За
Заря

На Руси бережно хранят легенду о гордой морской царевне Волхове, которая полюбила прекрасного и отважного юношу Садко. Однако он был влюблен в царицу лесов Любаву и не мог ответить ей взаимностью. И тогда Царевна Волхова вышла на берег и стала сильно плакать. И там, где падали её слезинки, появлялись скромные белые цветы – ландыши, которые стали с тех пор символом чистоты, невинности, грусти и любви.🖼

Ответы
Александр Колосов

Про князя Садко даже фильм снят, но про царицу Волхов слышу впервы, река есть, но царица, да ещё ландыши?! У нас в городе своя легенда, она татарских корней, а город казаки Ермака устанавливали, камень девушке Томь на Обрубе стоит с надписью: Здесь основан город Томск. А легенда: дочь хана Басандая (речка Басандайка), полюбила простого юношу Ушая (Ушайка в Томь впадает), но Басандай не хотел, чтоб его прекрасная дочь любила простолюдина, и убил его. А дочь, Томь, узнала об этом села и заплакала. Слëзы еë превратились в реку, а Ушай к ней пришëл, а Томь превратилась в камень. Вот и стоит этот камень: Здесь основан город Томск. В каждом городе своя легенда, их чтить и помнить надо, просто Волхов, от древнерусских волхвы, которые, как в Библии, принесли младенцу, что Христос родился, дары. Вифлемская звезда. Я в суете точного писания не помню, помню смысл. А волхвы на Руси - не чтобы колдуны или просто отшельники. Они, коли случился набег полвцев, татар, печенег, без разницы, забирали а себе изнасилованную девушку, три года над ней обряды совершая изгнание духа насильника, потом выдавали замуж за своих сыновей. А также, ради интереса, Вы знаете, почему в Мире у самок нет девственной плевы, только у человека, то есть у женщин есть? И почему так за еë сохранность дрожали родители и т. д.?

Александр Колосов

Только сути не знали. Бывало, что влюблëнные курицу с собой тащили, чтобы скыть, что невеста была кем-то опозорена народ не знал, жених знал, но любил и верил, стали полный шмон наводить в спальне молодожëнов. Не знаю, как они, но у меня бы просто не встал бы, не смотря на близость любимой.

За
Заря

Ну это только к высокородным и отдельные культуры

Александр Колосов

Это было на Руси, но не у высокородных, у народа.

За
Заря

Благодарю

Александр Колосов

История, просто забыли про неë, а "За бывший свою историю, не имеет право на будущее."

Владимир Никитенко

А через очень много лет,судьба подарила людям композитора-Оскара Фельцмана. Он,в свою очередь,продолжил дело прославления любви и сочинил песенку"Ландыши".

Сергей Пастухов

я же не против символов. Эти пусть растут на берегу.
..но не у меня на огороде! Эти сорняки заполонили всё. Их невозможно вывести.
Зачем мне эти слёзы?

За
Заря

Это вам природа намеки делает.

Сергей Пастухов

Какие намёки?
Неужели отважный юноша Серёжа кого-то обидел?

За
Заря

Вам лучше знать.

Сергей Пастухов

Может лучше не знать?

Aлексей Бизунов

Вообще-то Волхов вытекает из одного озера и впадает в другое. Как там морская царевна оказалась - ума не приложу.

За
Заря

🤷‍♀️

Викентий Ви

Хорошая сказка, но к сожалению запах обалденный , но ядовитый так же как и у сирени и ещё многих подвидов...

Викентий Ви

Для знающих она есть....

За
Заря

Природа не чего не создаёт просто так🙂👍

Викентий Ви

По моему только она правильная и натуральная...🍒

За
Заря

Жалко не все ценят

Викентий Ви

Кто на что учился...☹️

Улугбек

Вот она - народная мораль России..! Нет, чтобы ухитриться сманить, соблазнить, отбить понравившегося!!!!

За
Заря

🤷‍♀️

Улугбек

☝️

Максим Jw

Ага. Надышишься его несравненным ароматом и....бац, голова бобо и может тошнить. А ягодки его ядовитые.

За
Заря

А я ещё думаю почему такие смешные инструкции пишут, а это оказывается для вас)

Максим Jw

Про какие инструкции вы ведёте речь?

За
Заря

К стиральной машине, к кактус в магазине, микроволновке ....

Максим Jw

Чушь то какая.

За
Заря

Про кактус что не есть не пытаться садиться, не куда не толкать

Максим Jw

Огромное количество людей не знает, что ландыши ядовиты. Остальное, что вы сказали, пустое.

За
Заря

В школе говорят, посмотрите учебник, а кто не слушает, не чего не поделать.

Валерий Дягилев

Девочка по имени Рузанна, проживавшая в городе Алматы и уехала на родину в Армению, ОТЗОВИСЬ. (Артем)

За
Заря

А в соц сетях не пробовали найти

Валерий Дягилев

И там ищем

За
Заря

Успехов

Селия Вымри

А потом пришли немецкие бородачи и сказали, что ландыши теперь называются карлмакрсштад(т)

🇦ᚢ
🇦🇩ᚱ ᚢᛟ ᛠᛒᛟᚿΘ ᚦᚴⰞᚴ

Антиресно, чего она наплакала ландыши у моего туалета на улице?)) Они растут только там))

Ал
Александр

Интересная легенда!
🖼А у нас Ростовчанка с фонтанарием вышла из вод речных!

За
Заря

Красиво, напишите легенду пожалуйста🙂

Ал
Александр

Не знаю!
🖼Лев Ошанин о ростовчанках
ААА

Дождики всю землю поливают,
Льдины тают каждую весну.
Девушки хорошими бывают
Не в одном Ростове-на-Дону!
Но играть не стану я в молчанку,
Безо всякой лишней суеты
Я признаю честно,
Ростовчанки -
люди всесоюзной красоты!
На свитке написано!
Она как Афродита молодая из пены выхолит морской.
Ну да что там зима здесь проклюнулось лето.😉🍒

За
Заря

Красиво, благодарю👍

Ал
Александр

Легенды как токовой нет только стихи, первоначально была клумба!

За
Заря

Памятник прекрасен, значит есть и легенда

Ал
Александр

У скульптора спрошу мы знакомы. Я видел Ростовчанку из гипса!

Сергей Павлов

Вот так и получается, что одной мороженое, а другой - лишь цветы и красивая история...

Владимир Ляпин

Росли у меня на огороде. Но ведь за ними как-то надо было ухаживать. И пропали...

ナイ
ナイアガラ

Ландыш это тенистое растение, на огороде не их место и состав почвы совсем другой

ナイ
ナイアガラ

А вот возможно бы в саду под деревьями им было бы самое - то)

За
Заря

Они прекрасно чувствует себя и в тени)

ナイ
ナイアガラ

Так они в природе так и растут

De
Denis

Красно-книжное растение. Ядовитое. Применяется при изготовлении лекарств.

За
Заря

С приятным ароматом)

De
Denis

Это да. Аромат насыщенный и приятный. 😁

Сергей Ник

Ландыши, ландыши
Это весенние цветы
Ландыши, ландыши
Их подарил мне ты!

За
Заря

Я люблю смотреть на них в природе, заденьте рукой, прекройте глаза, этот шлейф аромата, просто красота)

Сергей Ник

Дождь стеной, кому-то вдохновение
Для иных же, мерзкая вода
Многим солнца луч - приятное явление
А кому-то так красива темнота...
От того приятны мне восходы,
И тоска от солнца уходящего
У природы нет плохой погоды -
Красота всегда в глазах смотрящего...

За
Заря

Я его знаю, автора не помню)

Сергей Ник

Хавронский

За
Заря

Спасибо

Сергей Ник

Спокойной ночи

Аделина Свабода

Как мило. Хотя, если любишь реально. Делаешь счастья. Там нет эгоизма.

Просто Осень

Ландыши, ландыши светлого мая привет, ландыши, ландыши белый букет.))

Просто Осень

У нас ещё черёмуха, потом вишня, слива, тюльпаны отцветают, одуванчики вовсю желтеют, вот жду ландыши и яблони

За
Заря

Черепаха уже давно отцвела, а одуванчиков море

Просто Осень

"Черепаха"?😧

За
Заря

Черемуха🤣

Сармат Искандеров

А чо это она у меня на даче наплакала? У меня там и моря нет никакого))

За
Заря

🙂

Кочка Зрения Жозе

А ведь она еще и сморкалась, наверняка. Там, небось, кандыки выросли.

За
Заря

А это совсем другая история)))

Ал
Алексей

наши еще не цветут . с северной стороны домика в саду дааавнорастут

За
Заря

👍 и нежный аромат

Ал
Алексей

да очень приятно в саду когда цветут