Сергей Князев

единственный союзник СССР 24 июня 1941 г.....?

Ответы
Пр
Пррпрполролпрорп

не 24 июня, а 22 июня 1941 года Тувинская Народная Республика вступила во Вторую мировую войну на стороне СССР. В этот день на X Великом Хурале Тувы была единогласно принята Декларация, в которой провозглашалось:

«Тувинский народ во главе со всей революционной партией и правительством, не щадя жизни готов всеми силами и средствами участвовать в борьбе Советского Союза против фашистского агрессора до окончательной победы над ним

Сергей Князев

да еще и отдали весь золотой запас

Пр
Пррпрполролпрорп

НЕ отдали, а использовали, чтобы побить немца.

Сергей Князев

и не только поставки были бешанные-старшего брата обижают и мало известный факт под Москвой добр дивизии положили

Пр
Пррпрполролпрорп

тувинцы - братья монголов, а монголы - самые выносливые люди на земле

Сергей Князев

буддисты -карма -дороже жизни

Наталья Коляда

эээээээээээээээээээээээээээээээээээээээээээээээээээээээээээээээээээээээээээээээээээээээээээээээээээээээээээээээээээээээээээээээээээээээээээээээээээээээээээээээээээээээээээээээээээээээээээээээээээээээээээээээээээээээээээээээээээээээээээээээээээээээээээээ

Nazli Qurbani

Думаю это была Германия во главе с Гитлером...Если не ошибаюсь в 1933 году Гитлер пришел в власть. А в 1935 году между Россией и Германей был соглашение за 10 лет не воевать...Но война между Германии и Россией началась 22 июня в 5 часов утро в 1941 году.....

Сергей Князев

в з зо сигнал дортмунд- а румыны поперли в 3 15 -но тут же отхватили

Виктория Волкова

Ранее я думала,что Европа. Но сейчас я прекрасно понимаю,что Антанте да и не нужно было поддерживать Советский союз ,ведь она так "натравливала" Германию на него. Возможно тут правильным ответом будут считаться союзные республики

Виктория Волкова

Ну я же говорю,союзные республики

К.я.

Такого не было...Европа была под Гитлером...США - не союзник...в Азии все боялись Японии и сами искали защитников от последних..."союзники" появились значительно позже...про второй фронт говорить не хочется..как и про лэндлиз

Сергей Князев

На 22 июня 1941 года — день начала Великой Отечественной войны — в Туве пришёлся съезд X Великого Хурала ТНР. Собравшиеся на заседании делегаты съезда (334 человека) единогласно приняли декларацию, в которой провозглашалось[6]:

«Тувинский народ во главе со своей революционной партией и правительством, не щадя жизни, готов всеми силами и средствами участвовать в борьбе советского народа против фашистского агрессора до окончательной победы над ним»

Принятием декларации Тува обозначила своё вступление в войну на стороне СССР, официально объявив войну Нацистской Германии и её союзникам[7]. Примечательно, что в объявлении о поддержке СССР в войне против Германии Тува опередила Великобританию: радиообращение Уинстона Черчилля, адресованное советскому народу, было передано в 11 часов вечера 22 июня, а аналогичное сообщение из Тувы поступило уже в первой половине дня[8].

Существует распространённая легенда, согласно которой Гитлер никак не отреагировал на объявление войны со стороны ТНР потому, что не нашёл её на карте мира

К.я.

😟...ну что тут сказать....мощная поддержка..

Сергей Князев

5 июня 1941 года Тува объявила войну Германии. Вскоре в распоряжение СССР были переданы не только весь золотой запас республики, но и добыча тувинского золота - на общую сумму 35 миллионов "тогдашних" рублей (платежно-покупательная способность которых в десятки раз выше, чем нынешних российских). Кроме того, в 1941-1945 гг. СССР безвозмездно получил из Тувы 50 тысяч боевых коней; на деньги, собранные населением республики, были созданы три эскадрильи истребителей и две танковые бригады. Плюс к тому, Красная Армия получила из Тувы 52 тысячи пар лыж, 10 тысяч полушубков, 19 тысяч пар рукавиц, 16 тысяч пар валенок, 67 тонн шерсти, 400 тонн мяса, топленого масла и муки. Почти всё это - безвозмездно, не говоря уже о мёде, плодово-ягодных консервах и концентратах, перевязочных бинтах, целебных лекарственных травах и лекарствах национальной медицины, воске, смоле...-------это только на раз

Крысанов Андрей

не единственный ...Тувинская народная республика, Китайская Светская Республика плюс страны антигитлеровской коалиции. включая британскую империю которая объявила войну Германии еще в 1939

Сергей Князев

китай = под японцами до 1945 с остальными союзнический дог позже. только Тува

Крысанов Андрей

НЕ КИТАЙ!!!!! а Китайская Советская Республика! независимое государство на территории Китая существовало с 31по 34 и в урезанном виде до 49 года. а союзнический договор Тува с СССР заключила гораздо раньше. а 22 июня ( по некоторым данным в 12 часов пополудни)) Тува объявила о войне с Германией на стороне СССР опередив аналогичное заявление со стороны Черчиля на 11 часов .

Крысанов Андрей

22 https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D1%8B%D0%B2%D0%B0

Сергей Князев

22 июня 1941 года Тува вступила в войну на стороне СССР. О том, что делалось в этой республике для победы над нацизмом, телеканалу «Звезда» рассказал научный сотрудник Национального музея Республики Тыва Тенгиз Ондар:
«В первый же день войны Десятый Великий Хурал ТНР единогласно принял декларацию, в которой провозглашалось: "Тувинский народ во главе со своей революционной партией и правительством, не щадя жизни, готов всеми силами и средствами участвовать в борьбе советского народа против фашистского агрессора до окончательной победы над ним"».
Таким образом, Тува стала первым официальным союзником СССР, опередив Великобританию. Радиообращение Уинстона Черчилля, адресованное советскому народу, было передано в 11 часов вечера 22 июня, а аналогичное сообщение из Тувы поступило уже в первой половине дня».
«Царский» подарок
Вскоре после завершения работы Десятого Великого Хурала ТНР, в распоряжение СССР безвозмездно был передан весь золотой запас республики. Кроме того, нашей стране было предоставлено право добычи тувинского золота. Общая стоимость этого подарка составила 35 миллионов «тогдашних» рублей. При этом надо учитывать, что платежно-покупательная способность этих денег была в десятки раз выше, чем нынешних российских рублей.

Кирилл

тыва, монголия... а вообще у россии несколько союзников - бездорожье, огромные расстояния и холодная зима. лишь благодаря этим факторам в 41-м москву не сдали...

Сергей Князев

бывший офицер генштаба российской армии= но остановить не смог

Кирилл

в общем суворов во многом прав

Сергей Князев

врет и передергивает на каждом обзаце

Кирилл

мое мнение останется при мне...

Сергей Князев

про 24 тыс авто танковя оборжался 10 троек вермахта 100 т 26 положат и ложила а при ю 87 - тем более

Екатерина Аниретаке

знаю, что Штаты там что-то хорохорились..но за два до этого и Черчилль сказал, что Великобритания - союзник СССР в борьбе с гитлеровской Германией..

Сергей Князев

нет-сасш на этот момент еще держал эмбарго а англия как союзник финляндии еще в состоянии не обьявленной войны

Екатерина Аниретаке

а по документам Черчилль 22 июня нашей Раше отписал слово поддержки, а Рузвельт - 24-го числа..а какой правильный ответ - Китай?)))

Сергей Князев

Тува-обьявила войну германии и выставила дивизии

Татьяна

Тувинцы. Они очень молчаливый, не показывают эмоций. Но дерзкие, их лучше не првоцировать. Но я не знаю, какой статус был тогда у Тувы.

Сергей Князев

600 тыс рос гардии-а в ост вы правы.

Татьяна

Я бы не хотела быть правой. Трудно нам всем. Но помощи пока не видно. У Путина есть план преобразования государства, его можно найти в сети. Отличный план, но кто из думы, чиновников, бизнеса согласен будет его внедрять? Нам всем нужно быть ближе друг к другу, только это поможет

Сергей Князев

оборот центробанка на 2015 =160 000 000 000 000 руб.экспорт в мес тольк огаз нефть золото лес=более 3 00 000 000 долл . в мес.- дальше расказывать..............

Татьяна

Слышала, что 85% выделенных правительством денег...теряются по пути. Круто. Поэтому верю!

Сергей Князев

не -там все еще интересней

Ke
Keeper

Пикуль в своём незаконченном романе "Сталинград" иронически усмехнулся: замечательный, мощный и авторитетный союзник - Монголия!

Ke
Keeper

И она, конечно же. Сталин затем, в угоду мировому общественному мнению, даже отказался от тувинских кавалерийских частей на фронте: эти ребята на своих низкорослых мохнатых лошадках... не брали пленных.

Ke
Keeper

Именно так. Но панику на врага наводили: немцам казалось, что из небытия на них летит конница легендарного Атиллы...

О-
О-Ля-Ля)))

Какая-то маленькая республика севера или востока,даже не буду смотреть в инете, знаю,что был у них батальон снайперов

Сергей Князев

Тува- а золота у них было как в СССР- и все отдали

О-
О-Ля-Ля)))

Вот.помню...что лица у них восточные

О-
О-Ля-Ля)))

Я не помню откуда это знаю..то ли читала,то ли докфильм..но их немцы боялись

Сергей Князев

да они на пулеиеты влоб ходили-это страшно я сам пробовал

Сергей Князев

нет просто- а Димка вышел и позавчера позвонил

Сергей Князев

если че звони 8917800 80 55

Юрий Добронравов

Монголия, наверное. Или Германия, которой еще официально не успели объявить войну (она-то напала без объявления).

Lo
Loic

Третий Рейх, видимо. Официально договор о дружбе и ненападении расторгнут не был ещё, я так понимаю?

Lo
Loic

О как! Точно. Она же ещё не вошла в состав.

Lo
Loic

Да, точно. А раньше была частью империи Цин, до обретения независимости.

Елена...

Подсмотрела здесь ответы,все пишут в основном бред,ответ Тува,а когда же она в состав ссср вошла,?

Татьяна Семилетова

Ну, не помню! Может, Монголия - в то время единственное, кроме СССР, социалистическое государство?

Ев
Евгений

Тува. 25 июня 1941, объявила войну Германии, как союзник СССР, а 17 августа 1944 вошла в состав СССР.

Ев
Евгений

Нет, давно это знаю. Вторая мировая - хобби.

Сергей Князев

ну тогда поехали-приказ дортмунд и кто первым напал

Ев
Евгений

Может быть СИГНАЛ ,,Дортмунд"?))) А, ещё точнее - кодовое слово.

Сергей Князев

ес - 3 30 - но румыны поперли в 3 15- и отхватили

Ев
Евгений

Добавлялся в друзья, ещё поговорим. Сегодня поздно уже.

Что Тогда?

а в 39-ом не ссср ли Польшу дербанил и парадом совместным с нациками ходил в той же Польше?

Сергей Князев

да СССР- только не дербанил - а наших же отжевал-а парад- это политика

Что Тогда?

пффф. политика. чё вы там на россии историю под себя пишете.

Сергей Князев

я не знаю кто пишет - а я изучаю по первоисточникам-все в соответствии с пактом -молотов рибентроп вкл секретный протокол- хотя пока немцы под варшавой рубились можно было и больше отжевать - но сталин слово всегда держал-у него этого не отнять.

Людмила

Единственный союзник и друг СССР в ВОВ с первого и до последнего дня была Монголия.

Людмила

Республика Тува -часть СССР

Людмила

После нападения Германии на Советский Союз английский премьер-министр У. Черчилль 22 июня 1941 заявил о поддержке СССР в его борьбе с фашистской агрессией; 24 июня с таким же заявлением выступил президент США Ф. Д. Рузвельт. 12 июля СССР и Великобритания заключили Московское соглашение о взаимной помощи и совместных действиях против Германии. Официально антигитлеровская коалиция оформилась 1 января 1942, когда 26 государств, объявивших войну Германии или ее союзникам, выступили с Вашингтонской декларацией Объединенных Наций, объявив о намерении направить все свои усилия на борьбу со странами «оси» . Ее подписали СССР, США, Великобритания, ее доминионы Канада, Австралия, Новая Зеландия и Южно-Африканский союз, британская Индийская империя, Китай, Гватемала, Сальвадор, Гондурас, Никарагуа, Коста-Рика, Панама, Куба, Гаити, Доминиканская республика, а также эмигрантские правительства Норвегии, Нидерландов, Бельгии, Люксембурга, Польши, Чехословакии, Югославии и Греции.

Сергей Князев

Тувинская Народная Республика вступила во Вторую мировую войну на стороне стран Антигитлеровской коалиции 22 июня 1941 года, одновременно с началом Великой Отечественной войны.
Тувинские добровольческие силы принимали участие в боях на восточном фронте в составе формирований Рабоче-крестьянской Красной армии. 14 октября 1944 года Тувинская Народная Республика вошла в состав Советского Союза, став Тувинской автономной областью. С этого момента тувинцы участвовали в боевых действиях вплоть до окончания Второй мировой войны в качестве граждан Советского Союза.

Mrs. Nobody

Сергей Князев

Тува до 1943 отдельная страна. Монголия -только поставки вооруженные силы не воевали

Гелена Бондаренко

Ну об этом сейчас так сразу не вспомнишь,надо покопаться в прошлом веке 😉🙂