Галина Егорова

Откуда и когда возник возглас "УРА!"

Ответы · страница 13
Ve
Ventusdeorum

от славянского Бога РА

Елена

это др учение. радость!

Danila

откуда же ваша версия?

Галина Егорова

Тут столько версий мне предложили, что только догадывайся, что же верно.

Danila

я где то читал, что это слово тюркского происхождения и когда воины шли в атаку кричали ур-ээ ур, что означает бей, бей...

Андрей Борейко

Это означает "К свету!"

Misha Verba

ну а всетаки откуда!

Гульчира Андреева

Начнем с версии уходящей своими корнями в далекое прошлое. Одна из версий, слово ура произошло от имени древнегреческого бога неба – Урана, мужа богини Земли-Геи. У древних арийцев и многих народов мира, включая славян, существовал в том или ином виде культ УРА – культ почитателей бога Солнца Ра. Ведь без солнца-все живое на земле погибнет, это прекрасно понимали все народы. Поэтому дословно возглас «Ура» можно перевести, как «у солнца». У древних славян слово «ураз» означает «удар», отсюда «уразить» — «ударить». Отсюда вариант происхождения слова «ура» от «ураз». Впервые упоминание «ура» в литературе, встречается в «Слове о полку Игореве»: «Се урим кричат под саблями половецкими».

Владимир Самандаров

Ра это какой-то Бог

Владимир Самандаров

не имеет значения древнегреческий похож на крымско-татарский как ни странно я был удивлен немного

Александр Ковалёв

Наверное у реки Ра

Галина Егорова

И где река находится, и с какими событиями возник этот клич?

Александр Ковалёв

Наверное когда то давно, там кому то вломили люлей

Галина Егорова

Наверное - это не исторический (достоверный) факт.

Александр К.

Эт монголы всё....(((

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

У Бога солнца - Ра!

Галина Егорова

Вы где-то вычитали или предположили? Египтяне поклонялись божеству РА ,это проходили ещё в школе. Фома, из каких источников мне найти ответ на мой поставленный вопрос?

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

Вы напрасно о Египте! Наш писатель-сатирик М,Н,Задорнов много лет посвятил славянской истории. На эту тему у него есть целый цикл передач. Его экспедиция под Калининград обнаружила более 500 поселений славян. Передачи о династии Рюриков и происхождении Руси оценивают даже учёные!! От него то я и узнал , что Ра - Бог не только египетский, но и один из верховных Богов славян. Солнце, свет и огонь испокон веков были символами Руси! Идущие на смерть , в атаку подбадривали этим кличем себя, отождествляя тем самым , близость к святыням и высказывая этим борьбу за Святое дело!! Вроде, так!

Галина Егорова

Что то у М.Н. Задорнова, писателя сатирика ничего нет про экспедицию под Калининград. Никакой темы про династии Рюрик и тому подобное.

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

Есть!! По телевидению был, где то с год назад целый цикл о Руси. Он сам организовывал поездки экспедиций.

Юрий Шаров

а прочти наеборот

Юрий Шаров

вот и выходит что ура это звучнее

Дмитрий Ремезков

В римской империи

Дмитрий Ремезков

Мне так кажется но могу и ошибаться

Сергей Сергей Журавов

татары придумали

Сергей Сергей Журавов

пугали противника своим отчаянием

Галина Егорова

На чужое добро не разевай рот и умирать не надо.

Сергей Сергей Журавов

русские тоже бандюки отпетые. у русских душа на распашку а за голенищем нож

Галина Егорова

Все хороши, когда зубами к стенке.

Гули Жиенбаева

1937года. в Россий

Галина Егорова

УУУ, как отстала: солдаты А.В. Суворова этим кличем побеждали турок.

Taryel Quliyev

Между прочим, А.В.Суворов тоже был турком.

Галина Егорова

Поподробней можно на счёт национальности А.В. Суворова.

Zmey_Ua. Слава Україні!

РА - это солнце.

Галина Егорова

Почему семь? что там было(у меня старческий склероз).

Zmey_Ua. Слава Україні!

Хм. Да и раньше было. Календарю нашему языческому, уже 7,5 тысяч лет.

Галина Егорова

Я ещё так глубоко не докапывалась. Что предлагаете почитать?

Zmey_Ua. Слава Україні!

Для начала, "Удар русских богов", а там уже дальше сама почувствуешь.

Zmey_Ua. Слава Україні!

Поделись потом впечатлениями. Книга достаточно тяжёлая в восприятии.

Чингачгук Абрамович

От турков - УРУ!

Чингачгук Абрамович

А если ещё кое-что добавить, враг сам убежит.

Василий Трачук

война научила.

Василий Трачук

это давний клич..у всех народов разный-алла,банзай...

Пр
Пррпрполролпрорп

от монголов

Пр
Пррпрполролпрорп

после монгольского завоевания Руси

Ванька Ванькин

Ну да "УР" в переводе с татарского это "бей".......ноо возглас "ура" при этом есть и у других европейских народов.И Англичане и немы и французы кричат "ура"..правда чуть чуть "на свой лад".Немцы например кричат "хурра"......мне кажется что этот возглас живёт в нас еще со времён каких то праязыков наших,очевидно что он, ну очень и очень древний.Я не удивлюсь тому что какой нибудь человек,живший 10-15 тысяч лет назад,где нибудь на Урале тоже кричал УРА,разбивая своим боевым топориком,черепушку врагу своему. p.s.Само собой два слова "Ура л" и "Ура" у меня тоже не случайно вместе на писались:).........лингвистика,бляха муха.......тоже тонкая и загадочная вещь:))

Галина Егорова

Как всё это интересно, надо идти в библиотеку, может чем ни будь помогут.

Ванька Ванькин

Ага,фантастические гипотезы:)

Юрий Фадеев

от монголов

Юрий Фадеев

В монгольском языке «урагшаа» - вперёд, атака! Боевой клич, широко использовался при наступлениях в военных действиях во времена завоеваний хуннов и Чингиз-хана Ещё одна версия гласит, что «ура» произошло от калмыцкого «уралан». По-русски это значит «вперед». При этом первое документально подтвержденное применение крика «Ура» относится ко временам Петра I. Именно тогда в русской армии появилась нерегулярная калмыцкая кавалерия, которая использовала «уралан» в качестве приветствия

Галина Егорова

Интересно, что один и тот же клич является и для атаки, и для приветствия! Может калмыцкая кавалерия после полтавской битвы в знак победы над шведами это придумала?

Smail Of Smail

у Суворова

Галина Егорова

Да, его ребятушки применяли этот клич!

Ssir Ob

Из груди...

Ssir Ob

Великий возглас радости спонтанной...