорь L

ок

Oleg-2657@Mail.ru

🤝

Alioshka

Все в меру должно быть. И каждый выбирает только для себя как ему быть. Нельзя требовать от других жить так как тебе надо

Alioshka

Смотря что считать ошибкой

Игорь L

то, по поводу чего человек по прошествии лет сожалеет

Alioshka

Ну и что тогда делать? Время то прошло. И время не вернуть. Отпустите прошлое и простите себя за принятые решения в прошлом, которые сейчас вам кажутся неверными

Игорь L

я говорил про то, что люди могут совершать ошибки...

Alioshka

Мы все совершаем ошибки. Это жизнь

Татьяна Иванова

Почему одиночество?Это свобода,быть самодостаточным очень хорошо,потому что ты не зависит от мнения людей,от общества.

Игорь L

не зависеть от мнения - это скорее про критичность и развитость мышления, а не про самодостаточность

Особенная Особа.

А мне нравица, када за всьо атвичаид мущина.... Миня устраивали бы втарыи роли... Но планачку я высакавата диржу.. Канешна

Игорь L

совместимость)

Игорь L

пусть

Роман Быков

Интересно...А изобретатели, художники и прочие люди творчества. К сожалению еще есть особые дети...а может и к развитию.

Игорь L

ну творить не означает желать жить отшельником, думаю

Роман Быков

Бывают ситуации, в которых человек зависит только от себя. Если вдуматься...человек приходит один и уходит один.Без ничего. А то ,что он оставил для людей....варианты разные.

Са
Саша

В одиночестве, вероятно, тоже есть определенный плюс... главное, уметь ладить с собой и быть интересным самому себе))

Игорь L

конечно, не спорно)

Светлана Тенн

это не всегда самодостаточность, иногда это патологическая неуверенность в себе и нежелание навязываться другим.

Игорь L

ну а сложно это определить

Светлана Тенн

а жизнь вообще сложная штука

Михаил Пухов

Чуть не согласился. Самодостаточность не исключает сотрудничество. Разделения вот это неуместная концепция.

Игорь L

ок

Елена Власова

люблю помечтать в одиночестве, но ни кому не навязываю, есть люди которые боятся даже на минуту остаться одни

Игорь L

иногда жизнь вынуждает