Сергей Князев

единственный союзник СССР 24 июня 1941 г.....?

Ответы · страница 4
Лидия Белокопытова

это по моему Франция точно не знаю

Лидия Белокопытова

спасибо не знала буду знать всего вам доброго здоровья вам и вашим родным с наступающим Новым Годом🌷🌷🌷🌷🎂🎄🎂🌷🎂🎄🎄🎄🎄🎄

Капля Росы

Республика Тыва, других не было..

Суетолог

в смысле?их было довольно много.

Суетолог

откуда у вас эта информация?

Сергей Князев

22 июня 1941 года Тува вступила в войну на стороне СССР. О том, что делалось в этой республике для победы над нацизмом, телеканалу «Звезда» рассказал научный сотрудник Национального музея Республики Тыва Тенгиз Ондар:
«В первый же день войны Десятый Великий Хурал ТНР единогласно принял декларацию, в которой провозглашалось: "Тувинский народ во главе со своей революционной партией и правительством, не щадя жизни, готов всеми силами и средствами участвовать в борьбе советского народа против фашистского агрессора до окончательной победы над ним"».
Таким образом, Тува стала первым официальным союзником СССР, опередив Великобританию. Радиообращение Уинстона Черчилля, адресованное советскому народу, было передано в 11 часов вечера 22 июня, а аналогичное сообщение из Тувы поступило уже в первой половине дня».
«Царский» подарок
Вскоре после завершения работы Десятого Великого Хурала ТНР, в распоряжение СССР безвозмездно был передан весь золотой запас республики. Кроме того, нашей стране было предоставлено право добычи тувинского золота. Общая стоимость этого подарка составила 35 миллионов «тогдашних» рублей. При этом надо учитывать, что платежно-покупательная способность этих денег была в десятки раз выше, чем нынешних российских рублей.

Суетолог

вот теперь понятно,спасибо.

Ina Jin D Rin

Тувинская народная республика

Ina Jin D Rin

там ещё пишут про Монголию

Сергей Князев

войну германии не объявляла но помощь оказывала

Tamilla--Shafag Haciyeva

na pustiye,nikcemniye voprosi ya voobshe ne otvecayu

Татьяна Юрченко

Блин, а кто? И не знаю.. скажи

Татьяна Юрченко

А она в составе не была тогда?? Во я тундра..Правда что ли?))

Татьяна Юрченко

Фигасе, не за что))) Для меня очень интересная информация)

Максим Тимофеев

http://militera.lib.ru/research/bogaturov/06.html

Алла Ковалёва

это что - история на пять???

Алла Ковалёва

не помню, не знаю, и знать не желаю!

Сергей Князев

каждый выбирает по себе -женщину леригию дорогу

Светлана Васильева

либо Польша,либо Франция

Сергей Князев

Тува- польшу съели в 39 францию в 40

Скептик

А почему именно 24, а не 22?

Сергей Князев

24 обьявила войну германии на стороне СССР и реально выставила кав дивизи под Москву

Скептик

Думается мне, что ы не правы что это единственный союзник.
Все кто сражался в Европе против фашистов на тот момет технически были союзниками СССР. Одна свободная франция, чего стоит...

Сергей Князев

на 24 еще не одного- а нглией и францией как союзницами финляндии- а сасш(так наз сша-эмбарго

Скептик

Есть такая простая истина.
دشمن دشمن من – دوست من است
враг моего варга - мой друг

Валерий Сумский

Монголия, Англия... Тува

Валерий Сумский

Как на Украине Президент Академии наук... С 1962 года по настоящее время...

Сергей Князев

да все проще до сих пор вожу на халяву - даже детский дом водил

Валерий Сумский

Сколько директору планетария лет?

Сергей Князев

ну на пенсию уже Палычу лет 10 пора

Валерий Сумский

Платят, наверное неплохо. Увлечён и привык...

Юрий Большаков

китай а может монголия.

Юрий Большаков

а монголия что союзник гитлера?

Сергей Князев

нет-держала 5 млн квантунскую-но тоже чем могла помогала.

Сергей Есенин

Чехословакия и польша

Сергей Князев

они на этот момент части 3 рейха

Сергей Есенин

Правительство, Великобритании и США 22-24 июня 1941 г. заявили о поддержке СССР; в дальнейшим были заключены соглашения о совместных действиях и военно-экономическом сотрудничестве между СССР, Англией и США. В августе 1941 г. СССР и Англия ввели свои войска в Иран чтобы предотвратить возможность создания фашистских опорных баз на ближнем Востоке.

Надежда Зюзина

Тувинская республика

Тимофей Скорпион

таких не наблюдалось

Тимофей Скорпион

Так это времена Колчака, до 41 года еще далеко было

Сергей Князев

23 061941 Тува объявила войну германии

Тимофей Скорпион

да, сейчас прочитал, я не прав.

Сергей Князев

так что шойгу как тувинец до сих пор с германией в состоянии войны

Лариса Полуполтинных

Германия или Франция

Лариса Полуполтинных

ну тогда США и Англия, я так думаю, что как таковых союзников, на момент начала войны не было.

Сергей Князев

1 единственный и уже под москвой выставил дивизии

Сергей Кононов

...великобритания...

Сергей Князев

На 22 июня 1941 года — день начала Великой Отечественной войны — в Туве пришёлся съезд X Великого Хурала ТНР. Собравшиеся на заседании делегаты съезда (334 человека) единогласно приняли декларацию, в которой провозглашалось[6]:

«Тувинский народ во главе со своей революционной партией и правительством, не щадя жизни, готов всеми силами и средствами участвовать в борьбе советского народа против фашистского агрессора до окончательной победы над ним»

Принятием декларации Тува обозначила своё вступление в войну на стороне СССР, официально объявив войну Нацистской Германии и её союзникам[7]. Примечательно, что в объявлении о поддержке СССР в войне против Германии Тува опередила Великобританию: радиообращение Уинстона Черчилля, адресованное советскому народу, было передано в 11 часов вечера 22 июня, а аналогичное сообщение из Тувы поступило уже в первой половине дня[8].

Существует распространённая легенда, согласно которой Гитлер никак не отреагировал на объявление войны со стороны ТНР потому, что не нашёл её на карте мира
Сергей Князев онлайн

Сергей Кононов

...интересно...видимо автономии от своего лица имеют право на такие действия.

Сергей Кононов

...никогда не знал.благодарю.

Натали

США и только с 1944 г

Натали

РАЗВЕ она не была в составе СССР?

Натали

у меня родня в Кызыле живет..а я такие подробности и не знала

Сергей Князев

а еще они тут же отдали весь золотой запас-не малый-все прииски и много чего еще

Натали

Я была сама в Туве правда лет 28 назад и ездила в поселки маленькие у меня там бабушка двоюродная жила ,была замужем за тувинцем,поселок Дерзиг аксы ,по-моему назывался! Весной туда можно было только на вертолете прилететь..У самого Енисея

Дмитрий Брянцев

Его армия и флот...

Дмитрий Брянцев

А она на входила тогда в Россию?

Там Где Лето

Советский народ..

Там Где Лето

Вот я и говорю.. Нет у нас союзников, кроме собственного народа.

Сергей Князев

на тот момент отдельная страна