Mikhail Korsanov

Предлагаю в школе как обязательный предмет преподавать курс информационной гигиены: умение противостоять рекламе, пропаганде, приемам политтехнологического манипулирования и информационной войны. Кто за?

Ответы
Володя

Баба, может, оно и нужно. Ведь они за мозги отвечают. А у мужиков должен быть развит к этому естественный иммунитет. Если, допустим, мужик чистоплюй, руки там постоянно моет и т.д. Он постоянно будет болеть и потомство от него больное будет.
Генофонд зависит от папы, а нервы – от мамы
Женщины, если вы решили завести ребенка,
то должны знать, что генофонд зависит от мужчины.
Если вы материально независимы, то выбирайте тогда сами.
И не обязательно за него замуж выходить.
Кто знает немножко животноводство, тот понимает,
как строго надо вести отбор жеребцов, собак…
Кобелиный задор дорого ценится сейчас.
В общем, чтобы родить здоровых детей,
надо озаботиться вопросами генетики. М. Литвак

Mikhail Korsanov

А если нет естественного иммунитета?

Володя

Тогда нужно в жены брать молодую здоровую, что дети аналогичные были. Митохондрии от мамы
Генетически у каждого человека (за исключением случаев родительской дисомии) больше генов получается от матери, чем от отца. Потому что в наших клетках живут маленькие органеллы – митохондрии, которые переходят исключительно с материнской стороны.
Митохондрии – это крошечные энергетические фабрики. Без них клетки не могут вырабатывать энергию, преобразовывая ее из питательных веществ.
Они же, кстати, отвечают за ускоренную регенерацию и эффективное преобразование пищи в калории (а также их «сжигание»). Так что, если вы легко восстанавливаетесь после нагрузок и с трудом набираете вес – значительная часть заслуг в этом принадлежит «маминым клеточкам».

Niemand Против Войны

Совершенно ненужный предмет. В школе развивают мозги (ну, по крайней мере, должны это делать), а человек, у которого мозги развиты, и без особого "предмета" противостоит всей этой хрени. А дуракам никакой предмет не поможет.

Mikhail Korsanov

ну да. можно научить и дураков быть не настолько дураками в этом

Niemand Против Войны

Можно, но не нужно. Хочет дурак учиться – пущай сам учится.

Mikhail Korsanov

Почему не нужно? Почему сам?

Niemand Против Войны

Слишком большие затраты, а толку чуть.

Mikhail Korsanov

Затраты часа 3. А толк - ну, вырабатывается иммунитет.

Екатерина

Глупо. Для этого и нужно хорошее образование, чтобы понимать где идёт манипуляция и разделять информацию.

Mikhail Korsanov

"Ну, вообще, сейчас в эпоху интернета, глупо рассуждать о том, кто где находится."

Екатерина

И ? Где написано, что я переоцениваю?

Mikhail Korsanov

Это я пишу, что вы переоцениваете. Вы думаете, что в эпоху интернета можно всю информацию узнать и будет тебе правда. А это не так.

Екатерина

Это так. Кто ищет, тот найдет

Mikhail Korsanov

Так ведь большинство не ищут!

Сигизмунд.

Этот предмет будет самым пропагандонским. Надо ввести предмет- критический анализ.

Mikhail Korsanov

испоганить можно любую хорошую вещь, конечно...

Сигизмунд.

🤷‍♂️ Дык..

Mikhail Korsanov

но что насчет более демократических стран, где правительства не столь ангажированы? Скажем, Исландия

Сигизмунд.

Исландия настолько маленькая страна, настолько гомогенна, что любые социологические эксперименты в ней- не релевантны. Надо брать страны типа Франции,не меньше. С разнородным населением.

Mikhail Korsanov

может с чего-то начать чем-то продолжить?

Сигизмунд.

Школа должна научить мыслить( это главная задача),ну и немного базовых знаний.

Mikhail Korsanov

ну так, это и есть особый тип мышления - навык

Неголубой Огонёк

ну зачем же...канешно нет...лучше инструмента для выращивания рабов чем школа нетю

Неголубой Огонёк

😲что именно?

Mikhail Korsanov

что рабам ждать и бояться

Неголубой Огонёк

😲Канешно...и даж есестно

Mikhail Korsanov

ну ок

Неголубой Огонёк

океюшки🙏

Юр ..Спб

и рассказывать,что мишустин-это налоговая крыса,а гамалея убийцп жириновского

Mikhail Korsanov

Это ведь уже конкретно информационный продукт, а не принципы анализа информации

Ник Ци

Для этого достаточно ограничить : просмотр зомбоящика, и отобрать смартфоны!

Mikhail Korsanov

Может лучше иммунитет выработать против психологических вирусов?

Ник Ци

А как внушить, что реклама это плохо? 🤔 Если она (реклама) из каждого унитаза вещает! 😁

Mikhail Korsanov

Реклама это обычно, но надо иметь иммунитет - это вырабатывается часа за 3

Валериан Загородний

Вот именно сейчас такой предмет в школе очень остро необходим!

Павел

Открою секрет, это ещё в СССР в вузах преподавали

Mikhail Korsanov

Можно было бы совместить лучшее из 2 миров: знания хорошие давать и проверять, а систему такую чтобы взятки затруднить.

Павел

Не надо было ничего совмещать, учебная система в СССР была лучшей в мире

Mikhail Korsanov

В технических сферах была. А в гуманитарных нет.

Павел

Да откуда такая глупость, она была во всех направлениях ибо мы были самой читающей страной на планете

Mikhail Korsanov

чтения недостаточно. это оторванное от Земли знание. а речь про навыки и практическое знание в гуманитарных областях. с этим было слабо.

Ва
Василий

Мдаааа. А если учитель будет типа Овсянниковой?

Mikhail Korsanov

обеспечить качество преподавания - это следующий шаг

Ва
Василий

Понимаешь. Пропагандой занимаются Институты... Вряд ли школа сможет противостоять...

Mikhail Korsanov

Ну вот первичный иммунитет можно за часа 3 выработать. Достаточно выучить десяток правил и потренироваться их применять к разным примерам.

Александр Рузметов

За. А то вообще отупеют и таких же рожать начнут

Дмитрий Каракозиди

Хорошее предложение, только в сутках 24 часа.

Mikhail Korsanov

Много ли надо, чтобы обучить этому? Часа 3?

Дмитрий Каракозиди

А вместо каких предметов?

Mikhail Korsanov

Общестознание. или даже ОБЖ

Дмитрий Каракозиди

И что такие занятия дадут результат?

Mikhail Korsanov

то, что людям будет намного сложнее вешать лапшу на уши

Дмитрий Каракозиди

А другие предметы отставить?

Mikhail Korsanov

я бы многое поменял, но это отдельная тема)

Сидящий На Берегу Реки.

Школа является главным орудием пропаганды.

Mikhail Korsanov

Да, а должна?

Сидящий На Берегу Реки.

А зачем иначе она государству?

Mikhail Korsanov

Смотря какому. Если тому которое заботится о гражданах - одно, если об интересах властьимущих только - другое.

Сидящий На Берегу Реки.

Государства не слишком то отличаются.

Mikhail Korsanov

Ну, я вот вижу что характер школы в Германии отличается от характера в Украине и России. В России и Украине намного более идеологизированы школы.

Мирумир

а Вы сами умеете противостоять пропаганде?

Mikhail Korsanov

Что ложь, что я в Украине жил? Что у меня вид на жительство? Что я жил 10 дней в Ирпене под обстрелами? Ну, Давайте на 1000 евро поспорим. Я предоставлю доказательства достаточные, Вы тогда выплатите эту сумму. Мне 1000 евро сейчас не помешают. Если Вы докажете, что это ложь - тогда я Вам выплачу 1000 евро. У меня есть.

Мирумир

и кто обстреливал ирпень

Mikhail Korsanov

Я не знаю, кто обстреливал - вычислить это не представляется возможности из тех данных, которые у меня есть. Предположения можно строить, но их больше 1.
А про мою жизнь факты - так что, спорим на 1000 евро? Или сразу в кусты сбежите? 🙂

Мирумир

Вы глупый или провокатор? кто блять обстреливал Ирпень?

Галина Галчонок

подонок ..

Моня Гершензон

Моня за, только всё это бесполезно ...

Mikhail Korsanov

почему?

Моня Гершензон

цензура со стороны власть предержащих ...только, как пример, о Вашем предложении противостоять рекламе ...24.02 началась СВО, а уже 25-го закончилась пандемия ... ни масок тебе, ни вакцинации ...причем, СВО у нас, а ковид по всей планете ...

Mikhail Korsanov

Ну хотя бы не так народ деваться будет в это...

Алексей Усов

Не поймут всех глубин гадости.

Mikhail Korsanov

Ну так на то и педагогика чтобы доходчиво донести

Виктор Дайвер

Правительство не позволит

Виктор Дайвер

Наверное в этом есть смысл

Mikhail Korsanov

Жаль что у меня дальше идей не идет дело. Действовать не люблю.

Виктор Дайвер

Действовать всё равно придется, хотя бы для того чтобы выжить

Mikhail Korsanov

Я про реализацию идей - не мое дело их реализовать... я их генерирую

Виктор Дайвер

Понятно, и то неплохо

Владимир Сом

Нужное но это не реально

Владимир Сом

Но такое редко бывает

Mikhail Korsanov

Почему, руководители государств то и дело политическую волю проявляют. Вопрос, в каком направлении.

Владимир Сом

Но это одно а в стране может быть бардак

Mikhail Korsanov

Зависит ещё от качества политической воли.

Владимир Сом

Да факторов много

Майя Петрова

Неплохо бы, согласна!

Аэ
Аэроплан

и основы марксизма

Mikhail Korsanov

а это зачем?

Аэ
Аэроплан

а затем , что перечисленное тобой это атрибуты буржуазии

Mikhail Korsanov

почему, коммунисты пропагандой тоже занимаются. все занимаются

Аэ
Аэроплан

у них пропаганда разных толков

Mikhail Korsanov

ну так толки разные, а методы пропаганды - похожие у всех, которые реально работают эффективно.

Аэ
Аэроплан

системы разные и посылы и методы соответственно разные

Mikhail Korsanov

методы те же. а посылы разные. Это как учить можно физике и пению, а приемы педагогики - во многом общие. так и тут