**
*******

Иллюзия для души - как атмосфера для земного шара. Разбейте этот нежный воздух - и растения погибнут, померкнут краски... Правда обращает нас в ничто. Жизнь есть сон. Пробуждение убивает. Тот, кто нас лишает снов, нас лишает жизни.

Ответы
Ирина Зубенина

И это верно.Мечта есть проекция будущего.Например нездоровому человеку иллюзия его выздоровления помогает поправиться.Именно для этого существует так называемое плацебо(пустышки)-лекарства,которые дают болеющим чтоб они поверили в то,что они способны поправиться.Или макияж который из измученного лица сделает прелесть.И т.п.Важно чтоб иллюзия была умелой и направлялась на доброе дело.В противном случае она превратится в обыкновенный обман.

**
*******

Жизнь-сон..: всё, что мы принимаем за реальный мир, может быть сном, эта мысль знакома многим, изучающим философию, поэзию и литературу. Большинство из нас рано или поздно сталкивались с мыслью, что мы ошибочно принимаем сон за явь, или явь за сон.

Ирина Зубенина

Нет...Это уже не об илллюзии.Это абстракция.

**
*******

Вы ,дочитали первый текст?

Чёртов Ноябрь

жить в иллюзиях? Хм..подумать надо..

**
*******

все,в той или иной мере живут в них.

Чёртов Ноябрь

ну да..

Дмитрий Толст

философия сегодня не катируется

Ва
Валерий

нууу, что-т прям совсеееем...

**
*******

что совсем? )

Ва
Валерий

в основы мироздания полезла...

**
*******

?????? всего лишь в душу....в сны.. 😉 и чуточку в сознанье...))))))

Ва
Валерий

эт моооожно... на...

Валентин Сватковский

Очень глубокомысленно.

**
*******

не нравится?(

Валентин Сватковский

Нравится.)))

Св
Светлана

к вопросу о сладкой лжи

Metal Serpent

я знаю)

**
*******

🙂