Rosen

Как вы считаете, можно ли религию назвать психологическим инструментом манипуляций, (опираясь на последние события, связанные с гибелью членов Ульяновского экипажа)?

Ответы
Seduce Mi Mente ;)

Религия тут не причем, это политика, так же как и ИГИЛ это не мусульманское государство, а это террористическое государство, я до сих пор не пойму почему зная имена , больших террористов там, наши и другие войска всех стран не захватили в плен их родных и не убили их, кровь за кровь! Жестоко, но за то другие подумают вступать в ИГИЛ или нет...

Rosen

Это все политические игры, за счет которых растут рейтинги политиков. + деньги, власть, нефть...настольные игры сильных мира сего.

Дмитрий Телегин

Не религию, а скорее её нерадивых и жадных адептов. Религаре - восстанавливаю, с латыни. Религия призывает людей к восстановлению связи с Богом и с окружающими людьми, природой и т.д. А вот некоторые представители религий действительно используют как бы франшизу религии, прикрывая красивыми словами свои грязные делишки.

Rosen

а мне кажется, что все используют религию независимо от направления

Дмитрий Телегин

Вы наверно ещё не встречались с искренно верующим людьми. Если есть финансовая возможность - съездите в христианскую общину Taise (Тэзе). Ну или в монастырь какой-нибудь

Rosen

Видимо не встречалась, потому что то что мне приходилось видеть, только оттолкнуло меня от веры в церкви и их сомнительную деятельность. Я ни на грош не верю ни попам, ни людям, которые называют себя христианами, но при этом являются ими только формально.( Например, моя мама, верующий человек, как то раз пошла в церковь свечки купить. Была уставшей, и не заметила как протянула 5000 р. а сдачи получила только мелочь, крупные деньги эта тетка втихую зажала, хотя видела что человек уставший был с ночной смены. К слову деньги эти были последними деньгами на тот момент и надо было еще оплачивать ЖКХ. Если бы не оплата коммуналки, мама могла и не спохватиться. А когда она приехала и потребовала расчет, тетка та ей говорит, что вы так нервничаете, состроила невинную из себя овцу и нехотя отдала ей деньги. Пыталась зажать, а не вышло.)Есть много статей и интервью тех, кто работает внутри этой организации и сами прямо или косвенно подтверждают, что их цель, далека от религиозной и все вертится вокруг власти и денег. Много ли вы знаете людей, которые реально выполняют все заповеди? Подставляют щеки, когда им бьют по морде или убивают их близких? Так ли они на самом деле все простительны? Так ли они любят врагов своих.. И Т.д.

Дмитрий Телегин

Ну, тем паче тамплиеры, иезуиты и розенкрейцеры также далеки от религии, как и та тётка в лавке. Только они еще и убивали людей ради своих политических целей. Масонство это вообще прямой сатанизм с культом поклонения "Великому архитектору".. Я знаю таких людей в православном христианстве, равно как и в других религиях, но их мало.

Rosen

а разве они все не прикрывались религией, как щитом? Впрочем, как и большинство других...Крестовые походы вершились во славу господа. Что, неужели Бог требует жертв, особенно таких как насилие? А сейчас, он похоже требует подаяний, особенно на реставрацию храма, которая длиться годами? Я считаю что нет лучшего способа совершить благо, чем принести реальную пользу и помощь тем, кто в ней нуждается, например, совместными усилиями помочь кому-то стать здоровее, или подписать петицию, и количеством побороть несправедливость и слепость государства к ее гражданам. Мне не нужно чье-то напутствие и благословление, на то чтобы вершить добро. Оно либо есть в человеке, либо нет. Бог есть в душе каждого, он часть всего живого на планете, он по сути природа, а не храмовая статуя или картина. Как-то так.

Евгений Коломоец

религию можно назвать как угодно не являясь верующим человеком...другое дело стравливать людей на "основе" принадлежности к той или иной религии...можно стравить любителей мяса с любителями рыбы?можно но сложно,а религией прикрыть свои истинные мотивы проще всего,одел хиджаб-мусульманин,рясу-православный,и т.д и т.п....

Scim41K ™

психологические манипуляции одна из форм удержания человека на привязи с созданием иллюзии правильной привязанности... если человек чист духом, сознанием и разумом, томительная будет ему в пользу...

Ѻлегъ

про Ульяновск не слышал. но по поводу религии Вы правы, это и есть инструмент влияния на умы человечества с целью извлечения выгод для "избранного" меньшинства

Кохинор

Милая Машенька, не можно но и нужно. Но в обратите внимание что есть люди которые добровольно или в силу других причин вполне востребована эта штука.

Кохинор

милая Мария, если будет у вас время и желание, может быть вы обратитесь к истории вообще . вам будет интересно (не сомневаюсь)

Rosen

к какой именно? Ту историю, которую из года в год переписывают под себя представители власти, читать этот бред, извините, нет желания. Более ранние версии читала и интересовалась еще в школьные годы в библиотеках. Причем, разных периодов и русской и зарубежной.

Кохинор

Милая Машенька, есть такая наука называется "историография" предмет которой как раз составляет "из года в год переписывают под себя ". Это вы поняли что уже само- по себе не плохо. Но факты истории таковы каковы они есть раз и навсегда. С наилучшими пожеланиями ,

Rosen

спасибо

Кохинор

🙏

Стас

Только человек есть мера существ существующих и существ не существующих.Это изречение древнегреческого софиста раскрыват суть любой религии

Rosen

Да

Стас

Извините я не из РФ, а что было с экипажем?

Rosen

там в обсуждениях много об этом мною сказано, почитайте, если вам интересно, есть еще интернет на крайний случай)

Стас

спасибо!Извините за беспокойство)

Андрей Чакин

Да, потому что с помощью церкви управляют людьми, а если вспомнить старые времена, то кех кто был против цертви, без суда и следствия казнили.

Rosen

особенно женщин, что может быть проще назвал ведьмой, и в одностороннем порядке осудил

Дмитрий Я

так это и есть инструмент. кода то давно это было историей жизни первого генетически созданного потом стало инструментом влияния...))

Вероника Королевская.

Интересно,а на работах.в школах,институтах,различных партиях,да и в своих семьях разве не манипулируют люди друг с другом?

Rosen

манипулируют, но тут немного о другом речь

Вероника Королевская.

Речь идет об одном и том же.О людях.В людях много пороков и поэтому они всегда используют друг друга,потому что в душах их охладела любовь,духовность у многих утеряна,а веры в Бога у многих людей настоящей нету.Поэтому для них религия,как и любая партия замешана на манипуляции и власти и наживы над людьми.

Вадим Сперанский

Опираться ни на что ни надо. Церковь всегда была одним большим обществом промывателем мозгов ради власти и денег

Кинолюбитель

Религия стремится к власти, а власть пользуется религией для объединения черни. То ответ конечно положительный.

Наташа Осипова

Я стаю что что это сильный психологический манипулятор если нету своих мозгов,я в бога тоже верю но по своему.

Р. М.

Разумеется, одна из функций религии - манипуляция. Как и любого другого идеологического инструмента

Петр Петров

Религия Была испокон веков Манипуляцией массами Ибо в Вере сила И управление разумом. Аминь 😇

Виталий Моисеенко

Я Не видел как это было в случае с экипажем. А в манипуляциях со смертью церковь выступала всегда.

Сибирский Инквизитор

Религия - это и есть психологический инструмент манипуляции. С самого начала ее возникновения.

Иван Кузнецов

разумеется, религия это идеология и как и всякая идеология - инструмент манипуляции сознанием

Маша :)

Даже не опираясь на последние события религию только таким инструментом и можно считать.

Владимир Коваль

Религией только прикрыватся,изначально не одна религия не учит насильственной смерти

Владимир Коваль

Но это,чисто мое мнение

Rosen

а тут люди как раз таки и собрались, чтобы делиться своим мнением)

Владимир Коваль

ну да,главное чтоб без хамства

Rosen

это точно, порой мне кажется, что для некоторых этот сайт способ самовыразиться или слить на незнакомого человека свой негатив.

Владимир Коваль

так и есть