Л.
Леночка ..

реально ли на среднюю зп построить самостоятельно дом? или легче кв купить в ипотеку?

Ответы
Leon (Санкт-Петербург)

можно если дадут участок, можно взять меньший кредит в разы и построить дом из бруса с окнами площадью той которой хочешь при томо можешь достраивать , у меня так родители дом строили , за 2 года а там уже жили пристройки делали

Л.
Леночка ..

он долго может оседать дверь новую деревянную поставили в старом доме хватило)))

Leon (Санкт-Петербург)

вот так,так что думайте)))но лучше участка с домом я вариантом не вижу

Л.
Леночка ..

а детям кв надо так что вот так

Leon (Санкт-Петербург)

Кв надо , пожив в квартире мне не очень ,не дает она мне тех возможностей что я хотел бы ,при тех что имею живя в доме

Л.
Леночка ..

я и там и там жила

Алексей Морозов

Нет, думаю уже (в 2015 г.) не реально. Хотя я видел парня, он учит как построить самому и с минимум затрат, можно сказать "бесплатно". Только где этот парень я хз. Где то в Ютубе или в ВКонтакте...

Л.
Леночка ..

посмотрю)

Алексей Морозов

а так вроде говорят, что можно построить оычный домик за 3 миллиона рублей. Правда это было 3-5 лет назад.

Алексей Украинский

Смотря про какой регион ты говоришь- в Москве проще квартиру, а когда ипотеку выплатишь-по продать ее и купить в любой точке мира что хочешь....хоть дом на берегу моря, хоть квартиру

Л.
Леночка ..

Ну в Москве понятно там дорого.. В новосибе

Алмас Шакенов

если есть где жить(не снимая квартиру) тогда лучше строиться пусть хоть лет 10 со средней з.п. Ну а если снимаете квартиру, тогда лучше ипотеку и платить за своё жильё

Л.
Леночка ..

живем в старом частном доме

Алмас Шакенов

стройтесь)

Л.
Леночка ..

спс)

Семен Казанков

Смотря, какие запросы. Я на среднюю зп купил гостинку без ипотеки. 16м2, санузел (ванна, унитаз, раковина). О доме думаю, но без ипотеки не потяну точно.

Л.
Леночка ..

копил на кв? мы фундамент поставили с зп сразу что то покупаем но планы пока изменились вот и стоит фундамент

Семен Казанков

Просто копил... накопилось 900к, обратился к знакомым, они подсказали риэлтора. Риэлтор подобрала такую штуку за 860. Сразу взял. Год сдавал, потом переехал. На переезд и мебель еще "немножко" ушло. Когда заселились - было почти по нулям (деньгами от сдачи другие кредиты гасили).

Л.
Леночка ..

копить не получается семья то туда то сюда надо... ты поди один на тот момент жил? вот думаю кв сдавать тоже чтоб кредиты загасить

Семен Казанков

ага, один... с женой (на тот момент будущей) бомжевали года 3. жили на даче (летом, 70км от города), в общагах (зимой), снимали комнаты. Зарабатывали вдвоем, сколько могли. Пахали сутки через сутки. Потом она забеременела (не залетела, планировали), я сменил работу и пошел на повышение. Ну и так пошло-поехало.

Л.
Леночка ..

ааа а то хотела сказать у нас двое я в декрете на данный момент хотели строиться а планы изменились)) ремонт в старом капитальный делали

Семен Казанков

ну тут расчеты нужны... я много вечеров потратил, чтобы прикинуть, что потянем.

Л.
Леночка ..

ок спасибо)

Леонид Михеев

лично я сторонник квартиры, но зная свою фантазию и имея прямые руки - мог бы на участке отбахать не хилые кунштюки!

Л.
Леночка ..

z nfv b nfv ;bkf rjytxyj ds,hfkf ,s xfcnysq ljv

Л.
Леночка ..

я там и там жила лучше домп

Леонид Михеев

то же там и там жил.

Л.
Леночка ..

и кв лучше??? по мне уж природа

Леонид Михеев

на вкус все фломастеры разные. всё это фигня, но вот жёлтый реально горчит! сам я живу в сьёмной 2х комнатной. и мне пока всё нравится

Л.
Леночка ..

согласна

Вадим

я построил на зарплату покупал только материал делал все сам один

Вадим

из пеноблока

Л.
Леночка ..

сколько лет живете там? не преет ли ? влагу же пеноблок сильно впитывает, чем утепляли

Вадим

😄

Вадим

все хорошо

Александр Фетисов

На среднюю зп можно построить дом к пенсии и закончить его

Л.
Леночка ..

))) ну смотря сколько наверно не жалко тратить с зп

Александр Фетисов

Или сколько позволяет быт

Константин Михайлов

если есть ради кого то хоть с неба звёзды

Л.
Леночка ..

ради себя даже

Роман Леухин

и это пишет человек с двумя почками....=\

Роман Леухин

нет спасибо))) я люблю свой город.. и ом.. и семья сдесь у меня))

Л.
Леночка ..

ну живи и старайся семью обеспечить чтоб не в чем не нуждалась)))

Роман Леухин

))) я - знаю)) спасибо)) добра Вам!)

Л.
Леночка ..

спасибо и вам)))

Nemo(Никто) Не Капитан.

Смотря чему равна это средняя зп.

Nemo(Никто) Не Капитан.

И сколько из этих 40 уходит на коммуналку?

Л.
Леночка ..

мы в доме живем, за свет только платим 500-800 р дом старый, хотим либо новый либо кв

Nemo(Никто) Не Капитан.

понятно. ну у кв. тоже есть свои + и - .

Л.
Леночка ..

там проще, заплатил кварплату и спокойно живи, не снег чистить, не дровами топить, траву косить, но плюс огород продукты свои есть

Nemo(Никто) Не Капитан.

А так же за ремонт дома - заплати, за ремонт подъезда, за мусоропровод, за крышу и т.д.

Miledi Iks

В сказки верите до сих пор?))

Л.
Леночка ..

почему это?

Miledi Iks

На среднюю зп купить.. Самим... Лет так 25-30 копить ну наверно.. Хотя не знаю Ваших расценок ..

Л.
Леночка ..

построить на зп наверно сможем, а купить квартиру естественно в ипотеку, копить естественно не реально

Ол
Ольга

Реально. Дом лучше квартиры

Dmitriy Ityanin

Оба проекта фантастичны!

Л.
Леночка ..

во первых есть земля и фундамент есть, есть материнский но его точно на кв, детям надо будет, в новосибирской области мы

Dmitriy Ityanin

Значит, под программы Вы не подходите. Договоритесь с лесником (брёвна для дома) и купите землю. У Вас наверняка есть родственники и Вы тем самым построите дом. Покурите интернет или книгу как построить дом своими руками и у Вас ВСЁ будет. Было бы желание, а инструмент всегда найдётся.

Л.
Леночка ..

программу пока приостановили муж строитель, раньше дома строил, это плюс просто заморочек больше мне так кажется чем с кв)))

Dmitriy Ityanin

Действительно вопрос. А переехать в другой город не думали?

Л.
Леночка ..

помоталась с детства надоело, может только в новосиб сам в город

Se
Semi

Смотря какая средняя зп

Te
Terminator-Term

смотря какая зарплата ?

Te
Terminator-Term

тут главное чтобы потом стены не треснули

Л.
Леночка ..

ну наружные стены тоже надо либо шпаклевать либо сайдинг лепить

Te
Terminator-Term

основное основание стены и крыша строится быстро . больше займет время внутренняя отделка дома

Л.
Леночка ..

и затрат

Te
Terminator-Term

ну да

Михаил Денисенков Смоленск

Смотря какой регион...

Л.
Леночка ..

Новосибирск

Михаил Денисенков Смоленск

Не.а... У Вас скорее ипотеку реальнее будет взять... Вот в Краснодаре ...., там да... под домик и землю дают и со стройкой помогут...

Л.
Леночка ..

земля есть

<<(Женя)>> ..........

ипотека это вешалка)))

Л.
Леночка ..

а как иначе без жилья?

Roman *******

строить долго будешь

Л.
Леночка ..

ну а если человек проффи, который строить будет?

Roman *******

я по деньгам имел ввиду

Л.
Леночка ..

ну с каждой зп покупать на стройку ну да это зависит сколько выделять на это...

Roman *******

побольше проффи, за месяц построят

Л.
Леночка ..

ну если есть капитал чтоб сразу все купить, а если постепенно покупать и строить

Roman *******

время

Наталья Чумак

Построить дешевле

Л.
Леночка ..

вы строили?

Наталья Чумак

Строили с мужем

Л.
Леночка ..

тогда хорошо) из чего строили?

Наталья Чумак

Из шпал,, вальковали глиной с соломой и штукатурили глиной с песком,побелку производили известью гашёной. Крышу крыли шифером.

Л.
Леночка ..

ну да спасибо)