Михаил Wolf

Всем добрый вечер! Недавно чистил браузер и увидел запросы про рак. Чуть позже наткнулся на письмо подруге, где мама писала ей про диагноз. В этот момент всё оборвалось... Тяжело всё это осознавать. С того момента прошло несколько дней и я планирую сообщить маме что знаю. Я вижу как она старается скрывать, но мне кажется что нужно рассказать. Ведь так она нервничает по поводу болезни и одновременно пытается не выдавать своё состояние. Что посоветуете? Может есть психологи здесь? Спасибо.

Ответы
Ла
Лариса

С психологией у меня глухо, но по мне так, лучше чтобы она знала, что вы в курсе. Надо как-то случайно подойти. Ведь бороться в двоем куда легче. Думаю, что она очень любит вас и боится причинить вам боль и страдания. Вообще, я за честность, как есть, так и скажите. От этого упадёт камень с души как у вас , так и у неё. Деликатно подойдите. Окружите заботой, кто знает, сколько ей осталось, а вы потом будете жалеть всю оставшуюся жизнь.

Ла
Лариса

На тот момент я была замужем. Ребёнок не мог, он слишком мал. Следовательно муж. Он склонен был к депрессиям. И духом слаб. Я понимала, что могу ошибиться и все же. Надавила на него. Это грех, и в первую очередь чернота на близких. На сына. Конечно я уререно сказала , что в курсе его позывов и прибью его раньше, чем он шевельнется в этом направлении. Он не отрицал.Это было неожиданно для него. В таких случаях, люди не ожидая такого , сознаются..

Ла
Лариса

Я устала с этим бороться и в последствии разошлись. В твоём случае, не стоит говорить о переписке. Но вот об истории поисковика, технично можно подьехать. Слукавить во имя спасения ситуации

Михаил Wolf

Какой кошмар. Да, тяжело такое находить. Хорошо, я постараюсь зайти издалека. Очень сложно даже намёк сделать. Это как рану тревожить. Маме точно об этом не хочется говорить. Спасибо за совет.

Ла
Лариса

Всего доброго. Удачи тебе и здоровья маме.

Михаил Wolf

Спасибо большое и Вам удачи.

На
Надия

Обязательно скажите, что знаете. Ей очень понадобится ваша поддержка она несмотря на страшный диагноз, старается вас уберечь. Убедите ее, что вы уже мужчина и будете ей опорой в этой борьбе. Знаете, ей станет легче. Сейчас она у умирая от страха перед болезнью, борется ещё с выбором, как вам сообщить. Когда близкие знают, уже легче, уже не одна. Удачи вам в этой борьбе, силы и здоровья маме.

Михаил Wolf

Спасибо Вам! Я думаю, что всё будет хорошо. Удачи и здоровья и Вам)

Галина

Считаю ,надо поговорить мягко не заостряя внимания на болезни и не сгущая краски ,но если не последняя стадия ,если последняя то никак не показывать вида, что ,очень сильно переживаешь все в себе держи ,по другому будет еще тяжелее,но операция нужна , мы с мужем боролись рак желудка ,но последняя стадия и операция не помогла.ПЯТЬ МЕСЯЦЕВ ПРОЖИЛ И УМЕР ,сработала наследственность

Михаил Wolf

Я толком не знаю, что то вроде детородной функции.

Михаил Wolf

Хорошо. Вы честно мне советует?

Михаил Wolf

Хорошо. Что скажите насчёт химиотерапии? Как думаете, стоит идти на неё?

Михаил Wolf

Я Вам написал в л.с

Галина

Давно бы так .

Ольга Макеева

Я бы на Вашем месте рассказала маме, что знаете о её болезни, любыми путями оберегайте её, она у Вас одна и никто Вам её не заменит. Любите, оберегайте, чем можете помогайте, она будет чувствовать, что она кому то нужна.Дай ей бог здоровья, а Ваше внимание ей придаст сил и здоровья!!!!Будьте счастливы и здоровы вместе со своей мамой!!!!!

Михаил Wolf

Спасибо Вам. И Вам здоровья и счастья.

Ольга Макеева

БЛАГОДАРЮ!!!

Татьяна Неизвестная

Рак-это не приговор,поверьте мне.Нужно общаться и поддерживать друг друга.И верить,что это только болезнь,которую нужно пережить.Продолжать жить,хотя порой бывает нелегко.Только не зацикливаться на этой болячке,а верить в себя,в свои силы.Придется трудно,но ведь и жить не легко.

Михаил Wolf

Спасибо.

Татьяна Неизвестная

Не опускайте руки,и все будет хорошо.

Михаил Wolf

Я понимаю. Я нашёл много разных рекомендаций по лечению, начал опекать маму как никогда и просить использовать все эти методы. Но либо игнорирует, либо изредка использует. Как убедить её, я не знаю...

Снежана

Я не психолог... Но мне кажется, надо убедить близкого человека, что многие виды рака сейчас лечат, и довольно успешно... однако главный фактор успеха - не лекарства, и даже не талант врачей (хотя они немаловажны!), а НАСТРОЙ самого пациента на выздоровление!

Михаил Wolf

Хорошо. Я просто думаю, вдруг если я сознаюсь, мама поймёт что скрывать нечего и может начать раскисать...

Снежана

Так помогите ей не раскисать!!!

Михаил Wolf

Я не знаю как.

Та Еще

даже не знаю, что и сказать.. жизнь разделилась на до и после...сил вам и много терпения. это очень тяжело. нужно попытаться вытащить её из этого. Если есть деньги, то Обнинск. если нет, то приготовьтесь в прямом смысле биться за жизнь..

Михаил Wolf

Спасибо. Обнинск - там лечение?

Та Еще

моя знакомая говорит, что в России это единственное место где реально могут помочь. говорит там волшебники, врачи и физики вместе.

Михаил Wolf

Хорошо. Любой онко - центр можно выбрать?

Та Еще

там специализированный, радиологический. насколько любой, я не в курсе

Михаил Wolf

Спасибо.

Та Еще

здоровья вам и терпения и победы!

Михаил Wolf

И Вам здоровья.

Любовь Малова

Сочувствую! Но если она знает надо поговорить и лечится. У меня очень хорошо знакомая женщина стала бороться со своей болезнью на стадии когда ей сказали, что уже поздно.Она настояла на лечении. Живет более 5 лет.Пока еще жива.

Михаил Wolf

Ясно. Спасибо Вам. Я тоже верю что всё будет хорошо, ведь только мама мой смысл в жизни.

Любовь Малова

Вы отличный сын, сами держитесь!

Михаил Wolf

Хорошо.

Лидия Альбанова

На мой взгляд, если уж Вы про всё узнали, то нужно об этом сказать, чтобы не было никаких тайн, тогда проще будет бороться всем вместе с этим недугом. И нужно всегда верить и надеется на лучшее. Желаю всего Вам доброго.

Михаил Wolf

Спасибо и Вам здоровья.

Лидия Альбанова

Спасибо.

Евгения

Мама, Вас очень любит раз не сказала, про болезнь,рак лечиться да долго т тяжело ,но это не смертельный диагноз и Вы маме скажите сразу ,что знаете про заболевание,мамы они такие мамы, тянуть до последнего могут

Михаил Wolf

Спасибо Вам. Здоровья и счастья.

Гульмира Усунова

Лучше поговорите это больше вас сблизит с мамой ей будет легче что вы знаете может сообща вы найдете выход не тяните .Желаю облегчение вашей маме и терпения вам.

Михаил Wolf

Вот прошло уже более месяца, а я так и не могу сказать маме. Но за это время, я нашёл много информации по лечению заболевания и тут обрадовался, понял, что недуг можно победить. Стараюсь пищу готовить более здоровую, говорю маме чего нужно кушать, а чего не желательно. Но я и не думал, что это окажется сложнее. У меня не получается переубедить маму. И каждый день мне очень больно, что она игнорирует мои советы. Как переубедить, может Вы подскажете? Или я что - то неправильно делаю?

Гульмира Усунова

Просто поговорите вы должны найти с ней компромис .Ей нужны положительные эмоции .Советы она сама скорей всего все читает возможно и делает.Не давите на маму .

Михаил Wolf

Я Вам ответил в лс.

Гульмира Усунова

Открыть не могу

Михаил Wolf

Я тут не могу писать

Гульмира Усунова

Пишите в личку

Михаил Wolf

Да

Сабрина

даже не знаю... попробуйте как то издалека начать, мягко поговорить, но тянуть с этим нельзя. желаю здоровья и всего самого хорошего вам и вашей маме. держитесь!

Михаил Wolf

Хорошо, спасибо и Вам.

Irina Latskich

выберете время. возьмите маму за руку. скажите, что в курсе ее проблем. что вы должны быть вместе. что вместе вы справитесь с любой бедой. и не предавайте ее.

Михаил Wolf

Спасибо.

~Глаза Цвета Ночи~

Обязательно поговорить ..и не тяните. Многие с такой болезнью и правда живут, если всё делать вовремя. Мать моего мужа ещё 10 лет прожила. Вам терпения.

~Глаза Цвета Ночи~

Вы меня сегодня потрясли ...у меня тоже есть сын ..он постарше Вас ..ему 27 ..и я бы никогда не сказала ему ...мама Вас очень любит ...и не хочет обременять ..

~Глаза Цвета Ночи~

Я полдня думаю о том ..как бы я поступила ...и знаете ..так же ..как Ваша мама ..

Михаил Wolf

Я понимаю, но я перерыл интернет и хочу маме посоветовать лечение. А если я не сознаюсь и упущу время, то буду себя винить... Но очень тяжело начать разговор, я не знаю как мама от реагирует...

~Глаза Цвета Ночи~

всё получится ..главное начать ..она будет плакать ...а Вы просто пожалейте и обнимите ...

Михаил Wolf

Хорошо. Узнал из письма что она в больницу скоро поедет. Наверно на операцию. Что будет дальше... Я понимаю, что надо надеяться на лучшее, но ведь у многих всё заканчивалось иначе... Стараюсь верить в то, что всё будет хорошо, но душа болит за неё... Ведь столько планов у нас с мамой, всё хотим осуществить и тут заболевание... Может конечно после операции всё наладится, живут же многие весьма длительное время. Но всё равно тяжело. Когда мама была здорова, частенько слышал от других как кто - то проходит всякие операции и думал, что нет, нас это не коснётся. А тут такой диагноз...

Я Такая(Имеющая Всех Вас В Виду)

Здесь психологов нет. Но есть те, кто пережили болезнь и смерть. Обратитесь, если у вас нет доверия в семье, не надейтесь на сайт, все очень серьезно.

Я Такая(Имеющая Всех Вас В Виду)

Уберите вопрос сайта, это очень личное. Зачем так напоказ. Это личная боль и и сила ваша и трагедия и мужество.

Михаил Wolf

Поймите меня, мне очень сейчас тяжело... Мне не с кем об этом поговорить... Я хочу от людей узнать, помогали ли им операции, чтобы так быть уверенным что мы справимся... Здесь поддержка, помощь и советы.

Я Такая(Имеющая Всех Вас В Виду)

Хотите, я поговорю с вами лично, без этого?

Михаил Wolf

Мне сложно раскрываться перед незнакомым человеком. К тому же я мужчина, ведь не со слезами разговаривать буду. А тут более - менее анонимно.

Я Такая(Имеющая Всех Вас В Виду)

Дурдом. Я вам реальную помощь предложила. Пиздострадайте дальше, мужчина, сопли вам здесь утрут.

Ира Деревянченко

нужно маме все расказать поговорить и подержать. и показать что она не одна. я через это прошла с папой. желаю вашей маме выздоравления и сил

Михаил Wolf

Спасибо за поддержку. Я попробую выбрать время для этого. Просто у меня бывают моменты, когда даже улыбаться не получается из - за грусти, а мама что - нибудь смешное рассказывает. Раньше она замечала подобные состояния (до диагноза) и спрашивала что не так. А здесь не обращает внимания. Мне кажется, что она не хочет чтобы я это знал и при любом намёке постарается закрыть тему.

Ира Деревянченко

Ей просто не обходима эта подержка. и не в коем случаи нельзя давать опускать руки и жалеть. на оборот надо держать в тонусе.

Михаил Wolf

Ясно

Михаил Wolf

Спасибо Вам.

ОК
Олеся Квочкина

не психолог, но думаю, что надо рассказать, что вы знаете о диагнозе и поддержать её. и еще НАДЕЯТЬСЯ, что все обойдется!!!! Желаю вам ЗДОРОВЬЯ!

Михаил Wolf

Спасибо. И Вам здоровья.

Уральская Рябинушка

Здесь вряд ли уместны советы. Но лично я открылась бы и сказала, что знаю. Пусть почувствует мою поддержку, заботу, ей было бы легче.

Михаил Wolf

Хорошо. Я попробую.

Уральская Рябинушка

Удачи вам.

Михаил Wolf

Спасибо. И Вам удачи) А может быть Вы знаете какие - нибудь хорошие клиники?

Уральская Рябинушка

Честно, не знаю. Если только в Москве

Михаил Wolf

Ладно.

Наталья Набиуллина

Добрый день. У меня онкология. И детский церебральный паралич. Мой сын знает о моём состоянии. И этим помогает мне жить...

Михаил Wolf

Добрый вечер. Искренне желаю Вам долгих лет жизни и крепкого здоровья. Пробуйте голодать и менять образ жизни.

Эмми

Однозначно,всем будет легче,если вы поговорите об этом.Скрывая болезнь,лечиться эффективно не получится.

Михаил Wolf

Только надо выбрать время. Наверно лучше на выходных... Буду думать когда.

Эмми

Чем быстрее,тем лучше.Маме легче станет.

Эмми

Нельзя терять время.

Михаил Wolf

Спасибо. Надеюсь, что легче.