НАТАЛИЯ СПИРИДОНОВА

Народ подскажите, вычитала такую тему, что можно вернуть сумму страховки оформленную при потребительском кредите в банке, правда ли это, если можно, то каким способом? 💬

Ответы
А1
Анна 111

Пишете заявление на возврат страховки. ...только в каждом банке свои заморочки. ..где то есть сроки, когда это можно сделать, где то возвращают часть страхового взноса, где то повышают процент. ..типа со страхом был 25 без нее 27. ..соответственно пересчет сделают. .когда получите сумму назад можно либо сделать частично-досрочное погашение кредита с пересчетом, либо забираете себе деньги но остаетесь должны с учетом страховки

Антон Рощин

Напишите заявление на имя директора страховой компании,о возмещении,все реквизиты есть в договоре страхования,обычно ответ приходит в течении 2-х недель,я писал,мне не одобрили,мотивацию не помню,давно было,можете подойти к менеджеру в банке,он поможет составить заявление,из своего опыта

НАТАЛИЯ СПИРИДОНОВА

Спасибо)

Антон Рощин

Не за что,успехов в этом нелёгком деле)

Сергей Кошкин

При досрочном погашении кредита за оставшееся время кредитования можно вернуть сумму страховки. (Кредит на 5 лет, сумма страховки 50 т.р., кредит погашен за 3 года, то есть за два года можно вернуть сумму страховки, итого 20 т.р.)

НАТАЛИЯ СПИРИДОНОВА

Исключительно только в этом моменте или ещё есть какие-то?

Сергей Кошкин

Это то, что мне известно, может быть есть еще какие-то социальные исключения. Вам проще позвонить в банк, где кредитовались, или задать этот вопрос поисковику. Уверен, что ответ будет точный.

НАТАЛИЯ СПИРИДОНОВА

Спасибо)

Сергей Ф.

Теоретически можно, но на практике ,без грамотного юриста вам лапши на уши навешают. Даже более того , на сумму страховки капают проценты , не много , порядка 1,5% , но всё-таки. Я вернул с помощью знакомого адвоката.

Sa
Samson

ОЧЕНЬ интересня тема. Прежде всего, во время оформления кредита следует помнить, что банки не имеют права требовать от вас в обязательном порядке страховать свою жизнь и здоровье, о чем прописано в Федеральном законе «О потребительском кредите (займе)» Многие финансово-кредитные организации используют незнание законов потребителями ради собственной выгоды.
Но если уже «случилось, что случилось», а вы решительно настроены отстаивать свои права, то вам нужно будет подойти с заявлением в банк или страховую компанию с требованием возвращения денег. Если вам будет отказано, то обратитесь в суд с исковым заявлением и в Роспотребнадзор . При этом учитывайте, что судебные издержки будете оплачивать вы, поэтому сравните выгоду и риски.
Если в подписанном вами кредитном договоре был пункт с условием о невозможности возврата страховки по займу при досрочном расторжении, это значит, что ваши права не нарушены. Здесь уже ситуацию никак не исправишь.

Sa
Samson

Однако причина возврата страховой премии должна быть весомой - вас ввели в заблуждение сотрудники банка и навязали ненужную услугу.

Sa
Samson

Если в кредитном договоре страховые выплаты оплачиваются ежемесячно отдельной суммой, то при досрочной оплате кредита ранее перечисленные средства не возвращаются. Требовать их возврата нет смысла.

Если же страхование включено в тело кредита, то возможно 3 варианта решения вопроса о возврате страховой суммы:• полный возврат – клиент получает на счет всю уплаченную за страхование суммы, никакие издержки и комиссии не оплачиваются.

• частичный возврат – клиенту возвращается часть денежных средств, как правило, пропорционально сроку использования страховых услуг.

Sa
Samson

• закрытие договора без возврата страховой суммы – несмотря на досрочное прекращение договора, страховая премия не возвращается. Такая ситуация возможна, если в договоре страхования есть пункт о том, что при досрочной уплате кредита страховая не несет обязательств по обратному перечислению средств. Подпись клиента на таком договоре означает полное принятие условий страхования. Как правило, обжаловать такие договора не получается. Однако если в страховом соглашении ситуация невозврата не оговорена, то отказ страховой возвращать сумму — веское основание обратиться в суд и Роспотребнадзор.

НАТАЛИЯ СПИРИДОНОВА

Спасибо)))

Костя Кузнецов

у мня было так, это всё менеджер мутила, которая кредит оформляла, но они там кренделя мочат, ни чё не поймёшь, но сумму страховки вернули, я ей пару месяцев платежей перекрыл

Волеслав Годин

Через суд. Это навязанная услуга. Исковое заявление по защите прав потребителей. Госпошлиной не облагается

НАТАЛИЯ СПИРИДОНОВА

Спасибо)

Валерий

Это правда и это так и есть !!!только запаситесь железными нервами мадам чтоб попробовать ее вернуть 😊

Красноголовец Брянский

только после погашения кредита!! тоже слышал, но не вникал!! да и не интересна мне банковская канетель!!))

Изгнан Из Ада По Причине:-"подъ@бывал Чертей"

Можно. Но не всегда. Повнимательнее прочитайте договор. Там это обязательно указано.

Андрей Якунин

http://edin.center/ Здесь могут помочь с этим вопросом. Единый центр защиты.

Пётр ::::::::::::::::

Они посмотрят в ваши глазки и так вам все от дадут🌹

НАТАЛИЯ СПИРИДОНОВА

Спасибо))) так бы везде все отдавали)))))

Илья Щербинин

Если не ошибаюсь,то при досрочном погашения можно

НАТАЛИЯ СПИРИДОНОВА

Вы не ошибаетесь, потому что большинство пишет об этом)))

Ро
Розочка

правда ...но подробностей не знаю.. сходите в банк

<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

Можно всё,но многое зависит от условий договора

Денис Богачанов

обратиться в суд, наняв адвоката по таким делам

НАТАЛИЯ СПИРИДОНОВА

))) а страховка в 15 руб встала, есть смысл?

НАТАЛИЯ СПИРИДОНОВА

Спасибо)

Татьяна Наумова

да... можно...если вы выплатили кредит досрочно

НАТАЛИЯ СПИРИДОНОВА

Саасибо

Свирепый Бамбр

При заёме в 3000000 р. примерно 5р.84 коп.

Сергей Ивашкевич

Да если вовремя погашен кредит

НАТАЛИЯ СПИРИДОНОВА

Читала, все индивидуально, я так поняла

Сергей Ивашкевич

начните с простого напишите заявление в банк, в течение 10 дней они Вам должны ответить по этому вопросу, а потом будете см что дальше делать

Сергей Ивашкевич

Armin Van Buuren - Mirage - YouTube

Юрий Зуенко

присоединяюсь...хо?у все знать..

Елена Воронкова

Вы уже выплатили кредит?

НАТАЛИЯ СПИРИДОНОВА

Есть и закрытый а есть новый

Елена Воронкова

Давно закрыли?В любом случае сходите с договором в банк и покажите статью в договоре о страховке)))Там прописано,что банк её обязан вернуть,после того как получит займ обратно...сходите.Потрясите этих буржуев)))

НАТАЛИЯ СПИРИДОНОВА

В конце декабря 2014