Владимир Казимов

Откуда пошло название города Херсон?

Ответы
Anton Shevchnko

Название возможно связано с тем, что вид с крепости Александр-Шанц — высокий берег Днепра. Императрица Екатерина II увлекалась греческим языком на тот момент. Берег по гречески Херсон. Хотя устоявшееся мнение, что название произошло от названия крепости в Крыму «Херсонес», что обозначает полуостров. Основателем города был Г. А. Потёмкин — фаворит императрицы Екатерины II.

Xenia Igorevna

Берег по гречески Херсон. Хотя устоявшееся мнение, что название произошло от названия крепости в Крыму «Херсонес», что обозначает полуостров.

Дочь Монтесумы

не от туда,откуда ты думаешь,википедия тебе в помощь друг

Владимир Казимов

)))))) ну да

Добрая Плюшка)

кому-то было ни как не заснуть на этом месте - ХЕР - СОН

древнегнеческое-полуостров. я так думаю

Жанна Демихова

)) нужно у коренных жителей спросить.

Инна ***

Кому -то не удалось в нем выспаться.

E.n.s. E.n.s.

Сами прекрасно знаете!

Анна Балабина

честно говоря не знаю.

Андрей

по-моему, это очевидно

Alex Dany

кому то приснился...

Владимир Казимов

все таки наверное наоборот не дали поспать))))))

Alex Dany

может быть 😉

Ma
Makosya

hotela u tebya sprosit'

Владимир Казимов

от греческого hersones- полуостров просто хотелось узнать у людей кто как думает))))