Ника Иванова

Как переводится со старославянского слово радуга?

Ответы
Сергей Ильин

радуга
Общеславянское – radoga.
Этимология слова не ясна, существует несколько теорий, объясняющих его происхождение. В соответствии с одной из них, radoga является производным от праславянского корня radъ, значение которого аналогично англосаксонскому rot (радостный, благородный). Согласно другой этимологической гипотезе, корень rad является производным от Arda (имя одного из славянских вождей).
В ряде диалектов современного русского языка слово произносится как «райдуга», так же оно звучало в русском языке в XVII–XVIII вв. Некоторые исследователи языка склонны предполагать, что слово «райдуга», от которого произошло современное «радуга», имеет народную этимологию, образовалось в результате слияния слов «рай» и «дуга».

Ника Иванова

Верно,в народе называют божья дуга или солнечная дуга.

Алексей Грянкин

По славянским поверьям, радуга пьёт воду из озёр, рек и морей, которая потом проливается дождём. Иногда она заглатывает вместе с водою рыб и лягушек, поэтому порою они с неба падают. Появление радуги предвещало несчастье, а если человеку удастся пройти под радугой, то мужчина станет женщиной, а женщина — мужчиной

Ника Иванова

Интересно.

Алексей Грянкин

Изображение радуги было личной эмблемой Екатерины Медичи.

Ника Иванова

Солнечной ее не назовешь.

Швецов Артём

Если дать точное этимологическое значение РаДуга - то получаеться Ра - солнце, свет и Дуга - Изменённый но возвращающийся путь. Следовательно радуга имеет значение отражённый световой путь. Хотя точного перевода я не знаю)))

Ника Иванова

Да,солнечная дуга,божья дуга,дорога к богу точного определения нет .

Мизхат Хафизов

Не переводится а появляется каждый раз после или вовремя дождя. Рад за друга)))) Радуюсь за каждый га (гектар) политый дождем)))))))))))))) Ра- ( несколько, красиво,разноцветные) дуга-дуга.Вариантов много.

Мизхат Хафизов

Че тут мордашки пересылаете сказать не чего

Николаи Сидоренко

а медведь..береза..и многие слова...? как то переводится точно! в старо русском особенное значение занимала буква р... уррр...ррр...рррцы...

Анна Иванова

Дуга - это понятно. А "РА" - это относится к высшему божеству. Божья дуга получается

Ника Иванова

Верно 🌹

Арсений Андреев

Ох, Задорнов как - то объяснял. По-моему "ра" это солнце, а вот дальше забыл.

Ника Иванова

солнечная дуга.

Арсений Андреев

Верно,..

Alexander

никак не переводится, радуга по старославянски и означает радугу

Mansur Taimazov

Если ра - в переводе солнце, тогда (ра)дуга солнечная дуга.

Ника Иванова

Верно,иногда называют божья дуга.

Mansur Taimazov

Это наверное с языческого, бог солнца и тп.

Ника Иванова

Да.

Эдуард Мамиконян

Наверное в корне "дуга", а "Ра" возможно был небесным богом

Ника Иванова

Да,солнечная дуга или божья дуга.

Покусаный Комарами

Слово дуга все знают а кто такой Ра тоже многим известно.

Виктор Искра

Ра - солнце, Га - дорога,путь, РАДУГА - дорога к солнцу.

Ника Иванова

Да,дорога к богу или солнечная дуга ,божья дуга красиво 🌹

Александр

РА - сия ющий свет, ДУ - два и более, ГА - путь, дорога...

Ника Иванова

Браво,Солнечная дуга,божья дуга или дорога к богу 🌹

Александр

А слово ТАЙГА что означает?

Ника Иванова

Темная дорога

Александр

Скорее - конец пути. Продолжение - ГАТЬ...

Ника Иванова

Спасибо 🙂

Просто Вишенка

Солнечная дуга... Дуга бога Солнца Ра..... Радость...

Ника Иванова

Верно 🌹

Анна Акимова

интересный вопрос, даже самой стало интересно)))

Ника Иванова

Солнечная дуга.

Анна Акимова

Спасибо!)

Riferson Boom

божья или световая дуга, так же радость, радшие

Ника Иванова

Все верно! 🌹

Riferson Boom

историк филолог))))

Надежда Кузнецова

Я не знаю, к сожалению, но мне интересно! И как?

Ника Иванова

Солнечная дуга или божья дуга 🌹

Надежда Кузнецова

Спасибо, Нина!!! 🙂

Ярослава

Световая дуга, бабушка называла божьей дугой

Ника Иванова

Да,солнечная дуга.

Алексей Пономаренко

ра - солнце,дуга это дуга.солнечная дуга?

Mihail Volkov

НА ВЕРНО КАК ГОВОРИЛА БАБКА ВИЖУ РАДОШТ

Ника Иванова

Солнечная дорога или божья дорога,действительно радость!

Mihail Volkov

НУ КАК У НАС НА О