Катя Элль-Сатори Внучка Профессора Преображенского

Можно ли контролировать эмоции разумом и что бывает, когда этого не происходит? Что при этом возникает?

Ответы
Анатолий Грачёв

Сам по себе одинокий человек может контролировать эмоции, опираясь лишь на свой жизненный опыт. Но есть проблема, что люди друг друга программируют (например: коллеги по работе, от которых не убежать).

Катя Элль-Сатори Внучка Профессора Преображенского

И выпиваешь с ними за компанию?

Анатолий Грачёв

Отдельная тема: как работать на современных работах и при этом духовно развиваться. Я пока не могу дать ответа на этот вопрос. Как вариант: можно на неопределённое время отказаться от духовного развития.

Veleslav Yarumar Vran

можно, но не всегда нужно - я считаю, надо контролировать и подавлять негативные - страх, зависть, ненависть и неприязнь. Иначе будут неприятности, проблемы возникают.

Вадим

Как что? Раскольников идет и убивает старуху-процентщицу,Базаров признается в любви Одинцовой,Наташа Ростова пытается сбежать с Анатолем Курагиным,и т.д. и т. п.

Катя Элль-Сатори Внучка Профессора Преображенского

Ну это еще одноразовое, а бывает и постоянно а таком состоянии пребывают.

Вадим

Как можно постоянно существовать в стрессе?

Катя Элль-Сатори Внучка Профессора Преображенского

А агрессии, в наркозависимости, в пищевых пристрастиях и т д. Это все следствие неконтролируемых эмоций.

Вадим

Всё равно.Периоду возбуждения всегда предшествует состояние покоя.

Вадим

🍒

Черный Ангел

Контролировать нужно,если этого не происходит человек впадает в состояние аффекта, то есть некотролируемых действий.Это может привести к любым последствиям

Катя Элль-Сатори Внучка Профессора Преображенского

Ага) агрессивность зашкаливает и еще много разных зависимостей и психических заболеваний.

Черный Ангел

Верно,Катя,очень опасная штука

Катя Элль-Сатори Внучка Профессора Преображенского

Знаю, тигр) встречалась с таким))

Черный Ангел

Серьёзно? Когда?

Черный Ангел

Ну здесь то на это можно и положить

Дм
Дмитрий

Кать. 100% контроля никогда не будет. Это не человек будет, а машина) Можно внешне контролировать, это да. На все 100%. Но внутреннего контроля не добиться никогда.

Катя Элль-Сатори Внучка Профессора Преображенского

Согласна)🤝 возникает бесчувственность, достойная ИИ.

Дм
Дмитрий

У ИИ нет души и духа. Он может сколь угодно походить на человека, общаться...быть умнее его, но все это будет обеспечиваться сложной программой. Он не будет отличим от личности, но он не будет ее являться. Потому что сам никогда не будет себя с ней идентифицировать.

Дм
Дмитрий

В смысле пока...Мое мнение такое что ИИ никогда не сравнится с человеком. Кать, у него бессмертной основы нет. Люди не в состоянии ее дать)

Илья

Я считаю что порой не нужно это контролировать, типо плохо как бы это.
Особенно если человек изначально эмоционален.

Константин

Можно, выстраивать иерархию ценностей и, в конце концов, контролировать одни эмоции другими эмоциями.

Михаил Александров

Не можно. Эмоции, это смесь нейромедиаторов, которые вырабатываются разными участками мозга.

Катя Элль-Сатори Внучка Профессора Преображенского

Процессы регулировки не отсоединены от сознания. Эмоции первичны, но они подвластны разуму.

Михаил Александров

Разуму подвласны лишь реакции на эмоции, которые так или иначе действительно можно натренировать. Адреналин в любом случае выплесннися в вашу кровь в случае опасности, а дофамин после рюмки чая. Контролировать это вы не сможете.

Катя Элль-Сатори Внучка Профессора Преображенского

Согласна с этим утверждением) но тормозить постоянно возникающие эмоции можно учиться, поэтому одни люди могут противостоять, а другие становятся зависимыми от своих пристрастий.

Чорный Всадникъ

Зачем тормозить эмоции? Кать, я настоятельно рекоммендую вам ознакомиться с эмоциональным интеллектом и попытаться его развить.

Михаил Александров

Праааальна! Слева его, по печени, по печени....и об колено. Глаза ложкой выковырять.👊

Сергей Павлович

Не всегда можно контролировать эмоции . А возникает при этом как минимум неудобная ситуация!

Чорный Всадникъ

Можно. Кать, должна бы знать, что есть такое понятия как эмоциональный интеллект.

Чорный Всадникъ

Вам будет больно. Я говорю правду или не правду, как вам угодно, но я говорю прямо. Готовы?

Катя Элль-Сатори Внучка Профессора Преображенского

Сколько интриги?) Уж не служите ли вы в театре?))

Чорный Всадникъ

Нет. Жду вашего одобрения.

Чорный Всадникъ

Картинками отвечаем?

Ел
Елена

Что опять у вас приключилось, дамочка? Опять розовые сопли на потеху публики.

Чорный Всадникъ

Недоработка сайта. У меня все потихоньку.

Катя Элль-Сатори Внучка Профессора Преображенского

Эта недоработка была только, когда я с той бандой общалась. Они могли что-угодно говорить, а я - нет, зато коммент регулярно выставлялся.

Чорный Всадникъ

В смысле?

Катя Элль-Сатори Внучка Профессора Преображенского

В самом прямом смысле. Они говорили гадости, мне приходил коммент, а под ним стрелка пропустить...т е ответить я не могла)) счас опять попробую ее в чс занести...

Чорный Всадникъ

А, понял. Действительно странно.

Кот Дарящий Сны ( Психо Тип)

Я легко контролирую особо отрицательные положительные сложней

Чорный Всадникъ

Нет. А разве все Игори Гончаровы?

Чорный Всадникъ

Вы фамилии умеете угадывать по буквам и пикселям? 🤔

Чорный Всадникъ

А вы не Катя Филимонова случаем? У меня была такая в школе, разбила мне сердце. Не хотелось бы повстречать ее на этом ресурсе. 🤔

Ле
Лена

Нельзя, поэтому ничего не происходит и не возникает. А что?

Ле
Лена

Просто так задаете вопросы?

Денис Жариков

Если не контролируешь свои эмоции, то возникают проблемы.

Ṽĩ
Ṽĩňčěňť

Привет Катерина) не желательно давить чувства разумом...)

Катя Элль-Сатори Внучка Профессора Преображенского

Привет) речь о том, что при подавлении возникают различные зависимости, вплоть до психических.

Ṽĩ
Ṽĩňčěňť

Вот! Сама знаешь)

Катя Элль-Сатори Внучка Профессора Преображенского

Я знаю. хочу, чтобы и другие над этим призадумались. А ты думаешь ; мы часто не понимаем друг друга?

Ṽĩ
Ṽĩňčěňť

Конечно! В психологии есть даже такой термин "смысловой барьер", когда люди не понимают друг друга из за того что каждый вкладывает свой смысл в разные понятия и слова...)

Катя Элль-Сатори Внучка Профессора Преображенского

Совершенно верно) один язык, а смысл совсем разный.

Чорный Всадникъ

Я, кстати, не согласен. Никаких психологических последствий в общем случае не возникает. В частном, допускаю, такое может быть.

Забавка

Можно погубить самого себя, если не контролировать...)

Farhod Tomson

можно... а если не контролировать, возникают проблемы

Григорий

Можно. Если не контролировать - конфликты

Катя Элль-Сатори Внучка Профессора Преображенского

А если сдерживать, то эмоциональное выгорание у тебя-)

Григорий

Нет, я не выгораю😊

Григорий

Да

Григорий

Это вам грустно😊

Черный Человек

Можно и нужно, иначе можно дел натворить )

Камикадзе-Божественый Ветер

🖼