Мам, Я Принцесса!

Почему у снежинки всегда шесть лучей?

Ответы
Владимир

Раньше каждая снежинка была маленьким Хранителем Дождя. Хранители Дождя были очень добрые, они дарили надежду всем влюблённым: когда влюблённых вдруг разлучала судьба они зажигали для них на небе радугу, которая означала, что влюблённые в этот момент думают друг о друге. Однажды разлучённых друг с другом влюблённых на Земле стало так много, что зажигая очередную радугу Хранители Дождя случайно упали вниз. А ведь никому кроме Богини Дождя нельзя было зажигать радугу... Они пытались затормозить падение, расставив в стороны все свои шесть маленьких ручек, но Богиня была так раздосадована, что взяла и заморозила Хранителей в надежде, что они упадут и разобьются! Но они превращались в пушистые снежинки с шестью лучиками, медленно кружились, опускались на Землю и медленно таяли...

Владимир

"должна" в данном случае неправильное слово 🙂

Владимир

Я жду теплого лета и поездки к морю. Ещё очень жду исполнения одной мечты. Ну и так, немножко всего по мелочи

Владимир

Как много серьёзных вопросов... даже боюсь предположить, что ждать

Ру
Руслан

Снежинки зарождаются в облаках, где на мельчайших пылевых частицах при отрицательной температуре образуются кристаллики льда. Затем на этих кристаллах нарастают новые, и так далее. Структура молекулы воды обуславливает шестиугольную форму кристалла, между его лучами возможны углы лишь 60° и 120°.
Поскольку в каждый момент времени условия, в которых растет снежинка, хоть минимально, но различаются, то каждый кристалл имеет уникальную форму. При этом все лучи одной снежинки очень похожи, так как кристаллизуются одновременно в очень похожих условиях. Взял отсюда https://www.gismeteo.ru/news/sobytiya/12767-kakimi-byvayut-snezhinki-7-raznyh-vidov/

Дрок Виктор

Неправильные потому что и женского рода ... Вполне достаточно и пяти ... Но нет ... Женский род ещё никто не переспорил в таких серьёзных вопросах ... Вот и мучимся с этими шестью лучами ....

Мо
Морлок

Действительно странно! Угол между атомами водорода и атомом кислорода в молекуле воды 104,5 градуса, что ближе к 90, чем к 120 градусам.Снежинка должна быть с 4 лучами.Это чудо!!!

Константин Полиновский

законы кристаллографии. Из 17-ти видов льда а Земле есть только гексагональный (на больших высотах изредка встречается кубический - но он существует только ниже -73)

Валерий Ратников 🇨🇳

а странно, морская звезда и на кремле 5, а тут вроде не из этой планеты. Или вода, или жизнь, не стыкуется.

Валерий Ратников 🇨🇳

вот то то и оно, всё же из воды, а не 3 не всё делится.

Юрий Трущенков

Потому что вода хитрая и полюбила гексагональную сингонию . Снежинка знает , что красиво ...

Радость

Юр, ну, нельзя же быть НАСТОЛЬКО умным..

Юрий Трущенков

Мона ! Я же имею геологическую подготовку . Поэтому ругай преподавателей . Я - то причём ?!

Радость

Так ты во всех областях подкован.. Обожаю умных людей!

Юрий Трущенков

Да , я учился в школе . Ну и не только , конечно ... Да ничего особенного ! Таких людей много . Пойдём домой ... !

ᚦᛊ∨ᛁ

...не всегда....снежинки разные...это даже научно доказано и снежинки разделяются на виды..))

Мам, Я Принцесса!

Форма разная, но лучей всегда шесть

ᚦᛊ∨ᛁ

...ничего подобного...они вообще разных форм бывают...есть даже шариками и палочками..)))

Мам, Я Принцесса!

Но лучей все равно шесть. Это химия

ᚦᛊ∨ᛁ

...нет...это не химия....это снежинки...и это разные вещи..)))

ᚦᛊ∨ᛁ

...Принцесса...опомнись....где химия, а где снежинки..))))))

Мам, Я Принцесса!

А молекулы воды при замерзании??!!!

ᚦᛊ∨ᛁ

...это трансформация..)))

Сергей

Вообще-то - семь!... но, седьмой луч не в нашей реальности... (ибо всего 7 гармоник во всём).

Андрей Лященко

Невсегда бывают и дулучевые и три и четыре разглядывал от скуки а вот пять невидал .

Де
Дед'уктор

Наверное, в этом есть какой-то скрытый закон. Пчелиные соты, израильская звезда,

Де
Дед'уктор

Да?) Я двоечник по химии..))

Игорь Ащепков

Это скелетный кристалл определенной сингонии - гексогональная называется

Suit Man (P-L@M.u)

Потому, что в её состав входит опасное вещество — дигидрогена монооксид.

Борис Бабкин

Это связано с пространственной структурой молекулы воды, однако...

Юрий

меня терзают смутные сомнения, что и тут не обошлось без евреев...

——
— —

Молекулярно, вода при замерзании образует шестигранник. ☺️

——
— —

Chika ☺️ sinceramente, mucho agradesido😇

Илья

так кристализуется. + вода как никак на магнит реагирует же

Вадим Сперанский

Потоиу что у кристаллов воды гексагональная организация

Аркадий Жарков

гексагональная организация? ...а это ещё куда?

Вадим Сперанский

Когда молекулы формируют шестиугольники

Юл
Юлия

Потому что снежинка... Это её отличительная особенность

Алексей Бобров

Не всегда шесть, это средняя величина лучей снежинки

Алексей Бобров

Неа, не всегда! Я видел где их было больше и меньше шести

Мам, Я Принцесса!

Это химия, из всегда шесть

Алексей Бобров

Снежинки сами по себе химия!