Тамара Соколова

Как правильно приготовить глинтвейн?

Ответы
Вовчик Вовчиков

Рецепт приготовления классического глинтвейна содержит следующие ингредиенты:

1) одна бутылка красного столового вина;

2) шесть или семь штук гвоздики;

3) мускатный орех, который добавляется по вкусу;

4) одна столовая ложка сахара;

5) одна третья стакана воды.

Опытные виноделы кроме этих ингредиентов ещё добавляют лимон или апельсин, а также

другие дополнительные специи, фрукты или в очень маленьких количествах крепкие напитки для придания напитку тонкого вкуса.

Классический рецепт глинтвейна советует готовить напиток только из красного вина, хотя некоторые отдают предпочтение белому вину.

В джезву (джезва это металлический, толстостенный ковшик с длинной ручкой) необходимо поместить молотый мускатный орех и засыпать гвоздику, а затем залить их одной третьей стакана воды и поставить на плиту и на маленьком огне довести до кипения варкой около минуты. После этого отвар настаивается около 10 минут.

Затем красное вино наливается в кастрюлю, и ставят на огонь. Слегка подогретое красное вино смешивают вместе с содержимым джезвы, и добавляют столовую ложку сахара и тщательно перемешивают полученный напиток.

Самое главное это следить за тем, чтобы не перегреть глинтвейн на плите, если вы неуверенны в том, что успеете вовремя снять его с огня, то лучше предостеречься и снять его с огня заранее, когда напиток станет уже достаточно горячим.

Классический рецепт глинтвейна довольно прост. Все ингредиенты для его приготовления можно купить в ближайшем магазине или супермаркете.

Рецепт глинтвейна с апельсином.

Для приготовления глинтвейна с апельсином Вам потребуются следующие ингредиенты:

1) 250 мл сухого красного вина;

2) один апельсин;

3) одна чайная ложка целого зеленого кардамона;

4) две звездочки бадьяна;

5) кусочек свежего имбиря величиной около двух сантиметров;

6) 50 мл ликера “куантро”

Рецепт глинтвейна с апельсином легко приготовить – срежьте с апельсина кожицу и выжмите из него сок. Сухое красное вино и выжатый апельсиновый сок влейте в сотейник и добавьте кусочек имбиря, разрезанный вдоль, а так же кардамон, бадьян и полоски цедры. Полученную смесь подогрейте на огне, не доводя до кипения. После этого напитку нужно дать настоятся одну минуту, и добавить ликер “куантро”, ещё раз перемешать и подать к столу, украсив бокал дольками апельсина.

Lio Stern

Для глинтвейна идеально подходят красные сухие или полусухие некрепкие вина. В некоторых рецептах глинтвейна в него добавляют коньяк или ром. Содержание алкоголя по правилам, установленным в Германии, не должно быть меньше 7 %. Существует два основных способа приготовления глинтвейна: с использованием воды и без[5].
Способ приготовления без воды:
Глинтвейн производят посредством нагревания (70~78 °C) вина вместе с сахаром и пряностями. Нагревание производится на среднем огне при периодическом помешивании, после чего нужно дать глинтвейну настояться под крышкой 40-50 минут, аромат специй раскрывается постепенно. Не доводите глинтвейн до кипения. Пряности лучше использовать не молотые, иначе не удастся отфильтровать напиток, и он будет скрипеть на зубах. Как правило, в глинтвейн добавляют корицу, гвоздику, лимонную корку, анис, мёд, имбирь. Могут быть использованы чёрный перец, душистый перец, лавровый лист, кардамон. Также могут быть добавлены яблоки, изюм, орехи.
Способ приготовления с использованием воды:
В ёмкости кипятится вода в соотношении 150—200 мл на литр вина, добавляются пряности. Пряности немного варятся в воде, чтобы они отдали свои ароматные эфирные масла. После этого добавляется сахар или мед. И только в самом конце — вино.
Так же как и в первом случае, глинтвейн ни в коем случае нельзя доводить до кипения. При кипячении он моментально теряет свои вкусовые качества и большую долю содержания алкоголя. Как только пропала белая пена с поверхности вина, необходимо снять ёмкость с огня.
Подают этот напиток в кружках или в высоких бокалах из толстого стекла с большой и удобной ручкой.

Эрик Джей-One Grand Millennium

Ингредиенты:

бутылка красного вина 0,75 мл
апельсин 1 шт.
лимон 1 шт.
грецкие орехи 4-5 шт.
сахар 3 ст. л.
щепотка имбиря

Способ приготовления: Вылить вино в кастрюльку и поставить на огонь. Фрукты разрезать пополам и выжать в вино сок. Добавить сахар и грецкие орехи, разогревать на огне. Ни в коем случае не доводите до кипения. Когда глинтвейн будет готов снять его с огня и дать минут 10 настояться. Разлить в бокалы и сверху положить щепотку имбиря.

Кристина Гекало

- вино красное сухое - 750 мл - сахар - 100 г. - лимон - 2 шт. - корица по вкусу - гвоздика 2-3 шт. Cухое красное вино налить в посуду и нагревать, добавив гвоздику и корицу. Когда вино нагреется до 70-80 градусов добавить, сок 1 лимона и 1 лимон, порезанный кружочками и сахар. Все хорошо перемешать, чтобы сахар растворился, и довести до кипения, но не кипятить. Дать настояться, и можно пить.

Руслан Пчёлкин

Первые рецепты близкого к глинтвейну напитка были известны в Древнем Риме. Тогда вино смешивали с пряностями, но не нагревали. Настоящее горячее вино появилось во времена средневековья в странах Северной Европы и Центральной Европы. Напиток изготавливался на основе бордо или кларета и сдабривался травой галангал. А вообще ни разу его не пил, не то, что готовил ))

Екатерина Демченко

Согреть вино до 70 градусов,добавить в него специи по вкусу,кстати в магазинах продается готовая смесь приправ для глинтвейна и дать настоятся,потом разогреть и пить горячим,очень здорово помогает при простуде.Вино должно быть красное сухое или полусладкое,кому нельзя вино можно использовать виноградный сок.

Карлсон

Я честно говоря не бармен,а так,дилетант скорее.Но можешь обойтись пузырем "Талки" и горячим чаем.Все это следует смешать в допустимых пропорциях,если дюже прешься от аромата,то так уж и быть,используй ароматический чай.Потом пьешь и наслаждаешься изысканным вкусом напитка.А так,гугл тебе в помощь!

Lev Bourkach

открой рецепт http://www.say7.info/gogoogle.html?q=+%E3%EB%E8%ED%F2%E2%E5%E9%ED&sitesearch=say7.info&client=pub-4997869308929246&forid=1&channel=9987885417&ie=windows-1251&oe=windows-1251&flav=0000&sig=djEWDcA1ITJdQxqZ&cof=GALT%3A%23ee9889%3BGL%3A1%3BDIV%3A%23B47B10%3BVLC%3Ade2723%3BAH%3Acenter%3BBGC%3AF0E5B9%3BLBGC%3AF0E5B9%3BALC%3Ade2723%3BLC%3Ade2723%3BT%3A000000%3BGFNT%3Aee9889%3BGIMP%3Aee9889%3BLH%3A50%3BLW%3A50%3BL%3Ahttp%3A%2F%2Fwww.say7.info%2Fsay7logo.gif%3BS%3Ahttp%3A%2F%2Fwww.say7.info%3BFORID%3A11&hl=ru&x=9&y=9

Ник 137

Я делаю так : Подогреть столовое вино(не кипятить!!!) в него положить корицу (корку) , гвоздику, кардамон, кусочек лимона и апельсина, кусочек имбиря, и сахар. При температуре 60-70* дать постоять полчасика, добавить рюмашку коньяку и разливать горячим.........Блин, слюнки потекли.....)))))))))))))))

Михаил Канов

1 литр вина, 1 стакан сахара, 2 яблока, 15 зерен черного перца, 1 кусочек корицы, 4 зернышка гвоздики, 1 лимон.

Все, кроме лимона добавить в вино и довести до почти кипения, но не кипятить. Дать настояться 10 минут, положить в каждый стакан ломтик лимона, можно добавить яблоко.

Валерий Яников

Сухое или полусухое красное вино с добавлением сахара (мёда) и специй (анис,имбирь,гвоздика,лимонная цедра,перец душистый,корица,лавр) ,помешивая,нагреть до 80 градусов (не более!) .Закрыть крышкой,дать настояться минут 40,процедить.Пьется горячим из кружек

Валерий Русиков

возьми портвейн и подогрей его до 25-30 градусов С прекрасным праздником весны
Тебя я поздравляю!
Желаю неба глубины.
И счастья без края.
Желаю нежности в любви,
В весне - цветов цветенье.
Пусть будут ясными все дни,
А жизнь без сожаленья.

Анастасия Степанова

смешать 1 галлон красного вина с 3 унциями корицы, 2 унциями наструганного имбиря, 1/4 унции гвоздики, 1 унцией шелухи мускатного ореха, 20 горошинами перца, 3 фунтами сахара и 2 квартами сливок.

Анна Сухарева

Раскалить в кострюльке кардамон, имбирь, корицу, гвоздику, мускатный орех, залить сухим красным вином, при желании добавить сахар по вкусу довести до кипения! Приятного пития))

Вера Зонненберг

Вино красное сухое - 1,5 л (2 бутылки)
Апельсины - 3 шт.
Гвоздика - 15 шт.
Лимон - 1 шт.
Сахар - 5-6 ст. л. (120-150 г)
Корица - 2 палочки (по 4-5 см)
Имбирь - кусочек 5 см
Изюм - 50 г

Елена Ожегова

в магазине есть даже приправа специальная...так и называется...ну это уже совсем для ленивых.....а если точный рецепт нажмите в поиске в гугле...там есть...)

Неверь Вхудо

Берешь пузырь водки, выпиваешь залпом, и в догон литр сока. Потом пляшешь румбу, и через 5 мин тебе уже не приходят в голову мысли про глинтвейн.)))

Андрей Алтайский.

Очень просто ! Берём бутылку красного вина и добавляем туда " Сироп - сбитень винный " производства ЗАО НПФ " Новь " , г. Новосибирск.

Павел Мухин

Очень просто. Записываете. Берёте коньяк, наливаете полный бокал, выпиваете залпом и уже всё равно на глинтвейн))

Дима Лиходей

тома,а ты скопируй вопрос и вставь в адресную строку GOOGLE он даже недостающий носок утром найдет!