Александр Наумов

Можно ли победить бюрократию?

Ответы
Иола Константинова

Как же можно ее победить, если бюрократический аппарат ежегодно растет. Бумаготворчество процветает. Каждая пипетка на своем месте хочет стать клизьмой. Никто цели даже такой не ставит.

Александр Наумов

Согласен. Ситуация, предоставленная сама себе, развивается по наихудшему сценарию...

Денис

можно, но не этом обществе. необходима такая самосознательность КАЖДОГО, при которой бюрократия станет не нужна

Александр Наумов

согласен

Татьяна Cfd

Надо ее ограничить в правах и найти побольше ей обязанностей , сама вскоре исчезнет. 🙂

Светлана Торина

Но ведь наверное сначала ставим цель а потом боремся

Александр Наумов

Ну да, военная риторика так нам помогает: битва за урожай, например. Как будто не технологии и организация производства и управления процессом решают дело...

Светлана Торина

Мне это знакомо, я одиннадцать лет отработала инженером по труду в крупной автобазе, так вот как собрание, вопрос зарплаты, расценки низкие, а не организация труда

Александр Наумов

То-то и оно...

Светлана Торина

Я такие собрания называла КВН и стоим с эксплуататором отвечает

Владимир Никулин

Можно,-в некоторых странах, где разрешено рубить руки и головы - бюрократии нет...

Даррен Лирс

Шансы воплотить это в жизнь, равны шансам изобрести машину времени

Александр Кепанов

можно, но нужно как в Китае за лишнюю бумажку расстрел

Александр Наумов

это не решит проблемы

Александр Кепанов

это её уничтожит

Александр Наумов

явление невозможно уничтожить, а усмирить ("победить") можно

Ольга Гашева

она сама себя изживет...постепенно.или гром грянет..

Александр Наумов

что же она, враг сама себе что ли?

Ольга Гашева

марионетки сатанинские...программа против них же и ударит.

Александр Наумов

то, что программа "дубовая" - это факт

Ольга Гашева

поможет потупленный взгляд на это...и время..

Л Т

Очень сложно, так как распространена повсеместно

Александр Наумов

Сложно, - это ещё не значит, что невозможно

Л Т

Конечно возможно и очень быстро и эффективно, но... тому кто принимает решения это не нужно)

Александр Наумов

Согласен на все 100!

Лариса Пукасова

Сложно..Она во всем мире крепкие позиции держит...

Александр Наумов

А кто говорит, что просто? Я этого не говорил...

Владимир Тунгусов

С этого начиналось в 1985 г. Бюрократия победила.

Владимир Тунгусов

Нет, бюрократия, это никому не нужный порядок. Ну как ДЕЛОВОЙ ЧЕЛОВЕК у Экзюпери.

Рамиля Губанова

надо подразделять бюрократию в широком смысле и в узком

Владимир Тунгусов

Её хотели сузить, а она расширилась?

Рамиля Губанова

В узком, это понятие для определенной категории людей, широком для всех. может и наоборот. Это я сейчас придумала. Вообще -то это просто понятие, которым оперируем, а значение самое разнообразное. зависит, опять таки, от индивидума

Владимир Тунгусов

Я человек простой и понимаю всё прямо. Бюро - это стол (итал.), имелось в виду делопроизводство, оформление бумаг.То есть паразитическая отрасль не производящая материальных ценностей, нужна для упрощения разрешений спорных отношений.

Георгий Зайчковский

Победить - нет! Можно только лишь уничтожить!

Александр Наумов

Вот как раз уничтожить нельзя, а победить можно. Я так думаю.

Сила Ветра

А вы знаете прецеденты? (Простите за вопрос).

Александр Наумов

Справедливости ради надо отметить, что это, скорее всего, результаты исследования за 2013г. Поэтому Украина и на столько строчек выше...

Сила Ветра

Не думаю, что это объективно. Мой сын путешествовал по ней в новогодние каникулы. Его впечатление - Россия 90-х. Хотя, это только впечатления.

Александр Наумов

Мне тут на днях привели пример с Коста Рика(ой). Главное же не цифры и тем более не впечатления, а принципы, осуществляемые (на деле, а не на словах) в реальной политике. Везде разная "исходная база", как не крути...

Сила Ветра

Возможно. Для выводов я слишком не сведуща.

Владимир Славинский

можно но количество бумаг возростет в разы

Александр Наумов

а компьютеризация?

Владимир Славинский

тогда среди сисадминов появяться бюрократы

Андрюшка

сначала лень и пассивность нужно завалить

Александр Наумов

их лень или нашу?

Андрюшка

свою конечно

Марина Рубцова

Нужноначинать с себя.Ведь мы-ее часть.

Александр Наумов

согласен

Александр Наумов

Самая трудная и необходимая победа - над собой, "любимым")))

Марина Рубцова

И,потом,у каждого народа свои традиции.В чужой монастырь со своим уставом не ходят...

Александр Наумов

Государство - это не чужой монастырь. И страна НАША, а не "ЭТА"...

Марина Рубцова

Государство и религия -это совершенно разные понятия,как впрочем,церковь и Верховный Совет...Разные задачи,но в едином на сегодняшний день контексте.И я именно говорю не о политике в целом,а о свободоизъявлении в выборе веры и ее традиций(свобода совести)...

Александр Наумов

Свобода - опасное заблуждение. А свобода совести зачастую приводит к свободе ОТ совести. Не случайно сейчас популярен анекдот: -"А совесть-то у тебя есть? -"Есть, но я её не пользуюсь".

Валентина Майская

Бюрократия как мафия - неистребима!))

Александр Наумов

Да никто не собирается её истреблять

Язва Вреднюкова

мне кажется, что это...бесполезно...

Александр Наумов

К сожалению, если оптимальное решение заранее огласить, то его невозможно будет реализовать. Оно должно дойти до лиц, принимающих решения. Так что не обессудьте... Хорошо?

Язва Вреднюкова

у Вас далеко идущие планы? здорово! тогда всех Вам удач и благ!

Александр Наумов

Благодарю за понимание и пожелания! Планы действительно "далеко идущие" и "долгоиграющие". Скоро им, почитай лет тридцать будет))) Ну, если что, то дети и внуки воплотят задуманное. У нас, как известно, "долго запрягают". Может это и к лучшему...

Язва Вреднюкова

это верно...главное, чтобы вовремя)

Александр Наумов

Держим "руку на пульсе"... времени)))

Анатолий Околелов

Она как и сама власть-бессмертна!

Александр Наумов

так никто смерти ей и не желает

Анатолий Антошкин

Только при тотолитарном режиме.

Александр Наумов

А кто на "тоталитариста" тянет?

Ирина

нет. она бессмертна, как и мафия

Ирина

Я думаю, мы вернемся к этому вопросу чуть позже. Я сегодня работаю - с людьми и с организациями. Общаться могу только вне работы.

Александр Наумов

Успехов!

Ирина

🌹