Эльвира Шакировна

что такое типун?

Ответы
Геннадий Попов

Типун это роговидные или хрящевинный нарост на языке или под языком у домашней птицы. Но и у человека может быть типун, на медицинском языке он называется глоссит. Это гнойная, воспаленная язва на языке, которая возникает из-за попадания «нехороших микроорганизмов» от грязных рук или пищи, с «не стандартными примесями» в маленькую ранку на языке (например от рыбной или куриной косточки, от ожога или просто если в прямом смысле прикусил язык) Такое "новообразование" мешает есть, говорить, поэтому тем, кто ляпнул что-то не то говорят "Типун тебе на язык"

Татьяна Черненкова

Типу́н — болезнь птиц, проявляющаяся как затвердение на кончике языка птицы, например, курицы, и других. Типуном также называют воспаление языка человека, возникающее в результате его травмирования. С XVI века в русской речи типунами (встречается «типу́н», «типу́нь», «тяпу́н» — в разных диалектах русского языка) всё чаще называют болезненные язвы на языке человека (чаще — на кончике языка), имеющие твёрдое основание и, как правило, жидкость внутри (прыщи, волдыри).

Ирина Карпова

Типу́н — болезнь птиц, проявляющаяся как затвердение на кончике языка птицы, например, курицы, и других. Типуном также называют воспаление языка человека, возникающее в результате его травмирования.

Штурмхонд Николай Ланцов

Воспаление языка человека, возникающее в результате его травмирования. Также это болезнь птиц, проявляющаяся как затвердение на кончике языка птицы, например, курицы, и других.

Екатерина Емелина

Не знала, нашла в инете. Типу́н — болезнь птиц, проявляющаяся как затвердение на кончике языка. Типуном также называют воспаление языка человека..

Иринка Осенняя

Типун- прыщик на языке. Чаще появляется, когда грызут немытые семечки. Штука маленькая, но жизнь отравляет капитально!

Ві
Віктор

знакомо)))

Иринка Осенняя

Вот поэтому неприятным болтунам и желают - "Типун тебе на язык!" Что б не болтал ерунды!

Таня Вечность

Оооо это страшная вещь, когда воспаляется сосочек вкусовых рецепторов на языке и становится чем то на подобии мозоля

Оксана Алексеенко

Когда говорят типун тебе на язык-это предпологаемый замок на произнесенные Вами до этого слова.Что-бы не сбылось.

Семён Я

Окостеневший (ороговевший) кончик языка у кур. ...Что, в Гугляндексе забанили? ...Я и без него это знаю

Николай Ветров

Насколько я знаю, это чирий. А вот если слоги местами поменять, то совсем не знаю.

Алексей Погорелов

виктор у вас нет родни в ульяновской области,а так на руси прыщи называли!!!

Галина Разоренова

Гадость такая.которая посылается на язык тому.кто говорит гадости )

Лилия Шамаль

Болезнь яыка(язык то ли распухает,то ли нарывает...точно не помню)

Ramanand Sh

оооо..... такое... проявление... весьма сомнительного заболевания 🙂

Ел
Елена

У птиц бывает - твердый болезненный нарост наикончике языка 🙂

Наталь

Воспаление грибовидного сосочка на языке. Болезненная вещь))

Андрей Боровков

небольшой нарост на кончике языка у певчих птиц. Правильно?

Дм
Дмитрий

Если ти перенести посте пун то получиться то что даст ответ

Ростик Васильев

кила на языке которая шипит .появляется обычно когда врут

Adella Bushoi

воспаление,затвердение,может даже прыщ на кончике языка.