Сергей Князев

единственный союзник СССР 24 июня 1941 г.....?

Ответы · страница 8
Раиля Исламшина

Испания?

Раиля Исламшина

Республика Тува разве не в составе СССР??

Раиля Исламшина

Бедная наша страна ,кроме Тувы и союзников не было

Сергей Князев

22 июня 1941 года Тува вступила в войну на стороне СССР. О том, что делалось в этой республике для победы над нацизмом, телеканалу «Звезда» рассказал научный сотрудник Национального музея Республики Тыва Тенгиз Ондар:
«В первый же день войны Десятый Великий Хурал ТНР единогласно принял декларацию, в которой провозглашалось: "Тувинский народ во главе со своей революционной партией и правительством, не щадя жизни, готов всеми силами и средствами участвовать в борьбе советского народа против фашистского агрессора до окончательной победы над ним"».
Таким образом, Тува стала первым официальным союзником СССР, опередив Великобританию. Радиообращение Уинстона Черчилля, адресованное советскому народу, было передано в 11 часов вечера 22 июня, а аналогичное сообщение из Тувы поступило уже в первой половине дня».
«Царский» подарок
Вскоре после завершения работы Десятого Великого Хурала ТНР, в распоряжение СССР безвозмездно был передан весь золотой запас республики. Кроме того, нашей стране было предоставлено право добычи тувинского золота. Общая стоимость этого подарка составила 35 миллионов «тогдашних» рублей. При этом надо учитывать, что платежно-покупательная способность этих денег была в десятки раз выше, чем нынешних российских рублей.

Раиля Исламшина

Интересно. Деньги советские тоже помню, до 1961г.эквивалент был еще выше

Сергей Князев

на сегодня это около 0.5-1 млрд дол

Раиля Исламшина

Великобритания, однако, честь и хвала ей, не знала

Сергей Князев

черчиль на столе танцевал от радости =для него это был ед шанс-вермахт их бы прожевал на раз

*людмила*

японгия?

Сергей Князев

с японией с 1039-практически в состоянии пограничной войны

Инна Кабучая

Украина

Инна Кабучая

Ну допустим что желание запада стереть Россию в порошок сбудется,как много у вас останется патриотизма после гибели вашей страны?

Сергей Князев

стрелки были не плохии и на пулеметы перли небежали

Инна Кабучая

На пулемёты и вы бы не побежали,а гадили бы в окопе жидко

Валерий Петров

До вас, Инна, африканцы добежали или еще нет?

Инна Кабучая

Вы не пулемёты ходите?Вы в окопе не пробовали в ямку?Африканцы были в Абхазии

Ася Никишина

Монголы

Ася Никишина

Да впечатляет.А почему об этом не пишут .Вот я бы и не знала ,если бы не Вы.

Сергей Князев

у нас мног о чем почти не пишут- например кто на нас напал первым 22 06 41

Сергей Князев

вермахт плучил приказ дартмунд в 3 м30- а умыны поперли в 3 00-тачо киев бомбили учиттывая подлетно время 4 20 4 40 не раньше

Ася Никишина

Я плохо поняла ,что Вы написали.

Сергей Князев

первые напали румыны на полчаса раньше немцев

Таня Душкина

америка

Сергей Князев

нет= на 22 06 1941- сасш с СССР- в сотоянии-эмбарго

Таня Душкина

да и когда же появились америкашки

Вадим Головин

Монгоия

Вадим Головин

А она не входила в СССР????

Вадим Головин

"Век живи - век учись. Дураком помрешь" )) Не знал. СПАСИБО!! ))

Татьяна *

Бурятия

Татьяна *

точно... помню, что что-то буддистское)))

Дирижёр Жизни

Америка

Дирижёр Жизни

Тото

Надежда Журавлёва

англия?

Сергей Князев

на эту дату англия еще оставалась в состоянии войны с СССР

Сергей Князев

вполне серьезно- до 1943- отдельная страна

Надежда Журавлёва

я думала в составе СССР..Тува..

Сергей Князев

в состав вошла в 1943 а войну германии обьявила 24

Елена Буднова

не было

Сергей Князев

Тувинская Народная Республика вступила во Вторую мировую войну на стороне стран Антигитлеровской коалиции 22 июня 1941 года, одновременно с началом Великой Отечественной войны.
Тувинские добровольческие силы принимали участие в боях на восточном фронте в составе формирований Рабоче-крестьянской Красной армии. 14 октября 1944 года Тувинская Народная Республика вошла в состав Советского Союза,

Сергей Князев

Принято говорить, что первой поддержку СССР в войне оказала Великобритания, однако это не так. Тува объявила войну Германии и её союзникам 22 июня 1941 года, за 11 часов до исторического заявления Черчилля по радио. В Туве сразу же началась мобилизация, республика заявила о готовности отправить свою армию на фронт. 38 тысяч тувинских аратов в письме Иосифу Сталину заявили: «Мы вместе. Это и наша война». По поводу объявления Тувой войны Германии есть историческая легенда, что когда об этом узнал Гитлер, то его это позабавило, он даже не удосужился найти эту республику на карте. А зря. Все для фронта!

Источник: Тувинцы: «черная смерть» вермахта
©️ Русская Семерка russian7.ru

Wi
Witman

Польша?

Wi
Witman

в 1041 может и нет а в 1941 она была

Wi
Witman

А кого Немцы с Советским союзом делили попалам?

Валерий

Сербия?

Валерий

Вон оно что!

Юля Воронова

Англия?

Юля Воронова

Интересный задали вопрос,я даже не знала,что Тува присое👍динена к СССР только в 1944году

Елена Галкина

Китай ?

..
....

Все будет хорошо ,жизнь прожить не поле перейти

Елена Галкина

Да,Илюша и верю и надеюсь ,что уже все хорошо и тебе того ж желаю и говорю. ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО, ЧУДЕСНО ,ВОЛШЕБНО ! ! !😘

Елена Галкина

До встречи Илюша! Мыслями я с тобой рядом, нежный поцелуй 😘 в щеку, держись, дружище!!! 😘 🌹

Елена Галкина

Лицо на фото ц тебя грустное. Не грусти, все окай

Оксана Левит

англия

Сергей Князев

«Царский» подарок
Сергей Князев
6 дней назад

Вскоре после вступления в войну тувинская промышленность переориентировалась на выполнение военных заказов. На лесозаводе были построены обозный цех, сушилка, освоено массовое производство лыж. На кожевенном заводе появились новые цеха, расширен овчинный цех, установлены дополнительные шерстобитные машины. Количество заводских работников увеличилось почти в семь раз. Аналогичные изменения произошли с сельским хозяйством ТНР: были расширены посевные площади, увеличились товарное производство и сенозаготовка. Женщины, старики и подростки заменяли мужчин, ушедших на фронт[10].

С июня 1941 по август 1944 года ТНР поставила в СССР 50 тысяч боевых коней, а также более 700 тысяч голов скота.

Gangster Rocker

Польша

Сергей Князев

польши с 1939 по 1945 не сущ вообще

Светлана Булавина

польша

Владиас Дзеркалес

Грузия

Серый Перец

Китай?

Серый Перец

А разве она не была в составе СССР? К стати, я был там давным-давно. Альпинизмом занимался.

Сергей Князев

до 1943 нет- сам там не азу не был только памир тяньшань кавказ

Серый Перец

Понятно

Леонид Добкач

Армия?

Леонид Добкач

Монголия, наверное. Одно из первых социалистических государств, будь они не ладны.

Леонид Добкач

Зато с направлением угадал… А потом не стало этой вашей Тувы, бу-а-ха-ха-ха!