Галина Егорова

Откуда и когда возник возглас "УРА!"

Ответы · страница 6
Владимир Авраменко

вопрос такой по моему уже был. этот клич перешёл с монгола татарской орды.

Пит Бабуин

от Чингизят... они кричали алла... алла..а русским с похмелья казалось ура..

Владимир Резонтов

Давно... от каких-то тюркских завоевателей. Только он звучал как "уррагх!"

Михаил Лазанчин

По-моему трушкин лекция о ведах. У ра. А нет. Там- Аум. Вобщем поняли о чём

Бакытжан Жангунусов

От тюрского ора, что означает окружай, и боясь окружения враг отступал

Галина Егорова

Сколько людей, столько мнений, и все интересные. спасибо!

Вадим

Первоначально был ЮРА! Призыв к Георгий Победоносцу...Я слышал такое....

Вадим

Юрий и Георгий- это ж одно и тоже...

Владимир Павлов

Ра - это старославянский Бог. "УРА" и означает - мы у Бога, т.е. Бог с нами.

Аскар Какимбаев

Одни источники говорят, что с допотопных времен, когда покланялись Ра

Декабрист Февральский

Это к тюркской группе языков вопрос :))) этимология этого клича оттуда

Виктор Полушкин

Вот видимо сейчас и возник:УРА-опять дождь начался(итак каждый день).

Юрий Воробьев

чувств. Дай Бог тебе испытать это чувство. Многие и не познают этого.

Ѻлегъ

корни в Ведичестве а означает обращение к Свету, к Создателю Ра-М-Ха

Галина Егорова

Это очень и очень древнее - до татаро-монгол?

Ѻлегъ

да, правильно. а татро-монгольского ига, не смотря на утверждения историков, не было

Галина Егорова

ДАААААААААААА? Это Очень интересно!!!

Ѻлегъ

с приходом христианства многие русские слова, их смысл, исказили до наоборот. взять хоть дуРАк

Далай Далаев

Это надпись была над магазином женской одежды. Потом 1я буква упала.

Зина Процив

Не знаю. Ну и откуда? Знаю одно, что на праздниках люблю кничать Ура.

Людмила Варивоцкая

Считаю,что слово---древнее. Ура--это ВПЕРЕД... У каждого народа свое .

Расулев Шавкет

От монгол. Они, идя в бой на свои лошадках, кричали этот боевой клич

Людмила Барышева

При Петре 1,отряды башкир шли в атаку с этим ....кличем ,скорее всего

Геннадий Митрофанов

Точно не помню,кажется клич татарского войска,означающий вперед.

Геннадий Митрофанов

Да,оттуда. В переводе с татарского означает-бей. 😊

Галина Егорова

Бей -глагол или существительное?

Галина Егорова

Интересно, во время войны солдаты-генералы знали значения этого возгласа?

Геннадий Митрофанов

Почему бы и не знать. Это-исторический факт. Зайдите в википедию,и узнаете все подробно,и тогда Ваши сомнения должны рассеяться. 😀

Татьяна Калитина

Об этом хорошо знает Михаил Задорнов. Посмотрите его выступления

да стоит за этим какая-то мрачная история, только не помню какая))