ср
сергей романов

Кому принадлежит выражение «Кто с мечом к нам войдет, от меча и погибнет»?

Ответы
🌸 ✿︎❤ ●•❤️ Лилия❤️• ●❤✿︎🌸 :) 🔥

Принято считать, что эти слова принадлежат новгородскому князю Александру Невскому, герою сражения со шведами на Неве и с рыцарями-крестоносцами на Чудском озере. И произнес он их якобы в назидание послам Ливонского ордена, которые после Ледового побоища (летом 1242 г. ) прибыли к нему в Великий Новгород просить «вечного мира» .
На самом деле Александр Невский к этим словам не имеет никакого отношения — в немногих летописных источниках, которые о нем повествуют («Софийская первая летопись» и «Псковская вторая летопись» ) нет никаких упоминаний ни этих слов, ни других, хотя бы отдаленно на них похожих.
Автор этих слов — советский писатель Петр Андреевич Павленко (1899—1951), и впервые появились они в его киносценарии «Александр Невский» . Их, согласно сценарию, и произносит главный герой фильма: Кто с мечом к нам войдет, от меча и погибнет. На том стояла и стоит русская земля! (см. : Павленко Н. А. Александр Невский: Киноповесть //Собр. соч. Т. 4. М., 1954). Фильм (режиссер Сергей Эйзенштейн) вышел на экраны 1 декабря 1938 г. , и с той поры эти слова ассоциируются с именем Александра Невского как его личная, «историческая» фраза.
Очевидно, в основе этой фразы лежит известное евангельское выражение : «Взявшие меч, мечом погибнут» . Или в полном виде: «Тогда говорит ему Иисус: возврати меч твой в его место, ибо все, взявшие меч, мечом погибнут» (Евангелие от Матфея, гл. 26, ст. 52).
Подобное выражение было хорошо известно еще в античном мире, в доевангельские времена. Например, в Древнем Риме оно бытовало в качестве крылатого выражения: Кто воюет мечом, от меча и погибает — Quigladioferit, gladio pent [кви гладио фэрит, гладио пэрит) .
Цитируется как назидание и предостережение на будущее поверженному или потенциальному агрессору.

ср
сергей романов

Большое Вам спасибо!!!

Наталья Л

в основе этой фразы лежит известное евангельское выражение : «Взявшие меч, мечом погибнут» . Или в полном виде: «Тогда говорит ему Иисус: возврати меч твой в его место, ибо все, взявшие меч, мечом погибнут» (Евангелие от Матфея, гл. 26, ст. 52).
Подобное выражение было хорошо известно еще в античном мире, в доевангельские времена. Например, в Древнем Риме оно бытовало в качестве крылатого выражения: Кто воюет мечом, от меча и погибает — Qui gladioferit, gladio perit (кви гладио фэрит, гладио пэрит) .
Цитируется: как назидание и предостережение на будущее поверженному или потенциальному агрессору.

Псих Сексуальный

Автор этих слов — советский писатель Петр Андреевич Павленко (1899—1951), и впервые появились они в его киносценарии «Александр Невский». Их, согласно сценарию, и произносит главный герой фильма: Кто с мечом к нам войдет, от меча и погибнет

Псих Сексуальный

Чего то долековато как то.....

ср
сергей романов

по времени или расстоянию?

Псих Сексуальный

8 л./100 км * 3387 км = 271 л.
32 руб./л. * 271 л. = 8672 руб. примерно так

ср
сергей романов

тогда рыбалка онлайн. Ждем зимы!

<<Татьяна Я>> (Омск)

Ой, это что-то старосусское.., а в обще, выражение было в сказке кинематографа !)

Pом

Это только в фильме "Александр Невский"

ср
сергей романов

фраза сценариста Павленко.

<<Татьяна Я>> (Омск)

Вот блин, какие все умные !))

ср
сергей романов

не, у нас интернет есть))))

Наталья Л

кто к нам с мечом придет,тот просто идиот какои то)))))))))))))))))))))))))

ср
сергей романов

))) интернет есть у всех)))) но именно это выражение Пмвленко

Наталья Л

не спорю ,так и есть)))))))

ср
сергей романов

))) умничка!!! Город какой?)))))

Наталья Л

казахстан

ср
сергей романов

Классно!

Татьяна Лебедева

Это несомненно Александр Невский...только не "войдет" а "придет"

ср
сергей романов

посмотрите фильм еще раз))) именно войдет. А написал сценарист П.Павленко

Андрей Мещеряков

и кто это будет? сумасшедший владелец антикварного магазина

Скука Смертная

Эйзенштейн Сергей , ну или Павленко- сценаристы Невского)))))

ср
сергей романов

Как то скучно с вами

Скука Смертная

ой, сорри - я исправлюсь🙏 это знаменитая фраза Александра Невского, которой он предварил (пафосно то так) изгнание немецких псов с земли русской👹

ср
сергей романов

)) ну вот и умничка))

Демони Ка

Невскому. А кому такое окончание - "...тот в орало и получит"?

Демони Ка

ну вот, поэтому мы все и можем только обсуждать и обсуждать...

ср
сергей романов

да, но именно это ввражение сказал актер, и его написал сценорист.я же не спрашивал откуда эта фраза.

Демони Ка

ну он же написал, опираясь на какие-то источники... заметьте, явно не гуглил...)

ср
сергей романов

и даже не яндоксил))) все новое, хорошо забытое старое.

Демони Ка

)))))))

๑۩۩๑Ляззат๑۩۩๑ ˜”*لذاذة*”˜

в фильме сказал А . Невский. но я не знаток русской истории

๑۩۩๑Ляззат๑۩۩๑ ˜”*لذاذة*”˜

значит выражение не его

ср
сергей романов

там чуть подру

ср
сергей романов

чуть по другому. Всё вопрос снял, слишком много споров. спасибо.

О-
О-Ля-Ля)))

чуть александр македонский не написала))наш-то невский)))

ср
сергей романов

типо того, только Павленко сценарист фильма

О-
О-Ля-Ля)))

т.е не ему?))

ср
сергей романов

не ему)))

О-
О-Ля-Ля)))

а кому)

Чёрная Кошка

Александру Невскому... только "не войдет", а "прийдет"...

ср
сергей романов

Нет, сценаристу П.А.Павленко. и именно "войдёт" говорит актёр сыгравший А.Невского

Юрий Грачев

Тот же, кто сказал:не в силе Бог,а в правде. Ясно тебе ?

ср
сергей романов

нет не ясно.

Юрий Грачев

Учи историю государства Российского.

ср
сергей романов

А при чем тут история? Если ты про А.Невского, то он этого не говорил.

Наталья Давыдова

ТОЛЬКО БЫЛО СЛОВО ПРИДЁТ-АЛЕКСАНДР НЕВСКИЙ.

ср
сергей романов

А.Невский согласно летописям вообще ничего не говорил.

Наталья Давыдова

Докажите.

ср
сергей романов

А.Невский был ранен в бою, но продержался до конца и не покинул озера. вот и подумайте что будет говорить раненый человек после 14 часового боя? да ничего он не скажет.

Наталья Давыдова

А чья такая крылатая фраза, ну если А. Невский не автор?

ср
сергей романов

Писатель и автор сценария одноимённого фильма П.А.Павленко

Л.
Лесик ...

только придет- а не войдет. Иисус так сказал

ср
сергей романов

Ну Иисус так не говорил. и именно войдёт фраза сценариста П.А.Павленко. а если вы имеете в виду Евангеля от Матфея, то примерное выражение было известно ещё в античном мире, доевангелевские времена.

Артур Недбайло

Автору сценария фильма "Александр Невский"

ср
сергей романов

точно, а что сказал невсктй?

Артур Недбайло

Ни кто не знает !

Людмила Серкова

Александру Невскому в одноименном фильме.

ср
сергей романов

автору сценария Павленко

Женя Хулиганка)))))))

новгородскому князю Александру Невскому

Женя Хулиганка)))))))

новгородскому князю Александру Невскому

Женя Хулиганка)))))))

новгородскому князю Александру Невскому