He
Helen

Почему и для чего "Купола в храмах кроют золотом", а на маковках "Золотые петушки"..?

Ответы
Всегда Котов!

золото не окисляется и хорошо отражает свет. золото - символ нетленки и вечности.
и в общем-то это традиция только русского православия. прочие ветви религии не заморачиваются такой показухой.

He
Helen

Петушки стоят🖼

Всегда Котов!

там какая-то дикая смесь религии и язычества, от сакральной птицы, отгоняющей злых духов до исусхристос - потомок солнца и его отражение на земле..

He
Helen

Вопрос не об этом

सम
सोने में भौतिक विज्ञानी 🇷🇺

Как у Высоцкого:
"В синем небе, колокольнями проколотом
Медный колокол, медный колокол
То ли возрадовался, а то ли осерчал.
Купола в России кроют чистым золотом,
Чтобы чаще Господь замечал".

सम
सोने में भौतिक विज्ञानी 🇷🇺

А у дельфина
Взрезано брюхо винтом.
Выстрела в спину
Не ожидает никто.
И в батарее,
Нету зарядов уже.
И надо быстрее
На вираже.
Но парус, порвали парус,
Каюсь, каюсь, каюсь.

He
Helen

Выбор, опыт. Участь

He
Helen

)

Александр

Чтоб красиво. Чай, на стол скатёрку стелешь, а не тряпку половую? Излишки пёрли в храмы, а попы столько раньше не крали, вот на купола и оставалось, после раздачи сирым и убогим...

Александр

Костыли тоже не заменят ногу, но ходить первое время помогают.

He
Helen

Как гадание?

Александр

Ага .Как монетку кинуть, 50 на 50. Интерпретирует же всё равно заказчик гадания, ему хоть что скажи, вывернет на своё.

He
Helen

Как компьютер

He
Helen

Подобьёт дебит к кредиту

Ва
Василий

Петушки...Кресты...
Золото -лучший проводник электричества...
Купол - парабола.
Он сбъирает статическкое электричество и апралвяет луч в центр

He
Helen

Думаю тоже, в этом вся соль 👍

He
Helen

Закусываем 🍖

He
Helen

🤝

Денис Фролов

Статику собирают !! Правда не все только те кому дозволено. Понять просто кресты на маковках на с . юг. Развернуты!

He
Helen

Спасибо

Валерий Дементьев

идеальный отражатель...а петушки-это приемные антенны....раньше храмы были генераторами электричества

He
Helen

🖼

Михаил Цветаев

Купола в России кроют чистым золотом,чтобы чаще Господь замечал!...(В.С.высоцкий)..😉

Лю
Любовь

золотые купала видела...но чтобы на маковках куполов золотые петушки...? Это где?

He
Helen

Петушок на шпиле — один из центральных персонажей сказки Пушкина о золотом петушке:
Вот мудрец перед Дадоном
Стал и вынул из мешка
Золотого петушка.
„Посади ты эту птицу, —
Молвил он царю, — на спицу;🖼

Лю
Любовь

так то сказка и видимо для рифмы стиха

He
Helen

Фото натуральное.

Лю
Любовь

надо копнуть историю, чтобы точно знать

He
Helen

Гугл

Виктор Шаламов

Потому что, " золотая дремотная Азия опочила на куполах" (С.Есенин)

Евгений Волков

думаю каргокульт. наверняка энергию добывали с помощью этого.

He
Helen

Интересно

Евгений Волков

Золото ведь хороший проводник. А из под купола обычно такие цепи свисали, еще раньше священники в специальных одеждах входили, как раз защита от электричества. Похоже раньше это были электростанции, потом после войны все по уничтожали и создали каргокульт.

He
Helen

Чудесно.

He
Helen

☺️

Сан Саныч

купола в россии красят золотом что бы чаще народ замечал круг

He
Helen

Высоцкий

Сан Саныч

а ну да извенямба

₪И
₪₪₪ Игорь ₪₪₪

Как сказал Высоцкий, чтобы чаще Господь замечал..☝️

He
Helen

👍

Ал
Алекс

Как пел Высоцкий "Чтобы чаще Господь замечал " .

Зиннур (Октябрьский)

Было такое, что золото как всегда погубит нас.

Варфоломей Архицкий

Что то я не видал на своем храме петуха !

He
Helen

Храмы по всей земле. 🖼

Василий Медведев

на маковках кресты , а петушков не видел

Кот Дарящий Сны ( Психо Тип)

Золото химически нейтральный матерьял

He
Helen

Молния?

He
Helen

Чтобы поймать энергию молнии?

Кот Дарящий Сны ( Психо Тип)

Нет там все совсем подругому работало энергия молнии полная ерунда

He
Helen

Как?

Виктор Правдин

Для своей попской прихоти и тщеславия.

Акрам Кучумов

чтобы у Бога глаза горели увидев их...

Наташенька

...чтобы чаще Господь замечал...(с)

He
Helen

👍

He
Helen

🤗🖼

Дмитрий Климович

Это роскошь, ведь не всегда крыли, что-то тут не чисто. У кого-то золотом, а у меня крыша протекает, не по-божески как-то, а где ж мир, труд, май? Эээ, вернее равенство и братство? Не дурят ли паству?

Наташенька

Дуряяят))

Дмитрий Климович

Аминь!